Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2006 | Олег Борисов

В КАЛГАРИ - БЕЗ ОЛИМПИЙЦЕВ

Завершившаяся недавно в Турине зимняя олимпиада стала самой успешной в истории российского фигурного катания. Три 'золота' и одна 'бронза' - такого результата не добивалась ни одна из сборных мира. Увы, но все наши олимпийские чемпионы сразу после завершения Игр объявили о своем уходе из любительского спорта. Так что на чемпионате мира по фигурному катанию в Калгари, который стартует на этой неделе, рассчитывать на серьезный успех нам не приходится. Первенство мира станет для тренеров российской сборной своеобразным смотром недавних резервистов.

Россия долго еще будет помнить триумф наших блестящих фигуристов на Олимпийских играх в Турине. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали золотые медали в парном катании, Евгений Плющенко - в одиночном мужском, а Татьяна Навка и Роман Костомаров - в состязании танцевальных пар. Результат мог быть и стопроцентным, но Ирине Слуцкой выиграть 'золото' судьи попросту не дали. Впрочем, и 'бронза' - это совсем не плохо.

Показательные выступления фигуристов в день закрытия олимпиады были поразительно прекрасным и одновременно грустным до слез зрелищем. Ведь уже было известно, что все наши блестящие чемпионы покидают большой спорт и переходят из любителей в профессионалы. Это значит, что ни на чемпионатах мира, ни на олимпиадах, мы Тотьмянину, Плющенко, Маринина, Навку, Костомарова и Слуцкую больше не увидим. По крайней мере, если они не изменят своего решения.

Уже в воскресенье в канадском Калгари стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Лишившись своих сильнейших фигуристов, сборная России впервые за последние годы не попала в число фаворитов. Даже президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев признал, что рассчитывать на серьезный успех наших спортсменов не следует. 'После Олимпиады ушли практически все лидеры сборной, и надеяться на победу не приходится' - отметил он.

По мнению Писеева, хорошие шансы на успех у сборной России есть только в парном катании. За место в тройке призеров могут побороться Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые на прошлом чемпионате мира завоевали серебро. Кроме того, по мнению президента федерации фигуристов, могут неплохо себя проявить Юлия Обертас и Сергей Славнов, а также Мария Мухортова и Сергей Траньков.

В женском катании лидером нашей сборной в отсутствии Ирины Слуцкой стала Елена Соколова. На Олимпийских играх в Турине, по мнению специалистов, она выступила гораздо ниже своих возможностей. Причины этого лежат в психологии. По словам Валентина Писеева, многое будет зависеть от того, насколько Соколова сможет мобилизовать свои силы. 'На тренировках она все делает хорошо, а когда выходит на соревнования, не всегда может во время собраться', - сказал он. Не приходится на многое рассчитывать и в мужском катании - Илья Климкин достойной заменой Евгению Плющенко стать, увы, не может.

По мнению Писеева, в танцах на льду россияне практически не имеют шансы завоевать медали, так как 'почти все ведущие дуэты, выступавшие на Олимпиаде в Турине, кроме Татьяны Навки и Романа Костомарова и украинцев Елены Грушиной и Руслана Гончарова, остаются в спорте'. Главной задачей на мировое первенство глава федерации ставит 'обкатать резерв и создать плацдарм к тому, чтобы хорошо выступить на Олимпиаде в Ванкувере'.

Иного мнения придерживается олимпийская чемпионка Турина Татьяна Навка, завоевавшая золотую медаль в паре с Романом Костомаровым. В интервью корреспонденту 'Политком.Ру' она заявила, что российские танцевальные пары Оксана Домнина и Максим Шабалин, а также Яна Хохлова и Сергей Новицкий могут 'выстрелить' уже в Калгари. По мнению Навки, если наши танцоры на льду будут упорно тренироваться, они вполне могут через четыре года в Ванкувере повторить успех Турина-2006.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net