Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.10.2019 | Политком.RU

Актуализация темы смертной казни

ГаражПосле убийства девятилетней девочки в Саратове последовала бурная реакция общественности, вылившаяся в тысячные поисковые отряды после ее пропажи и стихийный митинг в центре города. На фоне громкого убийства стала обсуждаться возможность отмены в России моратория на смертную казнь. В интернете собираются подписи под соответствующей петицией. Выступили за возвращение высшей меры наказания и депутаты Государственной думы РФ от Саратовской области Ольга Алимова и Евгений Примаков.

Дело об убийстве девятилетней школьницы Елизаветы Киселевой в Саратове само по себе – ничем не примечательная история, подобные которой регулярно попадают в криминальные хроники. Ребенок пропал 9 октября по дороге из дома в школу. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Девочку наряду с полицией искали волонтеры отряда «Лиза Алерт». 10 октября власти региона сообщили, что девочку нашли мертвой. По подозрению в убийстве задержан ранее судимый 35-летний житель города Михаил Туватин. Предполагаемый убийца дал признательные показания, назвав мотивом преступления страх разоблачения. Незадолго до ЧП мужчина самовольно занял один из гаражей. По версии следствия, Туватин убил девочку, поскольку боялся, что та его выдаст. Для расследования уголовного дела по статье об убийстве в Саратов были направлены московские криминалисты, а дело взято на контроль центрального аппарата ведомства. Власти города пообещали оказать семье убитой девочки всю необходимую помощь.

От многих других дело об убийстве в Саратове отличает широкий общественный резонанс и мощная солидарность жителей Саратова, сначала активно занимавшихся поисками пропавшей 9-летней девочки, а затем устроивших стихийный митинг у гаражей, где была найдена девочка, и требовавших выдать им задержанного. После убийства стали звучать призывы отменить мораторий на смертную казнь и приговаривать к ней за убийства детей. Одними из первых публичных фигур, выступивших в поддержку отмены моратория на смертную казнь, стали депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова и Евгений Примаков, а также региональный уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя. А один из жителей Саратова Дамир Видманов начал собирать подписи под петицией с требованием вернуть смертную казнь или пожизненное заключение за доказанные убийства детей.

Широкий общественный резонанс дела об убийстве привел к актуализации дискуссии о необходимости смертной казни на федеральном уровне. Депутаты Государственной Думы РФ от фракции «Справедливая Россия» объявили о том, что в ближайшее время они намерены подготовить соответствующий законопроект о частичной отмене моратория на смертную казнь для покусившихся на убийство детей, совершивших теракт и пособников террористов. Отмену моратория также поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Против высказались председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава ЛДПР Владимир Жириновский, глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов и другие. «Единая Россия» занимается относительно нейтральную позицию, хотя заместитель секретаря ее генерального совета Ольга Баталина и выступила против отмены моратория. Приобретение данной инициативой статуса закона может привести к исключению России из Совета Европы.

Возобновление дискуссии об отмене моратория на смертную казнью на фоне дела об убийстве ребенка связано с несколькими основными моментами: уличные стихийные митинги в Саратове, получившие широкую огласку, и участие в освещении темы и поддержке отмены моратория депутата Государственной думы РФ Евгения Примакова, известного как внука бывшего главы правительства.

Тема отмены моратория на смертную казнь, пусть и по отдельным видам преступлений, из разряда вечных, а серьезных предпосылок к отказу от имеющихся обязательств на данный момент не просматривается. Аргументами против как правило служат возможность ошибки в судебных решениях, стремление к гуманизации общества и выполнение взятых на себя обязательств в отношениях с Европой. Значительную часть публичных фигур отпугивает возможность применения подобных мер по отношению ко всем серьезным преступлениям, в том числе коррупции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net