Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.11.2019 | Политком.RU

Заявление Рамзана Кадырова о борьбе с интернет пользователями

Рамзан Кадыров7 ноября на заседании правительства Чечни Рамзан Кадыров в эфире ЧГТРК «Грозный» назвал способы борьбы с пользователями интернета, которые оскорбляют чью-то честь. Русская служба Би-би-си перевела слова Кадырова с чеченского на русский следующим образом: «Тех, кто занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, — ничего не получится». Заявление главы Чечни вызвало ярко негативную реакцию общества.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал перевод Би-би-си заявления главы Чечни некорректным, заявив, что переводчик издания знает чеченский язык так же хорошо, как он знает таитянский. По словам Каримова, он не помнит, чтобы западные СМИ вообще когда-либо писали о событиях в Чечне объективно. При этом пресс-секретарь Кадырова дополнительно подчеркнул, что чеченские власти «остановят любыми средствами и способами, дозволенными законом», тех, кто пытается внести «раскол в общество и расшатать ситуацию».

Отреагировал и Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявившего, что Кремлю ничего не известно о призывах главы Чечни Рамзана Кадырова «убивать, сажать, пугать» тех, кто оскорбляет чью-то честь в интернете. Позиция Кремля: публикации Русской службы Би-би-си – не первоисточник, а необходимости в их проверке нет.

В последнее время заявления Кадырова становятся все более резкими, а в публичном пространстве все чаще появляются видеоролики с извинениями жителей Чечни. При этом если раньше извинялись только те, кто обидел или задел неосторожно сказанной фразой лично Рамзана Кадырова, то сейчас извиняются за любые неугодные или неподобающие по мнению главы Чечни поступки.

Последние ситуации, связанные с Чечней и активно обсуждавшиеся в публичном пространстве: встреча в российскими театральными деятелями, на которой Рамзан Кадыров призвал их воспитывать молодежь в патриотическом духе и беречь от «фальшивых ценностей», и ряд публичных извинений на видео жителей Чечни, связанных с несоблюдением чеченских свадебных обычаев. Так в конце сентября Рамзан Кадыров показал подчиненным видео с девушкой в свадебном платье и ее отцом. Глава Чечни раскритиковал мужчину за нарушение чеченского обычая, предписывающего отцу не показываться на людях и не находиться с дочерью в день ее свадьбы. На следующий день в социальных сетях появился видеоролик с этим мужчиной, просящим извинения «у всего чеченского народа» за нарушение обычаев.

Многие высказывания и действия главы Чечни, попадающие в публичное пространство, вызывают раздражение и неприятие у значительной части общества. В последнее время ситуация продолжает усугубляться. Режим управления регионом, выстроенный Рамзаном Кадыровым, начал испытывать внутренние проблемы, о чем свидетельствует и расследование в отношении экс-мэра Грозного Ислама Кадырова, входившего в близкий круг главы Чечни. При этом в публичном пространстве доминирует версия, что причиной отставки стали подозрения в нелояльности и участии в заговоре против Рамзана Кадырова, который и инициировал расследование.

На фоне медленной эрозии выстроенной системы управления растет потребность в дополнительной легитимации через религиозные нормы ислама и обычаи народов Кавказа. При этом общество меняется, становясь все более секулярным даже в Чечне. Режим Кадырова становится уязвимым, а сам глава Чечни в подобных ситуациях выглядит не защитником чеченского народа, а человеком, который срывается и позволяет себе говорить лишнее. Ситуация будет продолжать осложняться, но пока позиции Кадырова на федеральном уровне сильны, его режим сохранится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net