Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2006 | Виталий Портников

ТРУБЫ ИЕРИХОНА

Израильская операция в Иерихоне, результатом которой стала сдача одного из самых известных палестинских террористов - организовавшего убийство израильского министра Рехавама Зеэви лидера Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмеда Саадата, может привести к целому ряду последствий для Ближнего Востока.

Во-первых, она продемонстрировала, что лидеры победившего на выборах ХАМАСа живут в мире собственных иллюзий. Хамасовцы обещали, что освободят убийц, приговоренных к 18-летнему заключению. Собственно, логика в этих обещаниях была. Убийство Зеэви было первым террористическим актом, направленным против члена израильского кабинета министров. Израильтяне потребовали от руководства Палестинской автономии покарать преступников и буквально вынудили Арафата поместить лидера НФОП и его подручных в тюрьму, патрулируемую американскими и британскими военными. Разумеется, хамасовцы и их приверженцы считали убийц героями и хотели бы их освобождением продемонстрировать: послe победы ХАМАС на выборах даже то минимальное правовое поле, которое под давлением Израиля и Запада удалось создать в автономии, будет теперь демонтировано. А взамен появится другое 'правовое поле' - поле героического террора.

Ну и что получилось? В результате Саадат оказался уже не в палестинской, а израильской тюрьме. И то же самое может произойти с другими обещаниями радикалов-популистов. Так что - и это уже во-вторых - арест Саадата может усилить позиции палестинского президента Махмуда Аббаса. Просто как человека гораздо более реалистичного. Несмотря на то, что Аббас возмущался израильскими действиями в Иерихоне, он еще несколько дней назад пытался объяснить своим радикалам, что освобождение Саадата ни к чему хорошему не приведет. Но предупреждение Аббаса проигнорировали. А зря. И зря не обратили внимание на неожиданную встречу главы автономии с вездесущим израильским вице-премьером Шимоном Пересом. Эта встреча уже заставила многих наблюдателей высказать предположениe о том, что Аббас просто знал о печальной судьбе Саадата. Но ничем не смог помочь бедняге.

В-третьих, задержание убийц накануне освобождения Саадата и его подельников из палестинской тюрьмы явно усилит популярность исполняющего обязанности премьер-министра Эхуда Ольмерта и его - теперь уже его - партии 'Кадима'. Ольмерт смог продемонстрировать, что в критической ситуации может действовать так же быстро, эффективно и жестко, как Ариэль Шарон. То есть, по крайней мере, смог создать у сочувствующих 'Кадиме' избирателей иллюзию шароновского стиля. А накануне парламентских выборов это крайне важно.

Но даже и без предвыборного фактора становится ясно, что Израиль готов принять вызов, брошенный ему победой ХАМАСа. Лидеры радикалов уже предчувствовали власть, не сумев понять, что могут управлять лишь автономной, а отнюдь не независимой территорией, подлинное самоопределение которой победа террористов на выборах только отодвигает. Арест Саадата показывает, что и в управляемой ХАМАСом автономии террористы не будут чувствовать себя спокойно, даже если станут министрами и чиновниками. Иерихонские трубы для лидеров ХАМАСа уже прозвучали. Они же смогли ответить на них лишь угрозами в адрес Израиля да захватом иностранных граждан и представительств иностранных организаций в секторе Газа - что вряд ли добавит ХАМАСу симпатий в глазах Запада и заставит поверить в договороспособность новой палестинской 'партии власти'.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net