Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
19.11.2019
Эмиль Дабагян: «В Бразилии завершился XI саммит БРИКС. Подводились итоги десятилетия»
В конце минувшей неделе в ультрасовременной столице Бразилии, сооруженной по проекту выдающегося архитектора Оскара Нимейера, завершился XI саммит глав государств и правительств неформального объединения БРИКС. В него входят политические руководители Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики.
В первый день прошли двусторонние встречи лидеров этих стран, на которых обсуждались состояние и перспективы двусторонних связей. Затем в здании Итамарати, министерства иностранных дел, состоялось пленарное заседание, которое вел хозяин встречи Жаир Болсонару, вступивший в должность в январе нынешнего года.
Подводились десятилетние итоги деятельности этой динамично развивающейся структуры, на долю которой приходится 31% мирового внутреннего валового продукта, Особое внимание уделялось Банку развития, стремящемуся переходить на взаимные расчеты в национальных валютах. Наметилась тенденция к его расширению, хотя как подчеркивал Сергей Лавров, с этим спешить не стоит. Но каждой из стран предложено подумать о претендентах на вступление. Бразилия думает пригласить Колумбию и Чили. Подчеркивалось настоятельная необходимость повышение роли этих стран в ООН, актуальность решительного искоренения протекционизма.
Очередная встреча пройдет в Санкт Петербурге в 2020 год. Россия, к которой вторично переходит председательство, намеревается подключить к работе этой структуры страны, находящиеся в ее орбите.
Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


