Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.11.2019 | Политком.RU

Деятельность ЧВК «Вагнер»

СолдатыВ публичном пространстве все чаще стали появляться сюжеты, связанные с деятельностью ЧВК «Вагнер». «Новая газета» опубликовала видеоролик с жестоким убийством человека в Сирии, не так давно появлялись сообщения о зверствах над бойцами ЧВК «Вагнер», учиненными повстанцами в Мозамбике. Тщательно скрываемая изнанка функционирования российских военных структур начинает просачиваться наружу, в подобных ситуациях становясь достоянием широкой общественности.

«Новая газета» 20 ноября опубликовала шокирующее видео со зверским убийством и последующим надругательством над трупом. По предварительным данным СМИ, запись сделана наемниками ЧВК «Вагнер» в Сирии, жертвой которых стал араб, сбежавший из армии Башара Асада. На кадрах видно, как под песню со словами «снимаю с плеч тяжелый автомат, стреляю в сына, потом стреляю в мать» несколько русскоговорящих бойцов избивают кувалдой лежащего на земле мужчину в гражданской одежде с арабской внешностью, отрубают конечности, подвешивают вверх ногами и сжигают. В результате расследования СМИ документально подтвердилась принадлежность двух соучастников расправы к ЧВК «Вагнер». Один из опознанных в настоящее время занимается патриотическим воспитанием молодежи в России. В ответ в Интернете появился пост о том, что замученный сириец сам был виноват в военных преступлениях (никаких доказательств, разумеется, не приводилось).

Реакция Кремля на историю с опубличиванием подобных кадров включала в себя два этапа. На первом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что видеоролик посмотреть не успел, но уверен, что он не имеет никакого отношения к российской военной операции в Сирии, президент РФ Владимир Путин не принимает никаких решений о работе такого рода компаний, а опасения репутационного ущерба беспочвенны. На втором, когда Песков посмотрел ролик, он назвал кадры «шокирующими» и заявил, что если следственные органы «посчитают необходимым» расследовать произошедшее, они это сделают.

Противоположная ситуация, где пострадавшими, напротив, выступили наемники из ЧВК «Вагнер», произошла в Мозамбике, откуда российская ЧВК вытеснила структуры легендарного Эрика Принса, основателя самой известной в мире ЧВК Blackwater. В конце октября издание Carta de Moçambique сообщило о нападении повстанцев в провинции Кабу-Делгаду на автомобиль, в котором ехали наемники и 20 сотрудников силовых структур страны. Затем они обезглавили всех жертв и сожгли машину. В результате жертвы нападения были обезглавлены, а машина сожжена. Считается, что наемники ЧВК «Вагнер» помогают правительственным силам Мозамбика бороться с угрозами со стороны «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

Посольство России в Мозамбике информацию не комментировало, заявив о том, что подобной информацией не располагает. А после аналогичного инцидента в начале октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков настаивал, что российских солдат в Мозамбике нет.

Проблема оборотной стороны российских военных успехов начинает принимать видимый характер. На возросшую популярность российской армии повлиял найденный механизм минимизации негодования общества и снижения социально-политической напряженности. В горячие точки для участия в локальных конфликтах и выполнения конкретных заданий посылают наемников, проходящих по негосударственной линии. Они и их близкие родственники подписывают контракт о неразглашении информации, и даже в случае гибели резонанс остается ограниченным, а общественная ситуация - в целом спокойной.

Однако в последнее время подобные ситуации попадают в публичное пространство все чаще и чаще как в связи с жестокостью наемников, так и в связи с их незащищенностью в правовом поле. Россияне воюют за рубежом в статусе «добровольцев» и без официального признания со стороны российского государства, а в ответ на просьбы о легализации получают ответы из Минобороны, где организацию и деятельность частных военных компаний в России называют антиконституционными, и комментарии, что деятельность ЧВК не относится к российским военным структурам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза