Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.01.2020 | Политком.RU

Новый состав Правительства РФ

Белый ДомУтвержден новый состав Правительства РФ под руководством Михаила Мишустина, в котором оказалось много новых персоналий: шесть вице-премьеров и восемь министров не работали в правительстве Дмитрия Медведева. Новый премьер-министр получил относительную свободу и сформировал команду исходя из собственного видения целей и задач. Транзит власти должен проходить в благоприятной экономической обстановке, обеспечить которую – задача правительства и премьера.

Правительство Дмитрия Медведева в полном составе ушло в отставку 15 января после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, на котором глава государства анонсировал ряд важных конституционных изменений. Новым премьер-министром стал экс-глава ФНС Михаил Мишустин. Дмитрий Медведев назначен заместителем главы Совета Безопасности России и останется главой партии «Единой Россия». Комментируя отставку, Дмитрий Медведев назвал в качестве её причин масштабные задачи по обновлению политической системы, для реализации которых президент должен быть свободен и принимать решения без оглядки на какие-либо другие факторы, включая правительство.

Новый премьер-министр РФ 53-летний Михаил Мишустин родился в Москве Окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования». Доктор экономических наук. В 90-е годы Мишустин работал в Международном компьютерном клубе, сначала будучи директором тестовой лаборатории, затем заместителем гендиректора и председателем правления.

Карьеру чиновника Михаил Мишустин начал в конце 90-х в налогах, став заместителем руководителя Государственной налоговой службы, которая затем была реформирована в Министерство по налогам и сборам. В 2004-2006 годах он возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а в 2007-2008-м — Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. В марте 2008 года Мишустин ушел в бизнес и стал президентом группы компаний UFG, которая занималась управлением активами и прямыми инвестициями. Впрочем, спустя два года вернувшись и в апреле 2010 года возглавив Федеральную налоговую службу.

Сразу после назначения в публичном пространстве доминировала мысль, что Мишустин – скорее технический премьер-министр, чем реально обладающий потенциалом и властными полномочиям. Однако спустя некоторое время в этом начали сомневаться. После утверждения нового состава правительства, претерпевшего серьезные изменения, стало понятно: Мишустин пришел всерьез, а насколько надолго – зависит от того, насколько ему удастся обеспечить экономический рост. Именно под обеспечение роста он и получил близкие к себе кадровые ресурсы, в частности – среди вице-премьеров.

В отличие от предыдущего правительства, в новом будет 9 вице-премьеров (раньше их было 10). Руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко (был Константин Чуйченко, в новом составе он занял пост главы Минюста) – человек Мишустина, пришедший с ним из ФНС, где занимался созданием крупных информационных систем. Под руководством Григоренко кадровый состав аппарата правительства начал сильно и достаточно агрессивно меняться, что также является индикатором значительных полномочий, которые дали Мишустину. Так в телеграм-канале «Майский указ» появилась история, что чиновники аппарата узнают о своих увольнениях из распоряжений, приходящих по общей рассылке, а спустя час из звонят с предложением освободить кабинеты до обеда.

Пришел вместе с Михаилом Мишустиным из ФНС и вице-премьер Алексей Оверчук, занимавшийся международным налогообложением и валютным контролем. Его хорошо знают в международных структурах. При Оверчуке ФНС активно налаживала контакты с другими странами – работала в группах ОЭСР, в 2011 г. вступила в Европейскую организацию налоговых администраций, присоединилась к плану BEPS (по борьбе с размыванием налоговой базы), автоматическому обмену налоговой информацией. В ОЭСР российская ФНС курирует цифровую трансформацию.

Близок к премьер-министру и вице-премьер Дмитрий Чернышенко, учившийся с ним в Московском государственном технологическом университете «Станкин» и являющийся соседом по даче. С ноября 2014 года он занимает должность президента Континентальной хоккейной лиги, непосредственное отношение к которой имеет и Мишустин, входящий в наблюдательный совет ЦСКА и принимающий непосредственное участие в формировании состава команды. С января 2015 года Чернышенко возглавлял холдинг «Газпром-медиа».

Кадром Мишустина может оказаться и бывший вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. При Хуснуллине в Москве началась масштабная ревизия всех строительных проектов, запущены программы реновации и строительства объектов инфраструктуры (транспортно-пересадочные узлы, метро, Московское центральное кольцо, Центральные диаметры). Несмотря на очевидную связь с мэром Москвы Сергеем Собяниным, Хуснуллин вполне мог оказаться в новом составе правительства не из-за нее. Еще в 2016 году Мишустин написал стихотворное поздравление к 50-летнему юбилею вице-премьера Марата Хуснуллина, что свидетельствует о наличии хороших отношений между ними.

Обращает на себя внимание вице-премьер Виктория Абрамченко, до этого возглавлявшая Росреестр. При ее назначении руководителем службы в октябре 2016 г. о ней говорили как о жестком руководителе, который должен завершить создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, появился с 2017 г.) и бороться с коррупцией в службе. ЕГРН в целом функционирует, выписки можно получать удаленно, однако случаются сбои. Абрамченко работала вместе с Мишустиным в Росземкадастре в начале 2000-х, но позднее сотрудничала с Андреем Белоусовым.

Свои посты в качестве вице-премьеров в новом составе правительства сохранили Юрий Борисов, Татьяна Голикова и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Что касается новых назначений, обращает на себя внимание попытка сбалансировать экономическую политику, уравновесив силы и влияние попавших в правительство групп интересов. Знаковым кадровым назначением стал приход в правительство на позицию первого вице-премьера Андрея Белоусова. Он не просто менеджер, но и идеолог экономической политики стимулирования роста и инвестиций, более активного государственного стимулирования, в том числе за счет использования средств фонда национального благосостояния. С одной стороны, Белоусов получил вице-премьерство и вошел в правительство, что много значит. С другой стороны, он не получил коренного министерства. Минфин за собой сохранил Антон Силуанов, но остался без вице-премьерства. Мишустин будет уравновешивать этих игроков, соблюдая баланс интересов.

Среди необычных назначений можно выделить нового министра культуры Ольгу Любимову. В отличие от Мединского, она для гуманитарной и театральной среды человек свой: в своих первых комментариях люди из этой среды, в том числе люди либеральных взглядов, приветствовали это назначение. При этом, когда первые эмоции спали, возникли вопросы, свой ли человек в действительности новый министр или же она же тесно связна с Русской православной церковью, каковы будут ее приоритеты, какую роль будет играть Никита Михалков - хороший знакомый ее отца, известного театроведа Бориса Любимова. Интересна и кандидатура министра науки и образования Валерия Фалькова – человек из провинции, при этом имеющий опыт работы ректором Тюменского государственного университета (ТюмГУ), причем ректором динамичным и современным.

Складывается ощущение, что новый состав правительства формировался в режиме спешки, что привело к казусам из-за недостаточной проверки их биографий. С рядом новых министров связаны острые истории, всплывшие в первые же дни после назначения в правительство: министр спорта Олег Матыцин оказался ранее судим по уголовному делу о передаче земель «Черкизону», министр здравоохранения проходил свидетелем по одному из региональных идей в Коми, а у Ольги Любимовой обнаружились старые грубые и эпатажные публикации в ЖЖ.

Перспективы нового премьер-министра и правительства прежде всего зависят от эффективности реализации поставленной задачи обеспечения экономического роста. Один из главных вопросов – смогут ли люди, ориентированные на сферу контроля, такую как налоги, обеспечить комфортные условия для развития бизнеса, без которых рост невозможен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net