Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.03.2020 | Политком.RU

Смена собственников издания «Ведомости»

ВедомостиРедакция издания «Ведомости» заявила о предварительной договоренности текущих владельцев медиаменеджера Демьяна Кудрявцева с партнерами Владимиром Вороновым и Мартином Помпадуром о продаже издания. Покупателями издания и журнала Harvard Business Review станут управляющий директор инвесткомпании Arbat Capital Алексей Голубович и издатель газеты «Наша версия» Константин Зятьков. Подчеркивается, что Зятьков и Голубович покупают «Ведомости» как частные лица: газета не станет ни частью холдинга «Версия», ни активом Arbat Capital. Сумму сделки стороны раскрывать не стали: по их словам, она складывалась «с учетом всех рыночных параметров». Переход активов к новым собственникам начался с 18 марта.

Демьян Кудрявцев приобрел «Ведомости» в 2015 году после принятия закона, запрещающего иностранцам владеть в России более 20% СМИ (до этого изданием владели издательский дом Sanoma, британская Financial Times и американская News Corp). Позже собственником стала числиться семья Кудрявцева, так как он был лишен российского гражданства как якобы получивший его незаконно. В феврале 2020 года Демьян Кудрявцев сообщил о смене владельца газеты «Ведомости»: новым владельцем стал его бизнес-партнер Владимир Воронов.

Спустя месяц, 13 марта, издание Meduza со ссылкой на источники сообщило, что владельцы «Ведомостей» нашли покупателей и 11 марта заключили соглашение о сделке. Собеседники издания назвали в качестве покупателей Зятькова и Голубовича. Однако Зятьков в беседе с РБК назвал публикацию недоразумением. «С Кудрявцевым мы знакомы, но давно с ним не встречались. Я не участвую в этом», — сказал он тогда. Голубович также опроверг информацию о приобретении. «Я ничего не покупал. Я не могу говорить за других людей, и за «Ведомости» в том числе», — ответил тогда Голубович. При этом информация о переговорах по продаже «Ведомостей» с Голубовичем появлялась в публичном пространстве еще в апреле 2019 года: тогда говорилось о самом факте переговоров и возможной сумме сделки в €15 млн.

17 марта о смене собственников сообщила сама газета «Ведомости». Новыми собственниками станут издатель Константин Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович, их кандидатуры считаются согласованными и одобряемыми властью.

Константину Зятькову 34 года, последние 11 лет он работает гендиректором холдинга «Версия», главным редактором еженедельной газеты «Наша версия» и одноименного сайта. На фоне других издания «Наша версия» выделяется патриотической направленностью. Так сложилось, что все наши авторы – патриоты России», – говорил Зятьков в 2016 году в интервью журналу «Новости СМИ».

Алексею Голубовичу 55 лет, в 1988–2001 годах он работал в структурах Михаила Ходорковского, в том числе был директором по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа. Позднее он рассказывал, что ушел из ЮКОСа из-за личного конфликта с партнером Ходорковского Леонидом Невзлиным. На слушаниях по делу ЮКОСа в 2010 году выступал свидетелем обвинения. В 2001 году Голубович создал инвестиционную компанию «Русские инвесторы», которая в 2007 году была преобразована в Arbat Capital.

В связи со сменой собственников «Ведомостей» активно обсуждается дальнейшая редакционная политика издания. И Зятьков, и Голубков заявляют, что довольны редакционной политикой и разделяют ценности «Ведомостей». Однако связь новых собственников с властью и усиленные попытки сделать некомфортной жизнь прежних собственников свидетельствуют о потенциальном усилении контроля за редакционной политикой. В апреле заканчивается контракт главреда «Ведомостей» Ильи Булавинова. Вероятно, от его продления в том числе будет зависеть формат работы издания и его редакционная политика.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net