Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.03.2020 | Политком.RU

Коронавирус и церковь

Коронавирус и церковьСтремительно распространяющийся по миру вирус COVID-19 стал своеобразным тестом на реакцию верующих и церквей. Религиозные сообщества предлагают свои меры профилактики заболевания. Реакции различных конфессий и церквей в разных странах различаются между собой. Кто-то считает, что безопасность и здоровье людей намного важнее обязательности обрядовой стороны, другие полагают, что именно в трудностях и неоправданном риске проявляется твердая приверженность догмам.

Католическое духовенство, сконцентрированное в Италии и Ватикане, вынуждено было принять строгие меры. 10 марта для туристов был закрыт собор Святого Петра, а богослужения Страстной недели совершаются в отсутствие верующих. Папа Римский Франциск начиная с 8 марта произносит воскресные проповеди и совершает мессы онлайн. Литургия происходит в папской библиотеке и транслируется на большие экраны. Служба печати Святого престола такое нарушение традиции объяснила «необходимостью избежать риска распространения коронавируса вследствие стечения народа в ходе проверки безопасности при входе на площадь Святого Петра», где толпы верующих из разных стран мира собираются для того, чтобы увидеть и послушать понтифика. Еще с конца февраля итальянские власти рекомендовали не посещать храмы, а католическое духовенство с пониманием восприняло эти требования, заявив, что «здоровье людей является приоритетным». Священники, которые, несмотря на запреты, будут совершать богослужения в присутствии мирян, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Примеру Италии последовали и в других европейских странах. Во Франции еще в самом начале пандемии изменили обряд причащения: верующим разрешили брать гостию в руки. В Англии и Ирландии попросили не целовать и не трогать распятия, не посещать церкви при условии недомогания. В Германии начиная с 17 марта закрыли для посещения все религиозные организации. Церковные службы в Австрии совершаются без верующих.

В России главы различных конфессий и пастыри обращаются к верующим со словами утешения и призывом ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдая карантин. Не дожидаясь распоряжения властей, Федерация еврейских общин России закрыла свои синагоги по всей стране. Перестали совершаться публичные намазы и во всех московских мечетях. Особо усердные мусульмане молятся перед ними на улице, соблюдая двухметровую санитарную дистанцию. Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов призвал своих единоверцев на время воздержаться от посещения храмов и вспомнить о многовековой старообрядческой традиции домашних моленных.

Православные церкви масштаб трагедии осознали гораздо позже. А после осознания решительному введению ограничительных мер стала сопротивляться консервативная часть духовенства, выступающая за сохранение богослужения в текущем виде и доступ прихожан в церковь. На первом этапе было принято решение несколько изменить механику причастия и богослужения, тщательно соблюдая комплекс мер безопасности. После того, как власти Москвы ввели запрет на все массовые мероприятия с участием более 50 человек, Патриарх Кирилл 17 марта издал инструкцию, согласно которой, в частности, после каждого причастника ложечку будут обтирать «пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)» и затем окунать ее в воду с последующей утилизацией воды». Корректировке подверглись обряды совершения таинств крещения, миропомазания и елеосвящения (соборования).

Несмотря на то, что РПЦ заявляет о том, что закрывать церкви не будет, в ряде регионов власти приняли подобное решение самостоятельно. Так в Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов вынес постановление, запрещающее посещение объектов и территорий религиозных организаций всем физическим лицам, кроме служителей и персонала. Аналогичное решение приняли власти Карелии. Подобные меры могли быть реализованы и в Москве, но в итоге власти ограничились рекомендацией воздержаться от посещения религиозных объектов. Лишь 29 марта патриарх Кирилл в своей проповеди согласился с тем, что богослужения в храмах могут проводиться без паствы, призвал верующих молиться дома и осудил священников, призывающих нарушать санитарные нормы. Аналогичную позицию занял один из ведущих иерархов, псковский митрополит Тихон (Шевкунов).

РПЦ пыталась занять медианную позицию, находясь меж двух огней. С одной стороны, между РПЦ и российской властью сложились отношения, в которых церковь выступает младшим партнером государства. Государство выступает за ограничение доступа к религиозным объектам и ожидает понимания и содействия церковных иерархов. В РПЦ, с другой стороны, сильны консервативные тенденции и давление со стороны монашества и православных активистов, выступающих за сохранение доступа прихожан в церковь. Однако развитие пандемии и влияние со стороны государства (с которым церковь не хочет и не может идти на конфликт) заставили патриарха Кирилла призвать верующих молиться дома, а не в храмах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net