Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.05.2020 | Политком.RU

«Войны памяти»: памятник «власовцам» в Праге

ВласовцыВойны памяти в последнее время вышли на новый виток – конфликты на этой почве происходят регулярно. Ситуация обострилась на фоне предстоящего 75-летия окончания Второй мировой войны. Так 30 апреля на окраине Праги, в районе Ржепорые, муниципальные власти установили мемориальную доску и памятник солдатам коллаборационистской Русской освободительной армии (РОА) – так называемым «власовцам».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова напомнила, что, в соответствии с уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге, преступления Власова квалифицируются как участие в совершенных нацистами и не имеющих срока давности военных преступлениях и преступлениях против человечности.

О намерении возведения памятника «власовцам» на окраине Праги стало известно еще осенью 2019 года. С идеей выступил староста Ржепорые Павел Новотный. По его словам, именно власовцы в 1945 году освободили деревню, на месте которой располагается нынешний микрорайон. В декабре, после долгого обсуждения, предложение Новотного поддержал совет района.

Возведенный памятник представляет собой трехметровый металлический столб, на вершине которого установлена миниатюрная фигурка танка, накрытого немецкой военной каской. На табличке рядом размещен текст о том, что в Ржепорые руководство первой дивизии РОА под командованием Сергея Буняченко приняло решение прийти на помощь восставшим против немецкой оккупации жителям Праги. В тексте есть упоминание о неоднозначном восприятии исторической роли солдат РОА (которых также называют власовцами по фамилии командующего армией). При этом приводится цитата из книги «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына с вопросом, знали ли чехи, какие именно русские спасали город.

Установка памятного знака бойцам РОА вызвала резкую критику со стороны российского МИДа. Министерство тогда заявило, что РОА была коллаборационистским вооруженным формированием, созданным нацистским руководством Третьего рейха. Установка памятника власовцам, по мнению посольства, будет нарушением итогов Нюрнбергского трибунала, согласно которым военные преступления не имеют срока давности. Новотный в ответ заявил, что монумент не увековечит солдат РОА как коллаборационистов, а отметит их конкретные бои с вермахтом за Прагу в 1945 году. При этом староста отметил, что никогда не поставил бы памятник генералу Власову. Генерал Власов и его приближённые были казнены в Москве по обвинению в государственной измене, приговор в настоящий момент остаётся в силе.

Некоторые чешские историки считают, что Новотный и его район ведут кампанию саморекламы, которая имеет немного общего с событиями 1945 года. В частности, они отмечают, что приказ помочь Пражскому восстанию был отдан не 6 мая в Ржепорые, а 5 мая и в совсем другом месте – селении Сухомасты. Ведутся споры в Чехии и относительно роли РОА в освобождении Праги и исторической оценки их деятельности. Ряд историков указывают на то, что часть бойцов 1-й дивизии РОА ранее принадлежала к подразделениям, подавлявшим Варшавское восстание.

История с памятником «власовцам» - не первый конфликт подобного рода между Россией и Чехией. 3 апреля в Праге демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Совет района Прага 6 принял решение о сносе статуи в прошлом году. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма. В самой Чехии действия районных властей осудил президент Милош Земан. Памятник Коневу стоял в Праге в течение 40 лет, с 1980 года. Староста (глава администрации) Праги-6 Ондржей Коларж сопроводил новость о сносе ироничным комментарием о том, что маршал «был без защитной маски», тогда как в Чехии сейчас их ношение на улице обязательно в связи с эпидемией коронавируса.

И снос памятника Коневу, и сооружение памятника «власовцам» - часть сегодняшних споров и так называемых «войн памяти». Не утихают дискуссии о роли Красной армии в освобождении Праги в мае 1945 года. В частности, о том, спасли ли Прагу «власовцы» или Красная армия. Обострение «войн памяти» объяснимо. Уход Великобритании меняет баланс сил внутри ЕС. В подобных условиях особенно важны становятся символические «скрепы», а историческая память – идеальное пространство для их создания и укрепления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net