Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2020

Эмиль Дабагян: «Бразилия занимает 4 место в рейтинге неблагополучных стран в борьбе с пандемией. Президент Жаир Болсонару считает ее простым гриппом, и полагает, что ситуация разрешится сама собой»

Эмиль ДабагянКрупнейшая по размерам территории и численности населения держава региона занимает 4 место в рейтинге неблагополучных стран в борьбе с пандемией. По состоянию на 17 мая насчитывалось 12 тысяч умерших. Только за один этот день их число составило 881 человек, зараженных – 236 тысяч.

Общественность бьет тревогу, призывая власти повернуться лицом к нависшей опасности. Президент Жаир Болсонару спустя рукава относиться к возникшей проблеме, считая, что это простой грипп, и ситуация вскоре разрешится. Он распорядился открыть гимназии и салоны красоты, не соблюдает мер предосторожности, запросто гуляет по улицам и призывает к тому же своих сторонников.

Больницы плохо оборудованы особенно в крупнейшем городе Сан-Пауло, находящемся в состоянии коллапса, не хватает элементарных лекарств, не говоря о специальных препаратах. Пренебрежительное, высокомерное отношение к нуждам рядовых граждан привело к отставке двух министров здравоохранения. Причем второй успел проработать только месяц, после чего подал в отставку в знак несогласия с бездействием главы государства. Все это вызывает озабоченность руководителей 10 приграничных стран, таких как Колумбия, Боливия, Уругвай и остальных.

Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net