Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.06.2020 | Политком.RU

Парад Победы

Парад24 июня в Москве и других городах России прошел Парад Победы, перенесенный из-за пандемии коронавируса. Выбор даты связан с первым парадом в честь окончания Великой Отечественной войны, прошедшим 24 июня 1945 года на Красной площади. Если в Москве Парад Победы прошел в привычном формате, то во многих регионах он был отменен или перенесен из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Главный Парад Победы традиционно прошел в Москве, сразу после начала третьего этапа снятия ограничений. Сценарий проведения мероприятия мало чем отличался от предыдущих лет, несмотря на пандемию коронавируса. Особых противоэпидемиологических мер заметно не было: большинство гостей сидели без масок и близко друг к другу, присутствовали иностранные гости, хоть и в меньшем количестве, а президент традиционно поздоровался за руку со всеми ветеранами, сев между них. Впрочем, ветеранов за две недели до парада отправили на карантин в подмосковный санаторий. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил это заботой о здоровье самих ветеранов.

Участвовали в параде около 13 тысяч человек, 234 единицы военной и специальной техники, 75 самолетов и вертолетов (по числу лет, которые прошли с 1945 года). По традиции продемонстрировали несколько новых видов военной техники. Прежде всего - Т-90М - новая модификация основного боевого танка Т-90. Его еще ни разу не показывали на парадах, хотя демонстрировали на различных военных выставках. Вторым относительно новым танком, показанным на параде, стал Т-80БВМ. Впервые был показан зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» - зенитная САУ, которую также уже несколько лет показывали на различных выставках, но открыто на параде не демонстрировали.

Из зарубежных гостей Парад в Москве, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, посетили главы шести стран—членов ООН: Сербии, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Кроме того, на Красной площади присутствовали лидеры двух частично признанных государств — Абхазии и Южной Осетии, а также президент Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик. Участие в церемонии президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова отменилось в последний момент – у заведующего отделом внешней политики аппарата президента Киргизии Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны по прилету в Россию обнаружили коронавирус. Список зарубежных гостей, изначально планировавшийся значительно более обширным, сократился ближе к дате мероприятия.

Участие в мероприятии приняли преимущественно лидеры стран, заинтересованные в поддержании отношений с Россией и личной встрече с президентом. Президент Сербии, Александр Вучич недавно добился победы своей партии на парламентских выборах и твердо намерен достичь прогресса по косовскому урегулированию, не поссорившись при этом с Москвой, выступающей против усиления влияния Запада в регионе. Планировалась еще несколько месяцев назад встреча Владимира Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Главная цель – подготовиться к получению Узбекистаном статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Заметно было напряжение между президентом России и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, почти не общавшимися во время Парада Победы. Оно значительно усилилось после ареста потенциального претендента на пост президента Белоруссии, экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, связанного с Россией. Впрочем, лидеры двух стран должны встретиться снова 30 июня на открытии мемориала Советскому солдату под Ржевом и смогут обсудить возникшие разногласия.

Парад Победы должен был стать символом нормализации ситуации после эпидемии коронавируса, предшествующем голосованию по поправкам в Конституцию. Его постарались провести в привычном для общества формате: с присутствием ветеранов, зарубежными гостями, большим количеством военной техники и без масок. Впрочем, с зарубежными гостями все же возник ряд проблем: приехали только те, кому это было полезно в силу других обстоятельств. Несмотря на это, Парад Победы прошел в традиционном формате, став для многих людей символом нормальности, что полезно для власти в условиях начавшегося голосования по поправкам в Конституцию (которое, правда, проходит в непривычных условиях и нередко носит импровизированный характер).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net