Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.07.2020 | Политком.RU

Законопроект о защите территориальной целостности

ДумаГосударственная Дума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий призывы к отчуждению российских территорий к экстремизму и вводящий ответственность за нарушение территориальной целостности России.

Авторами законопроекта выступили сопредседатели рабочей группы по подготовке изменений к Конституции, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Предлагаемый законопроект уточняет понятие «экстремизм», отмечая, что к нему относится в том числе отчуждение части территории России. Уголовно наказуемыми нарушениями целостности территории России не будут считаться делимитация (договор о границе между сторонами), демаркация (обозначение границы на местности) и редемаркация (вновь проводимая граница для ее уточнения и изменения). Оговорка относится к текущим территориальным спорам РФ. У России все еще нет мирного договора с Японией; не завершена демаркация границы с Казахстаном. Отметим также, что не ратифицировано парламентом (но действует, так как произошел обмен нотами в виде писем) соглашение о линии Шеварднадзе—Бейкера, по которому СССР и США разграничили экономические зоны и континентальный шельф в Чукотском и Беринговом морях.

Наказания по этой статье могут быть следующими:

· за нарушение территориальной целостности — лишение свободы на срок от шести до десяти лет;

· за публичные призывы к нарушению территориальной целостности — лишение свободы на срок до четырех лет;

· за призывы к отчуждению территории России, сделанные в СМИ и Интернете, будет грозить штраф до 500 000 рублей. Максимальный размер штрафа для физлиц составит 100 000 рублей.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что закон о недопустимости нарушения территориальной целостности может быть принят парламентом уже до конца июля. По его словам, под действие законопроекта будут подпадать, к примеру, партии, которые захотят включить в программу положение о том, чтобы отдать Крым. Так пункт о возврате Крыма в украинскую юрисдикцию входит, к примеру, в политическую программу партии «Яблоко». Глава партии Николай Рыбаков заявил, что позиция «Яблока» по Крыму в случае принятия нового закона не изменится, но она «будет делать все возможное, чтобы максимально обезопасить от доносов баллотирующихся от партии кандидатов».

Интересно, что приобретение и отчуждение считаются разными понятиями. В данном случае речь идет именно об отчуждении, призывы к присоединению территорий к экстремизму не приравниваются.

К призывам к отчуждению территории также могут быть отнесены какие-либо договоренности с иностранным государством или организациями, разработка определенных планов и стратегий. В подобную логику взаимодействия с иностранными государствами укладывается и одна из последних инициатив депутата от ЛДПР Андрея Лугового, принятая Государственной Думой в первом чтении и разрешающая Министерству юстиции приостанавливать деятельность некоммерческих организаций в том случае, если они получают деньги или имущество от граждан США.

Законопроект о санкциях за нарушение и призывы к нарушению территориальной целостности был выбран первым к реализации для прощупывания реакции общества на «криминализацию» одной из самых популярных поправок к Конституции. Не исключено, что последуют и другие «патриотические» законопроекты. В эту логику вписывается и возбужденное в отношении Алексея Навального дело о клевете после размещения им видеоролика о голосовании по поправкам к Конституции с негативным комментарием. Основатель ФБК назвал участников ролика, среди которых ветеран Игнат Артеменко, позором страны. Таким образом власти пытаются понять отношение общества к подобным явлениям и создать прецедент, который позволит при необходимости в дальнейшем ужесточить действующее законодательство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net