Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2020

Эмиль Дабагян: «Венесуэла - мировой лидер по инфляции. Этот показатель, согласно данным экспертов Национальной ассамблеи, за текущие полгода составил 843,49%»

Эмиль ДабагянВенесуэла - мировой лидер по инфляции. Этот показатель, согласно данным экспертов Национальной ассамблеи, за текущие полгода составил 843,49%. Цены растут словно на дрожжах. Только за нынешний июль цены на продовольственные товары выросли на 55,05%. Как образно выразил экономист Гильермо Аркайа «Мы превратились в посмешище, в страну с наибольшим количеством нулей на национальной валюте -боливаре». Действительно, 2 чашечке кофе стоят 1 миллион, одна пицца- 3 миллиона, упаковка сосисок 1,4 миллиона. 1 американский доллар стоит 360 000 боливаров. Список этот можно продолжить.

Как выживают рядовые граждане в такой ситуации - большой вопрос. Они получают минимальное количество продуктов по фиксированным ценам; люди стоят за продовольствием в бесконечных очередях. За порядком следят военные. Администрация президента Николаса Мадуро регулярно повышает минимальную заработную плату и пенсии, разгоняя инфляцию. 5 миллионов наиболее дееспособных граждан покидают родину в поисках лучшей доли.

Возникает своеобразный замкнутый круг. Власти не идут на реформы, большинство промышленных предприятий не работают, в том числе, из-за перебоев с электроэнергией. Добыча черного золота резко сократилась. Возник нелепый парадокс. Нефть завозят танкерами из далекого Ирана, находящегося под санкциями Соединенных Штатов.

Нынешний режим, цепляющийся за власть, держится на плаву, во многом, благодаря поддержке бедняков, надеющихся на возвращение эры процветания, хорошо оснащенной армии во главе с министром обороны Падрино Лопесом и правящей Единой социалистической партии, которую возглавляет опытный Диосдадо Кабельо, обвиняемый американскими верхами в тесных связях с наркодельцами.

Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net