Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.09.2020

Алексей Макаркин: «Белорусская история, на первый взгляд, парадоксальная, но на деле обычная»

Алексей МакаркинБелорусская история, на первый взгляд, парадоксальная, но на деле обычная.

В августе, когда Александр Лукашенко был в глухой обороне, игуменья Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря Гавриила заявила следующее: «Церковь: и архипастыри, и священнослужители, и монашествующие, и мы, миряне, прихожане и так далее должны понимать, что не дело церкви занимать те или иные политические примеры, те или иные политические организации, требования, лозунги, а дело церкви – молиться о душах, вот о тех, кто идет по одну или по другую сторону баррикад, не сталкивать их, а молиться Господу».

В сентябре, когда при поддержке России Лукашенко решил перейти в контрнаступление, игуменья Гавриила говорит уже иначе: «Мы видим толпу безумцев, которых жалко, за которых хочется молиться, перед которыми хочется встать на колени и просить: «Остановитесь!». И которые под остервенелые звуки автомобильных клаксонов из венесуэльских революционных сценариев, в руках и на плечах, и на голове, и даже, прошу прощения, на заднем месте, прикрепившие чужеродный, но якобы свой национальный бело-червонно-белый стяг, как разъяренное стадо, вопят на весь город бесовские выкрики».

А ведь противоречия здесь нет. Во-первых, ситуация меняется – и сторонники власти проявляют свою позицию отчетливо, без апелляции к миролюбию, которая в их представлении свойственна слабым. У многих из них есть внутренний страх перед репрессиями со стороны политических оппонентов, что связано с «переносом» практик, применяемых самой властью (раз «наши» бьют, то «враги» будут бить еще сильнее, если победят).

Во-вторых, лоялисты сознательно или подсознательно разделяют государство и политику. Государство – это власть, обеспечивающая стабильность и порядок, отстаивающая привычные нравственные ценности. Политика – это оппозиция, которая хочет свобод и перемен (то есть в понимании лоялистов смуты и хаоса). Современные православные лоялисты в этом отношении мало отличаются от советских лоялистов-коммунистов последних лет существования СССР, которые искренне просили «не втягивать детей в политику, не ругать при них Ленина». Диссонанс у таких людей возникает в том случае, когда сторонники перемен становятся властью и начинают проводить свой политический курс. И они готовы на многое, чтобы предотвратить такой диссонанс.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net