Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.10.2020 | Политком.RU

Инаугурация Александра Лукашенко

Александр Лукашенко23 сентября в Минске в обстановке секретности прошла церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Белоруссии. На церемонии инаугурации, дату которой власти официально не объявляли, присутствовало несколько сотен человек. Агентство БелТА указывало, что на церемонии присутствовали депутаты белорусского парламента, представители местных органов власти, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

По данным пресс-службы российского посольства в Минске, представители дипломатических миссий на инаугурацию приглашены не были. Во время мероприятия в центр столицы были стянуты дополнительные силы милиции и военные, подходы к Дворцу независимости оцепили силовики. ЕС заявил, что инаугурация Александра Лукашенко лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в Белоруссии. Кремль назвал непризнание Лукашенко легитимным президентом косвенным вмешательством во внутренние дела Белоруссии.

В соответствии с конституцией страны Александр Лукашенко принес присягу народу на белорусском языке и подписал соответствующий документ. Удостоверение президента ему вручила глава ЦИК Лидия Ермошина. Выступая перед собравшимися, президент Белоруссии назвал день инаугурации «днем убедительной и судьбоносной победы». «Мы не просто выбирали президента страны — мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать», — сказал он.

Белорусские власти до последнего момента не называли официальную дату инаугурации. По закону новый президент должен вступить в должность не позднее чем через два месяца после оглашения официальных результатов выборов. В этом году срок истекал 9 октября. За день до мероприятия в телеграмм-канале «NEXTA» появилась информация о том, что инаугурация Лукашенко может пройти либо 23 сентября, либо в ближайшие выходные, но точная информация отсутствовала вплоть до момента проведения инаугурации. Отсутствие утечек о месте и времени проведения продемонстрировало консолидацию белорусской элиты. Так утром 23 сентября пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт на вопрос «РИА Новости» ответила, что сообщит о времени проведения инаугурации «ближе к дате». В свою очередь, сотрудница ЦИК Белоруссии в этот же день заявила, что ничего не слышала о возможной дате инаугурации, но Ермошина куда-то уехала, ее нет на рабочем месте.

После появления новостей об инаугурации в публичном пространстве оппозиционные медиа начали активное распространение призывов к протестам: «СЕГОДНЯ В 18.00 ВСЯ БЕЛАРУСЬ ВЫХОДИТ В ЦЕНТРЫ СВОИХ ГОРОДОВ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ КОНЕЦ ЛЕГИТИМНОСТИ КРЫСИНОГО КОРОЛЯ!». Несмотря на спонтанный характер призыва, на улицы Минска и других городов вышло большое число протестующих. В ходе акций произошли задержания участников и столкновения с полицией. Однако, выбранный закрытый формат все же позволил провести церемонию в относительно спокойном режиме, минимизировав возможную протестную активность в день мероприятия.

В ответ на инаугурацию Александра Лукашенко один из ключевых координационных центров оппозиции, телеграм-канал Nexta, обещал показать альтернативную инаугурацию. Однако спустя некоторое время стало понятно, что подобная церемония не будет поддержана ЕС (помнят прецедент с Гуайдо в Венесуэле и понимают недоказуемость победы Тихановской). После чего формат изменился на «народную инаугурацию» в виде стандартной воскресной акции протеста. Однако количество участников подобных акций продолжает снижаться, как и интерес к ним – однако и Лукашенко чувствует себя неуверенно, о чем свидетельствует тайная инаугурация.

Вместо торжественной демонстрации силы и уверенности получилось обратное – импровизированное мероприятие, на которое тайно собрали представителей белорусской элиты. Эта история – демонстрация того, что симпатии Минска для Лукашенко потеряны, да и в провинции его поддержка существенно сократилась. Интересно, что сам белорусский президент апеллирует преимущественно к эмоциям (что «любимую не отдают», а теперь еще обещает не бросить своих сторонников, «оставшихся верными стране и народу»), а не своему официальному 80%-ному результату. Россия, конечно, будет продолжать его поддерживать – из уже привычных страхов перед продвижением НАТО к ее границам, а еще из-за отсутствия пророссийской альтернативы. Но здесь уже она оказывается в зависимости от «батьки», который уверен в том, что в любом случае Россия его не бросит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net