Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.11.2020 | Политком.RU

Поправки в закон о Конституционном суде

Конституционный судКонституционный суд сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства. Кроме того, Конституционный суд будет решать вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов и международных судов. Президентский закон в развитие обновленной Конституции Госдума приняла в окончательном чтении 27 октября.

Внесенная главой государства инициатива приводит в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного суда. Документ уточняет численный состав Конституционного суда РФ, который будет состоять из 11 судей (ранее было 19, но с 2012 года судьи не назначались, так что их осталось 13), включая председателя и его заместителя, которые могут быть назначены не из числа действующих судей КС. Таким образом президент получает право продвинуть на пост председателя КС юриста, не являющегося судьей КС.

Возникло несколько версий возможного преемника Валерия Зорькина – что им может стать один из сопредседателей рабочей группы по подготовке поправок к Конституции: Павел Крашенинников, Андрей Клишас или Талия Хабриева. В этом случае Зорькин, которому уже 77 лет, покидает суд. Еще один судья, Николай Бондарь, только что достиг предельного возраста для «обычных» судей в 70 лет. Судье Юрию Рудкину 70 лет исполняется через год. Таким образом, новая, определенная Конституцией, численность судей может быть достигнута скоро.

Документ также закрепляет требования для судей о постоянном проживании на территории нашей страны, отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство, а также о запрете открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

После вступления закона в силу Совет Федерации по представлению президента сможет прекращать полномочия судей в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство, или несоблюдение ими требований, ограничений и запретов, установленных законом о противодействии коррупции.

По мнению федерального судьи в отставке Сергея Пашина, «эта поправка нарушает баланс в системе сдержек и разделения властей. Президент получает полномочия, которых у него не было, и подвешивает над головами судей дамоклов меч. При этом закон не описывает процедуру этого предприятия. Более того, сам президент будет определять, каким образом он будет вносить эти представления в Совет Федерации».

Законопроектом также закрепляются новые полномочия Конституционного суда. После вступления закона в силу Конституционный суд сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства, а также региональных законов до их обнародования главой субъекта РФ.

Также Конституционный суд разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов и международных судов. Конституционный суд разрешает вопрос об исполнимости решения с точки зрения соответствия истолкования положений международного договора положениям Конституции РФ. Ко второму чтению в текст законопроекта внесена поправка, согласно которой вышеперечисленные положения не будут иметь обратную силу и распространяться на договоры, которые ранее уже были признанными соответствующими конституции.

Ко второму чтению в проект закона была внесена поправка, согласно которой судья Конституционного суда не вправе обнародовать дискуссию, прозвучавшую на закрытом совещании, и результаты голосования, «в том числе обнародовать свое несогласие с принятым решением в какой бы то ни было форме». По мысли законодателей, судья, не согласный с решением КС, вправе письменно изложить особое мнение. Оно будет приобщено к протоколу заседания, но обнародовать его или публично на него ссылаться будет запрещено.

До внесения поправок судья Конституционного суда, не согласный с большинством коллег, мог представить свою точку зрения в отдельном документе. Он публиковался вместе с решением и, хоть и не обладал юридической силой, мог влиять на последующее нормотворчество и правоприменение. Кроме того, оппозиция могла использовать особые мнения судей по политически значимым делам для отстаивания своей точки зрения. Сейчас это становится невозможным.

Положение о запрете публичного высказывания особого мнения судьями Конституционного суда наносит ущерб репутации власти, считает зампредседателя КС в отставке Тамара Морщакова. По ее мнению, такое требование «похоже на цензуру и непризнание властью критических выступлений».

Из общественно значимых особых мнений судей КС последних лет можно назвать позицию судьи Владимира Ярославцева, который счел невозможным рассмотрение в 2017 году в КС «дела ЮКОСа», следствием чего стал отказ исполнять решение Европейского суда по правам человека о присуждении компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. В 2020 году в своем особом мнении судья Константин Арановский назвал Советский Союз «незаконно созданным государством» и заявил, что Российская Федерация не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» советской власти.

Поправки еще более уменьшают даже потенциальную независимость КС в политически значимых вопросах. Теперь любой судья может быть уволен по представлению президента (причем понятие «порочащих поступков» может трактоваться весьма широко), а судьи, несогласные с большинством, лишаются возможности публично высказывать свою позицию, даже в виде «особого мнения», которое за три десятилетия существования КС уже стало привычным явлением в правовой сфере.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net