Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2020

Эмиль Дабагян: «Луис Арсе новый президент Боливии вносит существенные коррективы в курс внутренней и внешней политики своего правительства»

Эмиль ДабагянБоливия переформатирует свой курс. В минувшее воскресенье в этой латиноамериканской стране в должность президента вступил Луис Арсе, одержавший уверенную победу в первом же туре всеобщих выборов, состоявшихся в конце октября. Тот факт, что этот деятель выдвинулся от партии «Движение к социализму» создавал впечатление, что он станет наследником лидера организации Эво Моралеса, рулившего три срока подряд по пять лет и выдвинувшегося в четвертый раз. Но он, как известно, подтасовал итоги народного волеизъявления, вызвав громкий скандал и вынужденный бежать с родины. Вопреки ожиданиям большинства аналитиков новый глава государства вносит существенные коррективы в курс внутренней и внешней политики своего правительства.

Означает ли возвращение к власти бывшей правящей организации простое повторение прошлого? Категорический ответ – нет, заявил Луис Арсе сразу же после обнародования результатов выборов. Новый кабинет не станет копией прежнего правительства. В него не войдет Э.Моралес. Ныне перед властями стоят иные задачи. Следует восстановить хозяйство, пострадавшего от изменения конъюнктуры на международных рынках и пандемии.

Луис Арсе не радикал, а политик умеренного толка. Ему 57 лет. Он родился 27 сентября 1963 года в Ла Пасе. 20 лет служил в Центральном банке. Учился в Университете Уорика в британском Ковентри, где стал магистром. Позднее занял должность министра экономики. За время его нахождения на этом ключевом посту с 2006 по 2019 годы ВВП возрос фантастически с 9573 до 42401 млн. долларов. Повсюду заговорили об экономическом чуде. Это признавали Международный валютный фонд, Всемирный банк, Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Попутно Луис Арсе читал лекции в престижных университетах Европы, Северной и Южной Америки.

В отличие от предшественника отменный семьянин, состоял в Социалистической партии, позднее примкнул к «Движению к социализму». Арес вряд ли решиться на какую-либо авантюру и не намеревается долго оставаться на вершине власти.

Теперь ему придется действовать в неблагоприятной экономической обстановке, уделять внимание социальным вопросам столько же, сколько прежде, возможности не будет. Новый президент не станет подминать остальные ветви власти, будет строго соблюдать конституцию. Ему придется наладить конструктивный диалог с оппозицией, учитывая, что правящая команда не получила квалифицированного большинства в обеих палатах, необходимого для принятия решений; филигранно преодолеть гидру сепаратизма, разъедающую единую страну, не допустить ее развала; найти разумный баланс между центром и регионами, не допустить ущемления интересов департаментов, вносящих значительный вклад в общенациональный бюджет.

Сам факт участия в инаугурации столь видных политиков, как король Испании, президенты Колумбии, Парагвая, представителя администрации США служат лишним подтверждением грядущих изменений в республике. Боливия вступает в иной этап политического, экономического и социального развития. Преемственность будет сочетаться с новациями, отвечающими вызовам времени. Судя по первым шагам и намерениям новой власти, намечается отход от радикализма и переход к левоцентристской модели.

Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net