Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.12.2020 | Политком.RU

Россия vs Белоруссия

Сергей ЛавровВ конце ноября глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Белоруссию, где провел переговоры с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем и президентом Александром Лукашенко. Особое внимание уделялось теме отношений с Западом, недовольство поведением которого высказали обе стороны.

Однако в других заявлениях участников встречи чувствовалась постепенная потеря взаимопонимания. Белорусские власти, пройдя острую фаза кризиса при поддержке России, вновь заговорили о расширение экономического сотрудничества и взаимодействии на международной арене, а не о реформировании политической системы страны.

В преддверии визита Лаврова в Минск было закончено следствие по делу экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которому предъявлено обвинение по фактам получения взяток организованной группой в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. Встреча Лукашенко с оппозиционерами, включая Бабарико, никак не повлияла на судьбу экс-банкира. В России рассчитывали, что Лукашенко пойдет хотя бы на какие-то компромиссы с частью оппозиции, попытавшись расколоть своих оппонентов на «жестко прозападных» и «совместимых с Россией». Затем попытается изолировать первых, сговорившись со вторыми. Однако Лукашенко, во-первых, исходит из того, что «совместимые» (типа Бабарико) для него опаснее именно из-за связей с Москвой (и при этом приемлемостью для Запада). А, во-вторых, из всех соглашений с оппонентами он признает только одно – безоговорочную капитуляцию последних. Бабарико на это идти не хочет.

Член президиума Координационного совета Павел Латушко заявил, что Лукашенко якобы отстаивает позицию о том, чтобы Бабарико уехал на Кипр вместе со своим сыном, это будет условием освобождения. Для России же выгоден сценарий с тем, чтобы Бабарико отпустили, оставив в Белоруссии, и он стал бы одним из элементов многопартийности в результате конституционной реформы.

О конституционной реформе белорусские власти вообще говорят с неохотой. Если Сергей Лавров во время визита в Минск обратил внимание на необходимость проведения в Белоруссии конституционной реформы и продолжение интеграции двух стран, то акценты белорусской стороны были иными. Минск подчеркнул необходимость расширения сотрудничества в экономике и на международной арене. О конституционной реформе глава белорусского МИДа лишь вскользь упомянул, заявив о том, что перемены в стране должны происходить эволюционным путем, а не революционным.

Провластные источники в России сообщают, что в период своего спасения Лукашенко обещал провести конституционную реформу и потом уйти в отставку. Однако укрепившийся Лукашенко уходить не собирается, равно как и всерьез ограничивать свои полномочия. Несмотря на заявление о том, что он не будет возглавлять страну при новой Конституции, во время посещения «красной зоны» Лукашенко позиционировал себя как вождя народа, а не уходящего лидера страны.

Лукашенко исходит из того, что Россия будет вынуждена продолжать его поддерживать, чтобы не допустить очередной «цветной революции» у своих границ. Одновременно с этим сам белорусский президент надеется возобновить столь нелюбимую Москвой многовекторную внешнюю политику, полагая, что Запад в среднесрочной перспективе смягчит свое отношение к его режиму.

Россия пытается укрепить свою сферу влияния, однако в Белоруссии отношение к ней меняется в негативную сторону. С одной стороны, Россия начала терять Лукашенко, с другой стороны, не приобрела симпатий оппозиции, демонстрируя неприемлемость для нее Светланы Тихановской и большинства других политических активистов. При этом в общественном мнение Белоруссии Россия все более связывается с Лукашенко, а число сторонников интеграции двух стран сокращается. Если в начале прошлого года эту идею поддерживали более 60% белорусов, то в ноябре 2020 года их доля снизилась до 40% с одновременным ростом доли граждан, выступающих за интеграцию с Евросоюзом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net