Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.12.2020 | Политком.RU

Коронавирус: вакцинация

МедицинаВ США, Великобритании и России активно проходит вакцинация от коронавируса. На этом фоне обсуждаются как особенности вакцинации в каждой из стран, так и используемые для этого вакцины и их возможности.

Российская вакцинация от коронавируса отличается от всех других. Во-первых, отсутствует системность и всеобщность вакцинации. В Великобритании и США началось именно всеобщее вакцинирование, предназначенное для всего населения. Выстроена очередность, которая прежде всего основана на ограниченном количестве вакцины, а приоритет отдается лицам старшего возраста. В России вакцинацию начали с прививания врачей, преподавателей и социальных работников в возрасте до 60 лет. Для более возрастной части населения вакцина пока не предназначена, поскольку не завершены соответствующие исследования (в России третья фаза исследования вакцины началась позже, чем в случае с Pfizer и BioNTech и рядом других вакцин).

Во-вторых, в России велика проблема доверия к эффективности вакцины. В США и Великобритании ее успешно решают посредством привлечения к вакцинации в первых рядах популярных политиков и других лидеров общественного мнения, в том числе и пожилого возраста. Так в газете Daily Mail появилась информация, что в ближайшее время вакцинацию от коронавируса пройдут даже Королева Великобритании Елизавета II со своим супругом. В России в Сети активно обсуждаются периодически попадающие в публичное пространство распоряжения о принудительной вакцинации сотрудников отдельных учреждений. По информации BBC и других изданий, пока желающих получить прививку мало и в поликлиниках готовы вакцинировать почти любого, не интересуясь его профессией. Так, по заявлению мэра Сергея Собянина от 17 декабря, в Москве прививку от коронавируса в городе сделали около 15 тысяч человек. Ранее глава центра имени Н.Ф. Гамалеи Алекандр Гинцбург заявлял, что за весь период (включая испытания) процедуру вакцинации прошли более 150 тыс. россиян. В Великобритании за первую неделю с начала вакцинации прививки получили около 140 тыс. человек.

Рынок вакцин от коронавируса достаточно разнообразен. При этом явно выделяется два уровня вакцин. Первый – вакцины Pfizer и Moderna, которые утверждены и будут активно использоваться в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Второй – другие вакцины, которые будут активно использоваться во все остальных странах, куда не пойдут Pfizer и Moderna. Среди них как менее эффективные вакцины, такие как от AstraZeneca, так и менее популярные с точки зрения страны-производителя. Российская стратегия заключается в максимальной диверсификации:

· Отдельные поставки вакцины Центра имени Н.Ф. Гамалеи в страны третьего мира и, частично, в страны ЕС. Так Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил о готовности сотрудничать с Минздравом России по вопросу совместного производства российских вакцин в Европе. Впрочем, для ЕС российские вакцины станут скорее запасным вариантом на случай нехватки Pfizer и Moderna.

· Альянс AstraZeneca и Центра имени Н.Ф. Гамалеи, объявивших о начале совместного исследования по комбинации двух вакцин. Англичане пытаются таким образом повысить эффективность своей вакцины, а Россия – использовать возможность совместно выйти на мировой рынок.

· Однокомпонентная «лайт-вакцина», которая полностью от коронавируса не защитит, но поможет исключить тяжелое течение заболевания в случае заражения. Вероятно, в западных странах этот вариант использоваться не будет, но в других потребитель вполне может найтись. Возможно использование этого варианта и в России в случае, если доля пациентов, получивших вторую дозу вакцины, будет значительно меньше по сравнению с первой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net