Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2006 | Олег Борисов

"ЭКОНОМНАЯ ЭКОНОМИКА" МИЛЛИАРДЕРОВ

'Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи', - гласит известная пословица. Однако среди сильных мира сего это утверждение, как выяснилось, не слишком популярно. Миллиардеры планеты чаще покупают практичные и надежные, нежели роскошные и дорогие предметы. В последнем номере журнала Forbes опубликован материал о том, какие автомобили выбирают богатейшие бизнесмены мира. В списке машин нет роскошных и безумно дорогих Ferrari и Lamborghini последних моделей. Уоррен Баффет, Билл Гейтс и Стивен Балмер при выборе авто руководствуются практичными соображениями.

Автопарк главы Microsoft Билла Гейтса, который занимает первое место в списке миллиардеров Forbes (состояние превышает 50 млрд. долларов) ограничивается двумя старенькими Porsche. Это кабриолет 1991 года и купе 1988-го. В прошлом году компания Porsсhe выпустила новую версию кабриолета 997, однако Гейтс и не подумал о ее приобретении. Зачем тратить несколько сотен тысяч долларов на новый кабриолет, если и старый - худо-бедно, но ездит?

Глава холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, идущий в списке миллиардеров под вторым номером (личное состояние - 42 млрд. долларов), известен не только как самый удачливый, но и как самый скупой инвестор мира. Однако на лимузин все же раскошелился - положение обязывает. Правда, автомобиль Баффета не принадлежит к числу престижных моделей. Это банальный Lincoln Towncar 2001-го года. Узнать лимузин Баффета в пробке на Уолл-Стрит можно по номерному знаку THRIFTY', что означает 'расчетливый'.

Обладатель состояния в 28 млрд. долларов, один из основателей компании IKEA и самый богатый человек Швеции Ингвар Кампрад вообще предпочитает ездить на работу на автобусе. Во-первых, экономно, а во-вторых, демократично. Правда, для загородных поездок он иногда садится за руль своего старенького седана Volvo 240 GL 1993 года выпуска. Такой автомобиль на вторичном рынке даже в России едва ли превышает в стоимости 5 тысяч долларов. Кампрад не любит лишних трат и в дальних путешествиях. Он летает экономклассом и останавливается в трехзвездочных отелях.

На скромной Mazda 1988 года ездит Пол Аллен, основавший вместе с Гейтсом компанию Microsoft (22 млрд. долларов, 6-е место в рейтинге Forbes). Восьмой по размеру кошелька человек мира, племянник короля Саудовской Аравии принц Альвалид (20 млрд. долларов) имеет достаточно большой автопарк. Однако с дорогими Infiniti и Hummer соседствует миниатюрная малолитражка Daewoo Matiz, на которой принц частенько разъезжает по городу. Впрочем, тут дело не в стремлении сэкономить - просто Альвалиду принадлежит доля акций корейской компании.

Примечательно, что миллиардеры из второй десятки Forbes гораздо менее прижимистые и практичные. Так, король персональных компьютеров Майкл Делл, компания Dell, ездит на последних моделях Hummer и Porsche. Глава компании Oracle Ларри Эллисон (15-е место, состояние 16 млрд. долларов) недавно обзавелся последней моделью роскошной Bentley Flying Spur 2006 года. А у Джима Уолтона, младшего сына основателя сети супермаркетов WalMart Сэма Уолтона - целый автопарк из шикарных машин. Там есть и последние модели Acura и Dodge, и коллекционный Cadillac 1959 года - такой же был у Элвиса Пресли.

Ссылки по теме:

Истинные российские миллиардеры остаются в тени

Второй золотовалютный фонд России

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net