Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.01.2021 | Политком.RU

Блокировка Дональда Трампа в социальных сетях: дискуссия в российском обществе

Дональд Трамп9 января Twitter навсегда заблокировал аккаунт президента США Дональда Трампа. Официальной причиной было названо нарушений правил сообщества и политики социальной сети о противодействии героизации насилия. В публичном пространстве развернулась активная дискуссия на тему правомерность и обоснованности применения подобных мер по отношению к аккаунту президента. Многие посчитали действия Twitter актом цензуры.

Решение о блокировке аккаунта Дональда Трампа – скорее не правовое, а политическое. С одной стороны, Twitter как частная компания имеет право блокировать любого пользователя за нарушение правил. Трамп эти правила неоднократно нарушал, распространяя недостоверную информацию. Однако Twitter в течение долгого времени его не блокировал, ограничиваясь паллиативными мерами, так как речь шла о президенте самой влиятельной страны мира, способном причинить компании, владеющей соцсетью, многочисленные неприятности.

После бунта трампистов, которые смогли прорваться в здание Капитолия во время заседания Конгресса США для сертификации результатов президентских выборов, Twitter-аккаунт Трампа был временно заблокирован, но затем разблокирован. Еще до этого Трамп призвал своих сторонников разойтись, а после разблокировки осудил насилие с их стороны. Однако уже после этого Twitter навсегда блокирует Трампа, фактически в превентивном порядке, подозревая его в возможности рецидиву.

Вслед за Twtter аналогичное решение принимают Facebook, Instagram (позднее они разблокировали аккаунты Трампа), Snapchat и стриминговая платформа Twitch. Связанные с президентом США аккаунты заблокировали также YouTube, мессенджер Discord, фотохостинг Pinterest и многие другие площадки. Google и Apple удалили из своих магазинов приложение Parler, представляющее собой социальную сеть, на площадке которой планировали продолжить общение сторонники Трампа. Блокировать стали и сами аккаунты сторонников, в особенности принадлежащих к сообществу QAnon, участники которого убеждены, что Трамп противостоит некоей тайной и могущественной клике сатанистов-педофилов;

Обширная дискуссия на эту тему развернулась в российском обществе. Интересен как приоритет международной темы над внутрироссийскими, так и преобладание среди оппозиции мнения, что блокировка аккаунтов Трампа – недопустимая цензура.

Международный приоритет напоминает советское время с повышенным интересом именно к зарубежной тематике, потому что обсуждение отечественной вызывало либо скуку, либо безнадежность. Когда международные полосы газет читали с куда большим интересом, чем передовицы, информацию о ходе косовицы и тексты о морально-нравственном облике советского человека – и выходило весьма популярное издание «За рубежом».

Против блокировки Трампа высказались оппозиционный политик, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, назвавший это решение «неприемлемым» актом цензуры, и председатель движения «Гражданское общество» Михаил Светов, считающий блокировку «картельным сговором», чтобы удалить оппозицию из социальных сетей. Отрицательно высказался и блогер Илья Варламов, подчеркнувший, что подобная корпоративная цензура еще опаснее, чем государственная. С другой стороны, одобрили блокировку Любовь Соболь, юрист «Фонда борьбы с коррупцией», и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

На фоне дискуссии вокруг блокировки из Института Катона, американской исследовательской и просветительской организации либертарианского направления, был уволен экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов. По информации издания Politico, проверка института в отношении Илларионова началась из-за его записи в блоге, в которой он назвал протесты на Капитолийском холме 6 января 2021 года мирными, а штурм Капитолия - ловушкой, которую полиция устроила после провокации со стороны представителей Демократической партии США и активистов Black Lives Matter. Официальная позиция Института Катона кардинально отличается от позиции Илларионова: штурм Капитолия считается «прямой атакой на Конституцию США, верховенство права и… конституционную республику».

Обвинения российской оппозицией Twitter и других соцсетей в цензуре на фоне блокировки аккаунтов Трампа связано с рядом факторов. Во-первых, сейчас одна из главных проблем оппозиции – мнение части общества о моральной уязвимости практик либерализма и демократии, которые в реальной жизни всегда отличны от идеала. Трамповская история повышает разочарование в современной демократии, которая оказалась недостаточно дистиллированной.

Во-вторых, солидарность с российским обществом, которое, не исключая и либералов, существенно правее, чем современное западное. В Госдуме фракции соревнуются в том, кто лучше защитит мораль и традиции. Ни один электоральный политик, рассчитывающий на успех, а не просто участие, не будет занимать промигрантскую позицию. Российскому обществу более понятен Трампа, а деятельность движения Black Lives Matter отталкивает многих российских западников.

В-третьих, многие опасаются, что блокировка Трампа станет прецедентом, на который в дальнейшем могут ссылаться и российские власти, обосновывая аналогичные меры в отношении оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net