Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.02.2021 | Политком.RU

Дело Навального: развитие событий

Алексей Навальный2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный – 3,5 года. С учетом срока, проведенного под домашним арестом и под стражей, Навальный проведет в заключении 2 года и 8 месяцев. Официальной причиной пересмотра меры пресечения стали нарушения условий испытательного срока. После оглашения судьей решения, соратники оппозиционера призвали его сторонников выйти на акцию протеста в центр Москвы и других городов России.

Сторонники А. Навального сразу после его госпитализации в августе 2020 года выдвинули версию о его отравлении сотрудниками ФСБ с ведома президента, которая получила поддержку мировых СМИ. Возвращение оппозиционера в Россию и последовавший за этим арест использовались командой Навального для мобилизации протестной активности. Важным фактором для подогрева протестных настроений стал фильм-расследование ФБК (признан Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента)«Дворец для Путина. История самой большой взятки».

Первая серия митингов прошла более чем в 100 городах России 23 января, вызвав широкий информационный резонанс. Активно обсуждалась опасность вовлечения в незаконную протестную активность несовершеннолетних, широкая география и высокая численность акций протеста. Всего в России, по оценкам СМИ, вышло более 100 тыс. человек. Самыми массовыми по традиции стали акции протеста в Москве и Санкт-Петербурге. Однако выделился и ряд регионов, что позволило говорить о регионализации протеста. Массовыми стали митинги на Дальнем Востоке, в частности в Хабаровском и Приморском краях, где протестные настроения подогревались акциями в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Похожая ситуация возникла и с Башкортостаном, что также может быть вызвано большей готовностью жителей к протестам после инцидента с Куштау. В ряде областных центров на улицы вышли 1-2 тысячи человек. Провинция, считавшаяся твердой опорой власти, продемонстрировала рост протеста в крупных городах.

Вторая волна протестных акций 31 января также прошла во многих городах страны, однако заметно снизился как интерес к акциям в публичном пространстве, так и их численность. Протест традиционно ушел в крупные города-миллионники. Сказалось отсутствие объединяющей идеи и выстроенных сетей координации протестующих в регионах.

По итогам митингов 2 февраля, прошедших в день суда над Алексеем Навальным, оппозиция приняла решение больше не проводить новые акции протеста в ближайшее время. Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков в эфире программы Navalny Live в YouTube объяснил, что продолжение акций на регулярной основе приведет к тому, что численность акций уменьшится и наступит «всеобщее разочарование». При этом оппозиция не отказывается от протестов в принципе, а планирует подготовиться и провести «что-то большое и весной, и летом».

Волков заявил, что добиваться освобождения Навального оппозиция планирует «внешнеполитическими методами». Впрочем, подобный сценарий развития событий кажется нереалистичным. Дело Навального с самого начала привлекло внимание международной общественности. Реабилитацию после отравления политик проходил в немецкой клинике «Шарите», а в середине января вернулся в Россию. На суде 2 февраля присутствовало множество дипломатов, среди которых как представители Евросоюза, так и отдельных стран – Германии, Великобритании, Чехии, Австрии. А после вынесения приговора представители западных стран осудили решение суда и призвали к освобождению Алексея Навального. С такой позицией выступили глава МИД ФРГ Хайко Маас, британский министр иностранных дел Доминик Рааб, президент Франции Эммануэль Макрон, госсекретарь США Энтони Блинкен и многие другие. Однако Россия воспринимает подобные действия исключительно как попытку внутреннего вмешательства в дела страны. В России активно используется риторика в стиле холодной войны, а отношения между Россией и Западом продолжают усугубляться.

Основная задача оппозиции на ближайшее время – канализировать прирост новой аудитории. На своих площадках штабы Навального активно рассказывают о технологии «Умное голосование», призывая новых подписчиков регистрироваться на сайте и концентрировать свое внимание на предстоящих выборах в Государственную думу.

Протесты стали публичным стартом парламентской кампании и борьбы за голоса избирателей. В связи с этим интересно обратиться к цифрам, иллюстрирующим отношение общества к деятельности Навального. Согласно последнему опросу «Левада-центра», одобрение деятельности Навального не увеличивается: число сторонников остается прежним, а число противников – растет. В сентябре было 20%, сейчас – 19% (колебание в рамках статистической погрешности). Зато количество неодобряющих выросло ощутимо – с 50 до 56%. Отношение к Навальному улучшилось в последнее время у 9%, зато ухудшилось – у 19%. Телевизор в этой ситуации продолжает побеждать Интернет – те, кто получает информацию прежде всего из телевизора куда меньше склонны одобрять деятельность Навального (11%), чем Интернет-аудитория или частые посетители социальных сетей (26-27%). Причем дело не только в прямом воздействии телевидения. Люди не понимают целей деятельности Навального - то ли он борец за правду, то ли иностранный агент, то ли просто стремится к власти. Есть и проблема эмпатии – когда человек слышит, что судьбой Навального интересуется Меркель, он нередко испытывает чувство раздражения («чем он лучше меня – если у меня будут проблемы, то никто не вступится»).

Обращает на себя внимание на другой момент – эмоциональная составляющая. Сторонники Навального испытывают к нему более сильные чувства. 45% из них при обозначении своего отношения к нему выбирают слово «уважение». Тогда как противники чаще стараются уходить от резких слов, декларируя свое безразличие (31%) или выбирая самый мягкий вариант негатива – «не могу сказать о нем ничего хорошего» (23%). Более того, если суммировать положительные ответы об отношении к Навальному всех респондентов, получается 31%, отрицательные – 37%, то есть сопоставимые цифры.

Выводы, которые можно сделать из последних событий и социологических опросов:

1) На уровне рационального выбора россияне не готовы поддержать Навального, но сочувствие к нему выше поддержки. При этом значительная часть респондентов, не одобряющих деятельность Навального, не испытают к нему не только сочувствия, но и личной неприязни. Они, памятуя о 90-х годах, боятся сделать неверный выбор, раскачивающий лодку.

2) Сторонники Навального предсказуемо более мобилизованы. Они моложе и политически активнее. Деятельность Навального одобряют 36% респондентов в возрасте 18-24 лет, 45% получающих информацию прежде всего из Телеграм-каналов. С прошлого ноября с 3 до 5% увеличилось число респондентов, инициативно (без подсказки) называющих его политиком, которому они доверяют. Таким образом активное меньшинство противостоит политически пассивному большинству.

3) С одной стороны, разрыв между рациональной и эмоциональной поддержкой не очень выгоден Навальному. С другой стороны, значительная часть общества не испытывает к нему неприязни, а значит потенциально на фоне усугубления положения дел в социально-экономической сфере может начать к нему присматриваться. Борьба между властью и оппозицией будет идти за колеблющуюся, политически пассивную аудиторию. Власть постепенно начинает это понимать, о чем свидетельствует актуализация в повестке темы Великой Отечественной войны, используемой для дискредитации Навального и его сторонников среди лоялистов, в том числе умеренных.

4) Следующий этап придется на конец весны-начало лета, когда пандемия коронавируса постепенно начнет выдыхаться, а общество – возвращаться к нормальной жизни. Протест удалось остановить, но он не ушел. Недовольство властью будет накапливаться, а на фоне выхода из пандемии, сложной социально-экономической обстановки и старта избирательной кампании в Государственную думу ситуация может обостриться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net