Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2021

Эмиль Дабагян: «В Эквадоре 7 февраля состоялись президентские и парламентские выборы. Борьба за кресло президента выходит на второй тур»

Эмиль ДабагянВ Эквадоре 7 февраля состоялись президентские и парламентские выборы. Правом голоса обладают 13,1 миллиона граждан. Прежде несколько слов о специфике сражений за высшую должность. Согласно конституции для победы необходимо набрать 40% голосов, при условии, что разрыв со вторым претендентом составит 10 %. В ином случае созывается второй раунд.

За высший пост номинально сражались 16 человек, но основная битва развернулась между тремя персонажами. Банкиром и предпринимателем Гильермо Лассо, баллотировавшимся от Социал-христианской партии, пытающимся в третий раз выдвинуться на президентский пост, экономистом Андресом Араусом, ставленником Рафэля Корреа, осужденного заочно на 8 лет, и не имеющего права выдвигаться, а также лидером индейцев Яку Пересом. Последний получил широкую известность тем, что возглавил поход соплеменников на Кито, вызвавший панику и вынудивший власти временно перенести столицу в портовый город Гуаякиль. Причина коренилась в решении властей отпустить субсидированные цены на горючее. Этот 51-летний адвокат, бескомпромиссный защитник окружающей среды, особенно водных ресурсов, баллотировался от движения Пачакутик. Действующий же глава государства Ленин Морено давно заявил о не намерении баллотироваться вторично.

Также избирались 137 депутатов Национальной ассамблеи. 6 кресел зарезервированы за гражданами, разбросанными по всему миру: 2 от Европы, Азии и Океании, 2 от Латинской Америки, Карибского бассейна и Африки, 2 от Канады и США.

В дебатах приоритетное внимание уделялось проблеме пандемии, больно ударившей по обществу, выражались различные мнения относительно ее преодоления. Одновременно уделялось значительной внимание проблеме выхода из кризиса.

Специфика страны состоит в том, что ее экономика привязана к доллару, но у Эквадора нет возможности самостоятельно печатать валюту и бороться с инфляцией. Экономическое положение резко ухудшилось. Фискальный дефицит достиг 70%. Бедность составила 38 %, а крайняя бедность достигла 20 %. Это вынудило правительство обратиться за помощью к международным организациям.

Г.Лассо намерен придерживаться соглашений с МВФ. Эта организация обещала выделить на поднятие экономики, которая в 2020 году опустилась на 9 пунктов, 6,5 миллиардов долларов, уже предоставив 4 миллиарда. Остальное обещала передать при условии выполнения следующих требований: сокращение присутствия государства в производственной деятельности, увеличение налога на добавленную стоимость. Лассо против этого пункта, но считает обязательным резко нарастить добычу нефти, обеспечивающую приток иностранной валюты, покончить с инфляцией.

Его оппонент Андрес Араус тоже не считает возможным разрывать связи с МВФ. Но полагает, что не все меры приемлемы. В частности, отвергает повышение налога на добавленную стоимость, введению которого противятся мелкие предприниматели, считающие, что это приведет к их разорению. К этому следует добавить, что значительное число людей занято в неформальном секторе.

Так что битва ожидается не шуточная. На карту поставлено будущее. Г. Лассо убежден, что в случае успеха соперник поведет страну по венесуэльскому варианту. Во второй тур, бесспорно прошел Араус, имевший 32,17%, Перес, завоевал 19, 87 %, Лассо получил 19, 59%. Между ними возникла техническая ничья, идет тяжба. Последнее слово за Национальным избирательным советом. Решающая битва намечена на 11 апреля. Тогда и выясниться, кто поведет страну в ближайшие четыре года.

На выборах присутствуют 260 наблюдателей, преимущественно от Организации американских государств и Европейского союза.

Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net