Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.02.2021

Алексей Макаркин: «Опрос SuperJob показывает, что треть москвичей предлагает оставить Лубянку без памятника (34%)»

Алексей МакаркинОпрос SuperJob показывает, что треть москвичей предлагает оставить Лубянку без памятника (34%). Таким образом, если бы в опрос был бы включен вариант «против всех», то он, скорее всего, был бы фаворитом. Люди не хотят думать о неактуальной для них истории (своих проблем хватает) и втягиваться в неинтересные им «войны памяти». В желании сохранить статус-кво есть и материальный фактор – россияне негативно относятся к тратам, которые представляются им нецелесообразными.

28% хотели бы видеть на площади памятник Феликсу Дзержинскому. Это немалое, предсказуемо возрастное (среди респондентов старше 45 лет – 44%) и мотивированное меньшинство, которое хорошо знакомо по голосованиям на телевидении и радио по вопросам о Ленине, Сталине и т.д. И по дискуссиям в Интернете, где много и агрессии в адрес либералов, и прославления вождей, и ностальгии по молодости. Железный Феликс для них – это часть ушедшего, более понятного и предсказуемого мира.

Ответную либеральную мобилизацию вызвать невозможно. Одни московские демократы просто не хотят втягиваться в повестку, инициированную властью – и объективно раскалывающую их с левыми в преддверии «умного голосования» на думских выборах. Другим антипатичны оба кандидата – как чекист и антизападник – и для них крайне неприятен навязываемый выбор. Третьи даже не против Феликса, мечтая о том, как когда-нибудь сбросят его снова – на этот раз навсегда (а пока можно запастись попкорном и наблюдать, как гонители «Пусси райот» схлестнулись со сталинистами). Конечно, часть либеральных москвичей проголосует против Феликса (а, значит, за Александра) – но их не хватит для того, чтобы перевесить ностальгическую мобилизацию.

Православная приходская мобилизация за святого благоверного князя тоже вряд ли будет эффективной. Реальные мобилизационные возможности церкви весьма слабы. И, кроме того, многие прихожане – это те же немолодые советские люди, для которых их собственные невзгоды 90-х годов куда более актуальны и болезненны, чем расстрелы новомучеников при Дзержинском.

Пока что за Александра Невского 19%. Это немало для варианта, который раньше вообще не рассматривался (и не имел отношения не только к конкретной Лубянской площади, но даже к Москве), но немного для общеизвестного и позитивно воспринимаемого исторического персонажа. Но это все же основа для того, чтобы провести экспресс-кампанию и постараться восполнить недостающие голоса за счет традиционного способа в виде административной мобилизации. Тем более, что при электронном голосовании не надо тратить силы на то, чтобы привести людей на избирательные участки, тем более по неактуальному для них поводу.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net