Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.02.2021 | Политком.RU

Дискуссия вокруг памятника на Лубянской площади

ФСБОбщественная палата РФ заявила, с 25 февраля по 5 марта в «Активном гражданине» пройдет голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади. На выбор будут предложены две кандидатуры – основатель ВЧК Феликс Дзержинский или князь Александр Невский.

Кремль и мэрия Москвы поддерживают установку памятника Александру Невскому на Лубянке вместо возвращения монумента Феликсу Дзержинскому, пишет BBC со ссылкой на источники. В частности, анонимный собеседник в структурах столичного правительства заявил, что власти столицы «прилагают усилия» к тому, чтобы он победил на онлайн-голосовании. В администрации президента считают, что сейчас подходящий момент для разрешения спора между сторонниками и противниками установки памятника Дзержинскому на Лубянской площади Москвы. По мнению Кремля, скульптура уже давно обрела свое место в парке «Музеон», поэтому на площади стоит установить памятник Невскому.

В феврале несколько писателей и других публичных фигур, в числе которых Захар Прилепин, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и Александр Проханов, обратились в мэрию Москвы с предложение вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Аналогичное обращение поступило и в адрес генерального прокурора РФ Игоря Краснова от имени общественной организации «Офицеры России».

Памятник Дзержинскому был установлен в 1958 году и демонтирован на фоне попытки госпереворота в августе 1991 года. В настоящее время он находится на территории «Музеона». На Лубянской площади в 1990-х годах был установлен Соловецкий камень – памятник жертвам политических репрессий СССР, считающийся символом ГУЛАГа. Его инициатором было правозащитное общество «Мемориал» (признан Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента), на данный момент признанное в России иностранным агентом.

Вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь обсуждается не первый раз. Традиционно «за» эту идею в публичном пространстве выступают коммунисты, неформально – силовики. В 2015 году московский избирком разрешил КПРФ провести референдум о восстановлении памятника, но Мосгордума инициативу не одобрила, посчитав ее слишком дорогостоящей.

В качестве альтернативного кандидата активно обсуждался Иван III, обращение в поддержку которого написали православный консерваторы-монархисты из организации «Наследие империи». Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил установить на Лубянке памятник Юрию Андропову, руководившему КГБ СССР в 1967-1982 гг. По его мнению, Андропов «сыграл в жизни этого места большую роль, чем Дзержинский». Другой кандидатурой стал князь Александр Невский, канонизированный РПЦ. 800-летие со дня его рождения как раз приходится на 2021 год. Фракция «Яблоко» в Мосгордуме планирует внести на рассмотрение предложение деполитизировать дискуссию и восстановить на Лубянской площади Никольский фонтан.

По итогу заседания Общественной палаты было решено провести голосование в Сети по вопросу установки памятника на Лубянской площади. Выборы начнутся 25 февраля и пройдут в «Активном гражданине» и на сайтах нескольких СМИ. Для выбора будет предложено всего два кандидата – Феликс Дзержинский и Александр Невский. 12 марта результаты опроса будут направлены в Мосгордуму и мэрию. Впрочем, согласно городскому законодательству, установка памятника должна быть согласована комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, которая уже обращается в Мосгорнаследие. Алексей Венедиктов, заявивший о планируемом старте интернет-голосования, подтвердил, что соответствующее обращение в Мосгордуму готовится.

Дискуссия о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке возникла из-за необходимости переключения внимания за счет организации столкновения между либералами и коммунистами. Однако большой антикоммунистической мобилизации не видно. На первом этапе столкнулись коммунисты, выступающие за Дзержинского, с православными монархистами, которым ближе Иван III.

На втором этапе, когда осталось только две кандидатуры – Дзержинский и Невский, серьезной либеральной мобилизации против Дзержинского тоже не последовало. Одни московские демократы просто не хотят втягиваться в повестку, инициированную властью – и объективно раскалывающую их с левыми в преддверии «умного голосования» на думских выборах. Другим антипатичны оба кандидата – как чекист и антизападник – и для них крайне неприятен навязываемый выбор. Третьи даже не против Феликса, мечтая о том, как когда-нибудь сбросят его снова – на этот раз навсегда.

С одной стороны, власть заинтересована как в стимулировании идеологического раскола внутри оппозиции, так и в продвижении консенсусного символа, которым является Александр Невский, не вызывающий жесткого отторжения даже у большинства либералов. Кроме того, для модернистской части столичного общества «подарком» может стать само закрытие символически значимой темы возвращения Железного Феликса на Лубянку. С другой стороны, для чекистов потеря надежды на восстановление памятника Дзержинскому станет неприятным сюрпризом и может посеять недовольство их рядах. Поэтому «победа» Александра Невского наиболее вероятна, но полностью не предрешена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net