Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.02.2021 | Политком.RU

Встреча Президента России с лидерами фракций Государственной Думы

Владимир Путин17 февраля прошла встреча Владимира Путина с руководителями фракций Государственной Думы в формате видеосвязи. В рамках встречи активно обсуждались предстоящие в сентябре 2021 года выборы, социально-экономическая и международная повестка.

Встреча закрепила консенсус парламентских партий по основным темам, важным для российской власти, таким как защита суверенитета, традиционных ценностей и исторического наследия. Активно обсуждалась угроза зарубежного вмешательства как со стороны государств, так и со стороны крупных корпораций. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США и ее «сателлиты» пытаются влиять на российскую политику. Глава КПРФ Геннадий Зюганов присоединился к этой позиции, добавив, что Запад ведет «гибридную войну» с Россией и необходимо быть готовыми к «информационным диверсиям». Президент поддержал спикеров, подчеркнув важность темы и приведя в пример блокировки российских источников информации на Украине и в Латвии, назвав их инструментами достижения геополитических целей.

Важным моментом стала критика лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским главы московского горкома КПРФ Валерий Рашкина, выступившего в Госдуме с обвинением власти в кампании террора против инакомыслящих. Подобные идеи выражает часть региональных лидеров КПРФ, поддерживая протестные выступления. Глава КПРФ Геннадий Зюганов пытается оставаться в рамках властного консенсуса, сдерживая подобные настроения в партии. Так он пригрозил Рашкину лишением партийного билета, если подобные высказывания будут продолжаться.

Коммунисты после митингов в поддержку Навального столкнулись с проблемами при попытке провести традиционную акцию КПРФ, посвященную Дню защитника Отечества 23 февраля. Во многих регионах акции были не согласованы. После чего московское отделение КПРФ заявило об изменении формата, анонсировав встречи депутатов с избирателями. Однако в последний момент решило и вовсе их отменить, перенеся на март со ссылкой на антиковидные ограничения и плохую погоду. КПРФ восприняла сигнал власти о том, что солидаризация с протестами нежелательна и пытается вернуть своих активистов в рамки общепринятого консенсуса.

Парламентская оппозиция подняла вопрос о тенденции на сокращение доли партийных списков в различных регионах. Например, в Мурманской области областная Дума приняла поправки к региональному закону «О выборах депутатов», сократив число депутатов, избираемых по партийным спискам. Если текущий состав облдумы поровну представлен депутатами, избранными по спискам и по одномандатным округам, то в следующий уже по спискам будут избирать 10 человек, а по округам – 22. Подобные поправки были приняты в Кировской, Липецкой, Новгородской областях и Приморском крае. Инициатором выступила партия «Единая Россия», вероятно, в условиях снижения рейтинга партии, решившая сделать ставку на одномандатные округа. Вся парламентская оппозиция высказалась против подобных инициатив, но судя по реакции президента и активной информационной кампании, продвигающей тезис о «пронефпригодности думских партий, которые не хотят и не умеют работать с избирателями». А на аргумент о том, что одномандатные округа приведут к более низким результатам оппозиции, провластные источники приводят в пример распределение мест в Мосгордуме при условии того, что в Москве голосование по партспискам вообще отсутствует.

Обсуждался вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам, озвученный в рамках встречи главой фракции «Единая Россиия» Сергеем Неверовым. Эта тема начала активно подниматься в конце 2020 года: на встрече главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с президентом России, было озвучено, что отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров – фактически нарушение Конституции, в которой прописана регулярная индексация пенсий в независимости от наличия у ее получателей работы. По итогам ежегодной пресс-конференции Владимир Путин дал поручение правительству проработать этот вопрос до 1 февраля.

Другие инициативы, обсуждавшиеся на встречи с президентом, посвящены деятельности «черных риелторов», расширению возможности использования маткапитала, введению продовольственных сертификатов для малоимущих, созданию алиментного фонда и другие.

Встреча президента с лидерами фракций подтвердила их статус приемлемой для власти части политической системы. При этом партиям напомнили, что приоритетом для Кремля остается тема безопасности, а любая протестная активность для власти на данный момент неприемлема. Продолжает обсуждаться тема индексации пенсий работающим пенсионерам и снижения пенсионного возраста отдельным категориям граждан – жителям Дальнего Востока и крайнего Севера. Вероятно решение огласит президент в рамках послания Федеральному собранию, но частично пенсионная тема будет связываться и с «Единой Россией», активно поднимающей ее в публичном пространстве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net