Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.04.2021 | Политком.RU

Российско-чешский конфликт

Чехия17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, заподозрив их в работе на ГРУ и СВР. Премьер-министр страны Андрей Бабиш заявил, что Прага обнаружила «русский след» в организации взрывов. На экстренно созванной пресс-конференции он заявил, что у властей есть данные, указывающие на «причастность российских спецслужб ко взрыву».

В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов – почти весь штат посольства Чехии в Москве. По версии европейских СМИ, высылаемые Чехией дипломаты - сотрудники российской разведки, работающие под дипломатическим прикрытием.

Чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника сообщило, что два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как «Александр Петров», и Анатолий Чепига, известный как «Руслан Боширов», были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как взорвался склад боеприпасов. Российских агентов, которых также обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание. Утверждается, что Чепига и Мишкин прилетели в страну 13 октября 2014 года рейсом «Аэрофлота» из Москвы, отправились в соседнюю с Врбетицей Остраву, где остановились в отеле, и 16 октября уехали в Австрию, откуда вернулись в Россию. По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября 2014 года. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. «Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом», - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии. По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group. Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который, по утверждению ряда СМИ, вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

В штате посольства Чехии в Москве после объявления Россией 18 апреля персонами нон грата 20 сотрудников диппредставительства республики останутся пять дипломатов. Об этом сообщил журналистам руководитель международного департамента администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак. Покинуть Россию должны, по его словам, практически все сотрудники политического отдела посольства Чехии. Йиндрак также выразил непонимание, почему российская сторона выслала на два сотрудника больше, чем чешская. Таким образом Россия прибегла к более жесткой мере, чем Чехия. Также высылаемым чешским дипломатам было дано на сборы не 48 часов, как российским, а 24 часа.

Правительство Чехии не допустит российскую госкорпорацию «Росатом» к участию в тендере на строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы» на юго-востоке страны, заявил Андрей Бабиш. По словам Бабиша, в ближайшие дни Чехия планирует разослать анкету безопасности всем, кто заинтересован в строительстве на АЭС «Дукованы». Ранее министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек заявил, что «не может представить, что сейчас «Росатом» будет включен в оценку безопасности». Бабиш, комментируя слова министра, указал, что, скорее всего, компания больше не будет проходить требуемые проверки безопасности, однако окончательное решение остается за правительством.

Российско-чешские отношения ухудшились после демонтажа в 2020 году в Праге памятника маршалу Ивану Коневу. Затем начались консультации по выходу из кризиса, обсуждался вопрос об установке этого памятника на Ольшанском кладбище. Часть чешской политической элиты демонстрировала заинтересованность в закупке вакцины «Спутник V». Теперь же отношения будут фактически заморожены на неопределенный срок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net