Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

18.06.2021 | Политком.RU

Коронавирус в России

КоронавирусЗаболеваемость коронавирусом продолжает расти: ежедневные показатели достигают 13–14 тыс. по России и 6–7 тыс. в Москве. Власть ищет варианты решения сложившейся ситуации.

Ситуация с вакцинацией оставляет желать лучшего. На конец мая, по данным Центра им. Гамалеи, доля привившихся от коронавируса в России - всего 10% населения. До выработки коллективного иммунитета еще далеко. При этом на примере других стран можно заметить, что «общая программа массовой иммунизации реально работает». По словам руководителя лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимира Гущина, в странах, где доля вакцинированного населения свыше 50%, наблюдается снижение численности заболевших и умерших из-за коронавируса.

Появилась новая статистика смертности от коронавируса. По данным Росстата, число умерших в 2020 году от коронавируса свыше 144,6 тыс. человек. Это 6,8% от всех умерших за этот год. При этом данные Росстата расходятся с тем, что приводил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией: за 2020 год зафиксировано 57,5 тыс. смертей от коронавируса. Ситуация пояснила вице-премьер Татьяна Голикова. Она заявила, что подобное расхождения связано с проведением патологоанатомических вскрытий с целью установления/подтверждения причины смерти.

На фоне ухудшения обстановки с заболеваемостью коронавируса рассматриваются различные сценарии действия. Обязательное вакцинирование вызовет возмущение, причем в немалой степени со стороны лояльного электората - тех избирателей, которые готовы согласиться с причислением оппозиции к экстремистам, так как боятся новой политической турбулентности, но резко против вмешательства государства в свою частную жизнь. А вакцинирование они относят именно к частной сфере.

Масштабный локдаун по образцу прошлой весны активно не обсуждается – он может обрушить надежды на восстановительный рост, который важен не только экономически, но и политически. И станет сильнейшим ударом по малому бизнесу, и будет основанием для резкого роста протестных настроений. При этом частично ограничительные меры все же вводятся. Так мэр Москвы подписал указ о нерабочих днях с сохранением заработной платы в период с 15 по 19 июня. Организациям, которые продолжат работать, рекомендовано отправить на удаленку 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию. Будут закрыты детские игровые комнаты и зоопарки, а рестораны, ночные клубы и другие развлекательные заведения не будут работать в промежутке с 23:00 до 6:00.

Остаются паллиативы. Усиление агитации за вакцинирование, прививки на рабочих местах под контролем работодателей. Расширение числа пунктов, где можно привиться – чуть ли не в режиме шаговой доступности. Ограничение проведения массовых мероприятий, штрафы за несоблюдение масочного режима.

Проблемы с паллиативами три. Первая – они при системном подходе могут лишь несколько смягчить проблему. Вторая – уровень доверия к государству. Если он низок, то даже если разместить прививочные пункты в каждом дворе, то мало что получится, до коллективного иммунитета будет далеко. Третья – противоречивость сигналов и, в связи с этим, готовность людей улавливать те из них, которые соответствуют их представлениям о должном. Сигналы о том, что мы проходим пандемию лучше, чем другие страны, воспринимаются с удовольствием. Но когда после этого выясняется, что надо вакцинироваться и соблюдать ограничительные правила, то люди не хотят этого слышать. Велика вероятность, что вхождение в избирательную кампанию пройдет в условиях высокого уровня заболеваемости и недовольства граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net