Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

24.03.2006 | Михаил Сергеев

ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИЩАЮТ ПРАВА И САМИХ ГРАЖДАН

Компьютеризация правоохранительной системы может в скором времени заметно облегчить жизнь граждан и, возможно, повысит эффективность действий милиции. Быстрый доступ к милицейским базам данных уже сегодня помогает организовать оперативный поиск преступников. В перспективе станет возможной и автоматическая идентификация личности по телевизионной картинке в реальном времени. Пока же специалисты работают над новым поколением биометрических паспортов со специальными микрочипами.В США уже разработан прототип компьютеризованного полицейского шлема, который оснащен видеокамерой, минивидеопроектором и средствами связи. Благодаря новому шлему полицейский может установить владельца машины по ее номеру, когда он оказывается в поле зрения телекамеры шлема. Можно также увидеть оперативные данные из полицейской картотеки или получить другую необходимую информацию прямо из полицейского участка.

Впрочем, пока повсеместное применение полицейских компьютерных шлемов с двусторонними видеоканалами – это дело будущего. Однако новая компьютеризованная пропускная система в здании Госдумы работает уже сегодня. В прошлое ушли бумажные заявки, разовые пропуска и списки на проход. Сегодня все данные о посетителях находятся в единой компьютерной сети и постоянно обновляются. При этом граждане уже не толпятся в длинных очередях в бюро пропусков, а получают магнитную карточку на проход за считанные секунды. Бюро пропусков сегодня заменил ноутбук у охранника, который дежурит на улице рядом со зданием Госдумы. Постоянная радиосвязь ноутбука с центральным компьютером позволяет охраннику мгновенно увидеть все заявки на проход в парламент.

Впрочем, компьютерными системами оснащаются не только московские охранные службы. В рамках Федеральной целевой программы 'Электронная Россия' на 2002-2010 годы завершен первый этап разработки проекта Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел РФ (ЕИТКС ОВД). Опытные участки этой системы созданы в пяти регионах России: в Оренбургской области (подключены к системе 130 подразделений УВД), в Татарстане (35 подразделений), Ставропольском (29 подразделений) и Приморском крае (47 подразделений) и в Москве. Расходы на создание ЕИТКС ОВД превысили 5 миллиардов рублей.

Опытная эксплуатация новой милицейской системы уже обеспечивает сотрудникам ОВД доступ в режиме реального времени к ведомственным базам данных; спискам выданных и недействительных паспортов; перечню лиц, находящихся в федеральном и местном розыске и другой важной информации.По словам заместителя начальника департамента тыла МВД Виктора Пивченко, после начала опытной эксплуатации компьютерной системы в Оренбургской области раскрываемость преступлений по горячим следам повысилась более чем на 20%.

ЕИТКС – это единая оптоволоконная сеть, которая объединяет городские и районные подразделения внутренних дел с федеральными базами данных МВД. Благодаря такой системе милиционеры могут в режиме реального времени определить личность задержанного человека, в том числе по его отпечаткам пальцев, а так же установить, находится ли в розыске задержанный автомобиль, отследить криминальное прошлое изъятого оружия, получить информацию о совершенных в регионе преступлениях.

В 2006 году запланировано введение пилотных проектов в управлениях внутренних дел 14 регионов России, в том числе - Московской и Ленинградской областей, Сочи, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. «В общей сложности до конца 2008 года система охватит все 87 регионов»,- говорит В.Пивченко. Новым этапом для правоохранителей станет внедрение паспортно-визовых документов нового поколения с биометрическими данными. К паспортно-визовым документам нового поколения сегодня официально отнесены «документы, удостоверяющие личность гражданина России за пределами ее территории и содержащие биометрические данные их владельца: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка».

Концепция, проекты экономического обоснования и организационно-технических требования для документов нового поколения были разработаны Министерством информационных технологий и связи еще в 2004 году. Предполагается, что новая паспортная система заработает в 2007 году, а сегодня Россия приступила к межгосударственным испытаниям паспортно-визовых документов с биометрическими данными. В феврале в МИДе РФ прошли российско-британские консультации по вопросам введения паспортно-визовых документов с биометрическими данными. С марта 2006 года англичане начали выдавать паспорта с биометрическими данными. Для организации тестирования образцы английских паспортов будут предоставлены российским специалистам. По словам разработчиков новой отечественной паспортной системы, кроме Великобритании, Россия договорилась об организации межгосударственных испытаний документов с биометрическими данными с Германией, США и Францией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net