Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.07.2021 | Политком.RU

Коронавирус в России

КоронавирусЗаболеваемость коронавирусом в России держится на уровне 24–25 тыс. новых заражений в день. При этом доля столицы продолжает уменьшаться: если еще несколько недель назад половина заражений приходилась на Москву, то сейчас доля столицы уменьшилась до 20%.

В России растут темпы вакцинации. 9 июля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что темпы вакцинации за последнюю неделю увеличились в 1, 8 раза. По данным «Коммерсанта» по среднему количеству прививок в день Россия заняла восьмое место в мире. Среди регионов России по доле вакцинированного населения лидируют Белгородская область, Чукотский АО, Московская область, Ненецкий АО и Мордовия. Москва занимает лишь шестое место по доле вакцинировавшихся, при этом оставаясь лидером ко количеству. Среди регионов, составляющих группу риска, по мнению Мурашко, Владимирская область и ряд регионов Северо-Кавказского федерального округа, в частности Кабардино-Балкария и Дагестан.

Вакцинация проходит при низкой базе и в условиях, когда третья волна коронавируса уже идет. На данный момент первый компонент вакцины получили около 30 млн человек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала привить от коронавируса всех россиян. Однако в Кремле считают это труднодостижимым результатом. В конце июня пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что несмотря на рост темпов вакцинации, достичь уровня даже в 60% вакцинированных россиян к осени не удастся. Однако с ростом темпов вакцинации растут и ожидания властей. В июле премьер-министр Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору и Минздраву России актуализировать модель вакцинации от коронавируса для достижения коллективного иммунитета на уровне не менее 80–90%. В этой модели должны учитываться вакцинация иностранных граждан, лиц без гражданства, находящихся на территории России, и ревакцинация населения.

Кроме подстегивания темпов вакцинации ограничительными мерами, направленными на не вакцинированных граждан, власть старается использовать и другие аргументы в пользу вакцинации. В научном журнале Nature вышла статья «Растущее число данных свидетельствует о том, что вакцина «Спутник» безопасна и эффективна». Ее автор Бьянка Ногради анализирует данные о применении «Спутника V» за рубежом, в частности, данные Минздрава Объединенных Арабских Эмиратов и исследование Минздрава Аргентины. Исследование, проведенное в ОАЭ, показало на 97,8% эффективность в предотвращении симптоматического COVID-19 и на 100% — тяжелого течения заболевания. Исследование Минздрава Аргентины показало, что однократная доза «Спутника Лайт» снижает симптоматические течение коронавируса на 78,6%, количество госпитализаций — на 87,6%, а смертей — на 84,7%. Бьянка Ногради считает, что приведенные данные говорят об эффективности и безопасности вакцины, а распространение «Спутника V» в мире замедлилось из-за первоначальных сомнений в его эффективности и отсутствия данных о редких побочных явлениях.

Впервые после прошлой весны стал общественно значимым фактор смертности от ковида. В течение года он вытеснялся из общественного сознания разными способами. Естественным, когда включалась психологическая защита от плохих новостей. Искусственным: в период весеннего локдауна пропаганда активно «раскручивала» эту тему, чтобы убедить людей оставаться дома, затем она стала микшироваться и заменяться куда более удобным месседжем «мы победили ковид». Теперь главным аргументом является эмпирика – слишком много умерших или тяжелобольных среди знакомых. Заявляют о выросших показателях смертности и представители власти. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что по итогам 2020 года смертность выросла на 17,9% по сравнению с 2019 годом. В условиях коронавируса главной уязвимой группой становятся пенсионеры, которые не привились и психологически устали жить в изоляции.

Пандемия коронавируса продолжается. Власть вынуждена постоянно маневрировать, склоняясь то к элементам локдауна, то к элементам введения принудительной вакцинации. Сейчас в условиях роста темпов вакцинации последняя идея воспринимается как более приемлемая, так как локдаун может нанести сильный удар по экономике. Плюсы вакцинации становятся все более видны, в частности, на примере Великобритании, где при высокой заболеваемости низкие показатели смертности. Ковид после вакцинации никуда не исчезает, но превращается в аналог гриппа. В России проводимая вакцинация может иметь первые ощутимые последствия только ближе к зиме, а в полной мере – к следующему году. А пока что давление на население с целью более активной вакцинации может стать триггером для протестного голосования на думских выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net