Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.03.2006 | Леонид Радзиховский

VOX POPULI

Говорят «Глас народа – глас Божий». Что ж – послушаем глас народа. Vox рoрuli… Суд присяжных – это ли не глас народа! Возьмем решения по принципиальным делам. На днях в Петербурге этот суд не признал обвиняемых в деле об убийстве таджикской девочки виновными в убийстве. Признаны виновными лишь в хулиганстве.

Плохая работа следствия (прокуратуры), недоказанность обвинения? Вполне возможно. Но вот интересно – а если бы таджики обвинялись в убийстве русского ребенка, присяжные тоже так скрупулезно и методично относились к оценке всех доказательств? Или все-таки – нет?

Впрочем, можно и не задавать эти вопросы. В Интернете, где тоже царит глас народа, живо обсуждается петербургский казус. Подавляющее большинство высказываний, естественно, в защиту наших присяжных. Причем, что характерно, аргументы о «недоказанности» не пользуются спросом. Гораздо чаще звучит другое – «а эти таджики торговали наркотой!». Интересно, опять же – если убьют ребенка русского наркоторговца (конечно, таких не бывает, все сплошь цыгане и таджики, но представим для мысленного эксперимента что есть и один русский) – это убийство тоже будет так дружно оправдано? А если его убьют таджики?

Помню еще одно решение суда присяжных. Оправдали нашего офицера Ульмана (не пугайтесь, он – не то, что вы подумали, он – немец). А действительно, в чем дело-то? Ну, убил нескольких «чехов» (в смысле чеченцев). Ну, «мирных»… Нет там мирных! Да и вообще – знаем мы их!..

Начался суд над Квачковым. Тут и гадать нечего – его же чуть-чуть не выбрали депутатом Думы (а может и выбрали, просто данные подтасовали на избирательной комиссии?). Так что симпатии народа очевидны. Если Квачкова не оправдают «за недоказанностью», то это будет поистине чудо. Чудо административного давления. Естественно, давление будет сильнейшим – и вовсе не от великой любви властей к самому Чубайсу. Просто отпустить с миром Квачкова – это значит открыть зеленую улицу политическим убийцам в принципе. Так в свое время присяжные оправдали Веру Засулич – и Россия поплатилась за это революционным террором. Причем, надо сказать, что Квачков – далеко не восторженная девушка, стрелявшая «в знак протеста». Как-никак профессиональный убийца – правда, действовал тоже из абсолютно принципиальных (без всяких кавычек) соображений.

Вот если бы суд присяжных судил Чубайса (а суд над Квачковым многие воспринимают именно так!), то тогда за «приговор народа» можно было бы быть спокойным.

Так что же – суд присяжных в нашей стране сводится к суду Линча?

Отсюда и практический вывод – не прекратить ли пока не поздно это безобразие? (Кстати, хорошо, что еще по одному принципиальному делу – о нападении на синагогу – судили не присяжные. А то бы г-ну Копцеву, пожалуй, гулять на воле да ножом помахивать и дальше – война с «врагами России» должна же быть продолжена до победного конца).

Ну, не готовы мы к суду присяжных. Он, этот суд, просто показывает во всей красе фобии и психозы российского общества. Но нельзя ли подешевле проводить «соцопросы», не используя для этого стены суда?

Правда, на это тут же следуют и традиционные возражения: «дуракам полработы не показывают», «не в день Москва строилась», «нельзя научиться плавать не входя в воду», «люди постепенно учатся - и их надо учить, терпеливо проходя через полосу ошибок».

«Зал наполовину полон – или зал наполовину пуст»?!

Да и вообще, что лучше: гражданское общество – или его отсутствие?

Например, если бы в Париже (не говоря уж про Лос-Анджелес) белые хулиганы убили арабскую, негритянскую и т.д. девочку, а белые присяжные их фактически оправдали, то ясно, что в городе началось бы вооруженное восстание. Почему? Потому что у них – гражданское общество, свободные люди, со всеми их достоинствами и недостатками. А у нас восстания нет, потому что эти таджики – запуганные, забитые люди, которые приехали торговать, работать, зарабатывать деньги (а кое-кто – и красть), но уж точно не отстаивать свои права (да и какие там «права человека»? У них и на их родине-то никаких прав сроду не было, а жизнь человеческая там еще дешевле, чем в России…).

Так что дикость белых присяжных уравновешивается забитостью «черных». Ничего оригинального. Россия-2001 = штат Алабама-1950. Вот там когда белые хулиганы забивали негров, суд присяжных их оправдывал (московская газета «Правда» кипела священным гневом), а негры помалкивали. И копили гроздья гнева, и взорвались в безумные шестидесятые – пору городских восстаний в негритянских гетто США. А сейчас там уже белые боятся негров…

Обречены ли мы пройти тот же путь?

Вообще говоря, человечество до смешного однообразно – все идут схожими дорогами. Не только никто не учится на чужих ошибках – нет даже общего согласия о том, что считать «ошибкой», а что «исправлением» этой ошибки. До сих пор многие говорят (в США – шепотом), что ошибкой был не расизм, а борьба с ним…

И все-таки, без всяких рассуждений – интересно, у присяжных ЕСТЬ ДЕТИ?

Леонид Радзиховский

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net