Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.08.2021 | Политком.RU

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию

Россия, Германия20 августа состоялась встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Это был последний визит Меркель в Москву в должности канцлера. Еще в 2018 году она объявила, что в борьбе за пост канцлера участвовать больше не будет.

Первая встреча Меркель и Путина прошла в Москве в 2006 году. Тогда политики выразили надежду на развитие отношений. Дружеских контактов между ними не получилось, диалог сложился в формальном ключе. Однако он позволял конструктивно выстраивать росийско-германские отношения на протяжении большого промежутка времени. Первые годы обсуждалось развитие экономического сотрудничества. Со временем в отношениях стало накапливаться все больше и больше противоречий, связанных с либеральной и правозащитной повесткой, важной для Меркель. Кризис 2014 года на фоне присоединения Крыма к России ознаменовал начало эпохи отчуждения в российско-германских отношениях. Впрочем, с одной стороны, Меркель стала одним из инициаторов санкционного давления на Россию, с другой стороны, именно она активно продвигала начало диалога в «нормандском формате» и заключение минских соглашений. Такие «качели» свойственны российско-германским отношениям последних лет.

На пресс-конференции по итогам последней встречи лидеры стран рассказали о своей позиции по ряду значимых вопросов:

· Сотрудничество России и Германии. Путин подчеркнул, что Германия - один из приоритетных российских партнеров. Торгово-экономические связи между странами растут, а в 2020–2022 годах проводятся российско-германские Годы экономики и устойчивого развития. Меркель обратила внимание на конструктивный диалог между правительствами и подчеркнула важность экономических отношений, в частности инициативу с проектом «1000 практикантов».

· Внутренняя политика России. Меркель рассказала, что лидеры стран обсудили ситуацию вокруг Алексея Навального. Она подчеркнула, что с ее точки зрения, вынесенный ему приговор и заключение в колонию «произошли на основании решения суда, которое ЕСПЧ назвал неочевидным и несоразмерным». Меркель потребовала у Путина освобождения Навального и подчеркнула, что Германия будет и дальше следить за этим делом. Путин еще раз подчеркнул, что Навальный осужден не за политическую деятельность, а за криминальное правонарушение в отношении иностранных партнеров.

· Ситуация в Афганистане. Путин заявил, что необходимо прекратить политику по навязыванию извне сторонних ценностей и стремления строить демократию по чужим «лекалам». Талибы приступили к наведению общественного порядка, обещали гарантировать безопасность местных жителей и дипмиссий. Российский президент надеется на правдивость этих заявлений. При этом процесс должен отслеживаться международным сообществом при координации Совета Безопасности ООН. Меркель заявила, что приоритетом является помощь людям, сотрудничавшим с Германией, и попросила Россию в переговорах с талибами обратить внимание на вопросы гуманитарной помощи со стороны ООН в Афганистане.

· Украина. Путин подчеркнул, что Меркель многое сделала, чтобы помочь в разрешении внутриукраинского кризиса, однако мир на Донбасс вернуть пока не удается. Политики высказали обеспокоенность ростом напряженности на линии соприкосновения. Российский президент призвал Меркель в рамках предстоящего визита в Киев повлиять на украинские власти в плане выполнения своих обязательств. Меркель заявила, что нормандский формат - единственный имеющийся, а на данный момент «есть некий застой». При этом еще раз озвучила позицию Германии: «аннексия Крыма - нарушение территориальной целостности Украины».

· Белоруссия. Российский президент напомнил, что противоречия внутри страны могут быть решены только в рамках правового поля и самими белорусами, без внешнего вмешательства. Меркель подчеркнула, что осуждает манипуляцию темой беженцев со стороны Лукашенко, имея в виду ситуацию на белорусско-литовской границе.

· Сирия. Путин рассказал о сложившей на территории страны ситуации и обратил внимание на одобренную в июле резолюцию 2585 Совета Безопасности ООН по гуманитарному содействию Сирии.

· Ливия. Путин вспомнил Берлинскую конференцию по Ливии и подчеркнул, что Меркель стремится содействовать урегулированию ситуации. Меркель обратила внимание, что необходимо работать над реализациями итогов конференции - пропорционально и взаимно выводить иностранных наемников с территории страны.

Визит Меркель в Россию прошел в комфортной, уважительной обстановке. При этом российские власти дали понять, что политический курс страны и позиция по многим вопросам остается прежней. Показательным жестом стало обновление реестра СМИ-иноагентов в день визита Меркель и введение новых санкций в отношении Украины после ее визита.

Следующим пунктом в программе Меркель была Украина. Путин заявил, что полностью выполнит свои обязательства по транзитному контракту и готов и после 2024 года поставлять газ через территорию Украины. При этом важно понять, на какой срок и в каком объеме, что можно сделать только после обратной связи по закупкам от европейских партнеров. Германия обещала США, что будет добиваться пролонгации договора и пытается соблюсти интересы Украины. Сама Меркель в Киеве постаралась успокоить Владимира Зеленского, заявив, что «мы с американцами придерживаемся единого мнения, что газ нельзя использовать как геополитическое оружие. И это отразится на принятии решения о продлении этого договора, договора о транзите газа через Украину. И чем быстрее оно будет принято, тем лучше». Также она назвала Россию участницей войны на Донбассе, что соответствует позиции Украины.

Введением санкций в отношении главы МИД Украины Дмитрия Кулебы сразу после визита Меркель Россия в очередной раз дает понять, что напрямую с Украиной разговаривать не хочет. Будет сохраняться канал по линии замглавы администрации президента Дмитрия Козака и общение через посредников - Германию, Францию, США. При этом администрация украинского президента как самостоятельный игрок и возможный партнер не рассматривается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net