Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.10.2021 | Политком.RU

ЧВК «Вагнер» в Мали

СолдатыВ середине сентября СМИ сообщили, что малийские власти привлекут для обучения своих военных ЧВК Вагнера - неофициальное вооруженное формирование, которое связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Считается, что его сотрудники оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких странах Африки, в числе которых Демократическая Республика Конго, Судан, Ливия, Центральноафриканская Республика и многие другие. Тема вызывала широкий резонанс в публичном пространстве. Официальные комментарии дали представители России, Мали, Франции и Германии, у которой есть военные контингенты на территории страны.

По данным западных СМИ, договоренность уже достигнута. Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что правящая хунта Мали заключила сделку с российскими наемниками, в рамках которой последние будут обучать местных военных и обеспечивать безопасность высокопоставленных чиновников. По предварительной информации, в Мали планируется направить до тысячи россиян. Четыре источника агентства заявили, что ЧВК Вагнера будет получать в месяц около 11 миллионов долларов.

Российские власти, комментируя ситуацию, сначала делали акцент, что на территории страны нет российских военнослужащих и никаких официальных переговоров не ведется. Спустя неделю глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что власти Мали обратились к российской частной военной компании, правительство России не имеет к этому никакого отношения. Причиной, по мнению Лаврова, стало сокращение воинского контингента Франции на территории Мали, поскольку у них «ничего не получилось, и террористы там по-прежнему правят бал». Власти Мали же оценили свои способности в борьбе с терроризмом как недостаточные.

Премьер-министр Мали Кокалла Майга с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что «новая ситуация, складывающаяся в связи с завершением операции «Бархан» … заставила нас искать пути и средства, чтобы эффективней обеспечивать безопасность самостоятельно или совместно с другими партнерами». Мали обвиняет Францию в нарушении принципа консультаций и «одностороннем заявлении» о завершении антитеррористической операции «Бархан» без согласования с ООН и властями Мали.

В 2013 году Франция начала в Мали военную операцию «Сервал», направленную против восставших на севере страны туарегов и исламских террористических группировок. В августе 2014 года ее распространили на Буркина-Фасо, Мавританию, Нигер и Чад, операция получила название «Бархан». После серии военных переворотов 2020-2021 гг. в Мали, в результате которых к власти пришел полковник Ассими Гоита, французский президент Эммануэль Макрон объявил о завершении операции «Бархан» и приходе на смену ей международного альянса, объединяющего государства региона.

Франция отреагировала резко негативно, как и Германия. Глава МИДа Жан-ИВ Ле Дриан во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предупредил о потенциальных серьезных последствиях, если ЧВК «Вагнер» начнет работать в Мали. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Каренбауэр заявила, что сотрудничество Мали с российской ЧВК «поставит под вопрос мандат бундесвера в рамках миссии ООН по стабилизации в Мали».

Франция завышает ставки, заявляя о полном уходе в случае привлечения российских наемников. Власти Мали действуют аналогично, смотря на опыт ЦАР и других африканских стран в части сотрудничества с вагнеровцами. Приход ЧВК «Вагнер» в Мали выглядит вполне реалистичным сценарием. Западные страны, проводя военные операции, ориентируются на общественное мнение и боятся понести потери, что снижает эффективность их деятельности. У ЧВК, которые готовы действовать в стиле войн XX века, без оглядки на общественное мнение, подобные ограничения отсутствуют. Они могут проводить куда большее количество контактных, наземных операций, ударять по противнику чаще и эффективней.

Эти процессы выгодны для России, стремящейся вернуться в Африку, откуда уходил СССР в последние годы своего существования. При этом, в отличие от СССР, Россия возвращается в регион на почти внеидеологической основе, основное требование к режимам - антизападнические позиции. Однако подобные военные режимы, как и их ориентация, весьма нестабильны и заинтересованы в инвестициях. А значит, смена их приоритетов происходит крайне быстро, а долгое пребывание у власти не гарантировано даже при поддержке ЧВК.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net