Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.11.2021 | Политком.RU

Россия vs Украина: визит министра обороны США Ллойд Остина в Киев

Россия - Украина19 октября в Киеве прошла встреча министра обороны США Ллойда Остина и президента Украины Владимира Зеленского. Пресс-служба Зеленского заявила, что главной темой встречи стали вопросы межгосударственного взаимодействия.

Активно обсуждались перспективы вступления Украины в Североатлантический Альянс (НАТО) - военно-политический блок, основанный еще в 1949 году для защиты Европы от советского влияния. Основная цель, заявленная НАТО - обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиты от неё. На данный момент членами НАТО являются 30 стран, еще 3 стали кандидатами на членство в альянсе. Среди последних Босния и Герцеговина, Грузия, Украина.

На саммите НАТО в Брюсселе, прошедшем в июне 2021 года, государства-члены НАТО традиционно заявили, что Украина станет членом альянса с Планом действий по членству (ПДЧ). Конкретные сроки и сам ПДЧ озвучен не был, однако Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей НАТО.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба тогда заявил, что причина затягивания процесса в «искусственных» опасениях блока по поводу возможной реакции России. Он признал, что Украине есть над чем работать в плане реформ, но достигнутого прогресса должно быть достаточно хотя бы для предоставления четкого плана вступления в НАТО. Спустя несколько дней Кабинет министров Украины самостоятельно утвердил специальный план вступления страны в НАТО, включающий в себя как меры по антикоррупционной деятельности и дальнейшие действия по реформе децентрализации, так разъяснительные работы среди военных, государственных служащих и обычных граждан.

Тема вступления в НАТО актуализировалась и во время визита в Киев министра обороны США Ллойда Остина. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнуто заявил, что страна проделала большую работу в этом направлении, в частности, реализовав ряд реформ сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО. Министр обороны США, в свою очередь подчеркнул, что США не намерены прекращать поддерживать Украину в ее стремлениях стать частью НАТО. При этом третьи страны не имеют права вето на вступление Украины в НАТО.

Приезд министра обороны США в Киев Россия интерпретировала как «открытие дверей Украине в НАТО». Президент РФ Владимир Путин заявил, что, хотя формальное членство Украины в НАТО может не состояться, военное освоение территории уже идет. Ллойд подчеркнул, что Россия не должна опасаться вступления Украины в НАТО, поскольку это оборонный союз, а последние расширения НАТО позволили укрепить мир и стабильность на европейском континенте. Поэтому страны Евросоюза и НАТО должны развивать военное сотрудничество, что будет прописано в совместной декларации, которую государства хотят принять в декабре. Впрочем, во время своего визита в Румынию Ллойд высказался куда более резко: «Я считаю, наши позиции в регионе продолжают составлять существенную угрозу России и позволяют силам НАТО действовать более эффективно в случае, если сдерживание потерпит неудачу».

Разногласия России и Украины остаются серьезными. Возникает вопрос о возможных форматах поддержки внутренней украинской оппозиции, которых становится все меньше и меньше. Лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, кум российского президента, находится под арестом, что вызывает резкое раздражение со стороны Владимира Путина. При этом Россия не готова вести диалог напрямую с Украиной, считая ее зависимой от США. Визит Остина в Киев Кремль интерпретировал как знак более плотной интеграции двух стран, пусть и без формального членства Украины в НАТО. Пока решения нет, а искать его будут посредством российско-американских переговоров, которые могут состояться во время саммита G-20 в конце октября.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net