Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.11.2021 | Политком.RU

Интеграция России и Беларуси

Россия, Белоруссия4 ноября в дистанционном режиме состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси. Лидеры стран Владимир Путин и Александр Лукашенко официально утвердили 28 союзных программ и подписали интеграционный декрет.

Он предполагает создание единых рынков газа, нефти и электроэнергии, формирование единых принципов налогообложения, общей политики в кредитно-финансовой и банковской сферах, в промышленности и сельском хозяйстве, согласованное регулирование объединенных рынков нефти, газа, электроэнергии и транспортных услуг.

В июле 2019 года Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Санкт-Петербурге на Форуме регионов двух стран. Главным итогом стало решение «двигаться дальше» в вопросах интеграции и преодолеть существующие разногласия к 8 декабря 2019-го, когда отмечалось 20-летие Союзного государства. «Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора о создании Союзного государства», предусматривала, что к 1 апреля 2021 года в Союзном государстве будет единый налоговый кодекс. Однако процесс согласования дорожных карт по интеграции затянулся: к апрелю 2021 года Минск и Москва согласовали только 26–27 дорожных карт. О завершении работы по составлению плана интеграции двух стран было объявлено в сентябре 2021 года. Были согласованы и опубликованы 28 программ, касающиеся экономической интеграции двух стран.

Подписание 28 союзных программ состоялось в начале ноября. Основные направления:

· Финансы. Гармонизация денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования, правил открытия счетов в иностранных банках, проведения валютных операций, интеграция регуляторных вопросов. Достигнута договоренность до декабря 2022 года заключить соответствующее соглашение между Банком России и Национальным банком Республики Беларусь. Его реализация направлена на создание «схожих финансовых условий» в экономиках двух стран и достижение устойчиво низкого уровня инфляции.

· Налоги. Планируется создание совместного консультативного органа, Комитета Союзного государства по налоговым вопросам, и заключение международных договоров об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, углублении взаимодействия между таможенными органами.

· Единые рынки электроэнергии, нефти и нефтепродуктов. К июлю 2022 года Россия и Беларусь должны будут договориться о том, по каким правилам будет функционировать объединенный рынок. Соответствующее решение должно быть принято до 1 декабря 2023 года. А в 2022 году Москва и Минск будут координировать действия по формированию цен на газ для Беларуси.

· Другие программы касаются госзакупок и конкуренции, тарифов на услуги аэропортов, железнодорожного и судоходного транспорта, телекома и потребительских рынков.

Дополнительно правительства России и Беларуси подготовили концепцию миграционной политики, одобрили новую военную доктрину. Лукашенко заявил, что страны будут усиливать региональную группировку войск Союзного государства и «не прячут намерений».

Переговоры об интеграции велись около трех лет. Их активная фаза началась после протестов на фоне президентских выборов в Беларуси в 2020 году. На ускорение финального согласования союзных программ и подписание интеграционного декрета повлиял экономический фактор. Одна из главных проблем Беларуси — большой внешний долг на $42,2 млрд, который нечем гасить. При этом перезанять валюту на Западе невозможно из-за санкций, а помощь, которую Россия выделила Беларуси на фоне масштабных акций протеста в стране, начала заканчиваться. После подписания интеграционного декрета Путин заявил, что Россия продолжит «оказывать помощь братскому белорусскому народу». В этом году уже обсуждалась возможность выдачи Беларуси нового кредита в размере $1 млрд.

Среди основных пожеланий российской стороны, по информации telegram-канала «Незыгарь», — проведение выборов в объединенный парламент Союзного государства и актуализация переговоров по продаже нескольких белорусских предприятий российскому бизнесу. В частности, «Северсталь» планирует выкупить «Белорусский металлургический завод»: первоначально цена была $500 млн, сейчас $250 млн. «Ростех» заинтересован в «Минском заводе колесных тягачей»: первоначально цена была $750 млн, но снизилась до $300 млн.

Несмотря на то, что согласованные шаги по интеграции — немалый реальный прогресс, он касается только неполитических сфер, к которым общества как России, так и Беларуси, относятся без сильных эмоций: промышленная и аграрная политика, унификация бухучета, объединенный газовый рынок и многое другое. Подобные инициативы в имиджевом плане непросто «продать» российским избирателям, у которых возникнет логичный вопрос, за чей счет будет реализована интеграция. Эмоционально аудитория воспринимает скорее политически окрашенные инициативы — президент Союзного государства, общий избираемый парламент, общая валюта. Таких пока не предполагается, но на фоне выстраивания более плотных экономических взаимоотношений, Россия может продвигать свою повестку и постепенно втягивать Беларусь в политическую интеграцию.

Лукашенко продвинулся в публичном пространстве еще на шаг в признании Крыма российским, чего хотела бы Москва. Общаясь в праздничный день на заседании Высшего госсовета Союзного государства, он посетовал, что Владимир Путин не взял его с собой в Крым, из-за чего приходится общаться по видеосвязи. Российский президент тем временем действительно находился в Севастополе, где принял участие в торжествах. Но этот сигнал можно трактовать двояко — и как желание в дальнейшем посетить Крым, и как продолжение риторики без обязательств — если бы Лукашенко действительно захотел, то мог бы встретиться с Путиным в Севастополе.

На заседании Высшего госсовета Союзного государства Лукашенко заявил, что в феврале 2022 года в Беларуси состоится референдум по Конституции. При этом сам проект новой Конституции обществу все еще не представлен. Белорусский президент берет на вооружение российскую методику проведения референдума в формате блицкрига. Другие особенности российской кампании — агитация «за» (но не «против») и отсутствие наблюдателей на участках — вероятно также будут применяться и во время референдума по белорусской Конституции. К тому же с приближением Нового года и некоторое время после него внимание общество будет переключаться на неполитические темы. Большую роль играет слабая поддержка Лукашенко среди белорусов. В конце октября в СМИ появились результаты закрытого опроса о политических взглядах жителей Беларуси, согласно которым у Лукашенко высокий антирейтинг (55%) и низкая поддержка (30%). Утверждается, что опрос проводился ВЦИОМ для МИД РФ (на сайте ВЦИОМ его нет). В такой ситуации ключевым фактором референдума по Конституции станет не рейтинг президента, а организация процесса голосования. Тем более, что в условиях сложившейся в Беларуси после последних президентских выборов максимально жесткой системы по отношению к оппозиции, массовые протестные акции становятся маловероятными.

Переговоры об интеграции велись около трех лет. России удалось добиться результата, публично отделив экономику от политики. Однако дальнейшее развитие событий видится туманным. Лукашенко будет пытаться сохранить неопределенность как можно дольше. Сейчас, с одной стороны, Лукашенко дает понять, что планирует уходить и поэтому призывает голосовать за Конституцию. С другой стороны, в итоге он может интерпретировать результаты референдума как выражение доверия ему лично и не станет покидать свой пост до истечения полномочий (то есть до 2025 года). Есть и вариант перехода на должность главы Всебелорусского народного собрания с сохранением реального контроля за политической ситуацией. Референдум по Конституции точно не станет точкой бифуркации, но ей могут стать принятые решения по итогам голосования и дальнейшая судьба Лукашенко.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net