Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.01.2022 | Политком.RU

Россия vs США: переговоры

Россия, СШАВ середине января прошла серия переговоров по гарантиям безопасности на трех площадках: Россия-США, Совет России-НАТО и Россия-ОБСЕ. По итогам стороны назвали переговоры сложными, но деловыми и полезными. При этом каждая из сторон заявила о неприемлемых требованиях оппонентов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают письменного ответа от США и НАТО по итогам прошедшего раунда переговоров в течение нескольких дней.

15 декабря Москва передала Вашингтону и НАТО проекты договоренностей о гарантиях безопасности, в которых идет речь о нерасширении НАТО на восток, сворачивании военной деятельности НАТО в странах, вошедших в альянс после 1997 года, и ограничении военной активности НАТО на территориях, прилегающих к России.

В преддверии январских переговоров стороны еще раз обозначили свои позиции. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков дал интервью «Известиям», в котором подчеркнул, что Россия заинтересована в быстром результате, подход в целом жесткий, его неотъемлемые элементы - «непродвижение НАТО к рубежам, неприем новых членов, непоявление вооружений на соответствующих территориях, включая украинскую, непроведение провокационных мероприятий учебно-тренировочного характера». Также было подчеркнуто, что Россию не устраивает интеграция украинской темы в общую дискуссию о стратегической стабильности.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем программном интервью CNN заявил, что переговоры должны происходить в тесной координации с европейскими союзниками и партнерами, для выстраивания диалога Россия должна обеспечить деэскалацию ситуации вокруг Украины, а восстановление российского влияния над постсоветским пространством неприемлемо.

Переговоры Россия-США прошли 9–10 января в Женеве. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что «разговор был сложным, долгим, очень профессиональным» и в целом «сложилось впечатление, что американская сторона очень серьезно подошла к российским предложениям, провела их углубленную проработку». Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман сообщила, что это было «прямое и откровенное обсуждение», но не переговоры, поскольку ему не предшествовала встреча экспертов, которые могли бы проработать детали.

· Нерасширение НАТО. Рябков заявил, что российская сторона на переговорах объяснила, «почему получение правовых гарантий нерасширения НАТО — это абсолютный императив». Шерман подчеркнула, что никто не может навязывать США, НАТО и другим странам как им вести внешнюю политику: «мы не позволим никому закрыть дверь натовской «политики открытых дверей». При этом насчет требований России дать правовые гарантии, что у российских рубежей не будут размещены ударные средства, которые могут поражать цели на российской территории, компромисс может быть найден.

· Ограничение на военные учения, проводимые союзниками по альянсу. Шерман заявила, что США готовы обсуждать эту тему и призвала Россию начать деэскалацию на границе с Украиной. Рябков подчеркнул, что подобные тренировочные мероприятия на своей территории Россия проводила и будет проводить, при этом соблюдая обязательства в сфере контроля над вооружениями.

· Перспективы и сроки переговоров. Рябков в очередной подчеркнул, что Москве нужны результаты как можно скорей. Шерман отметила, что переговоры на такие сложные темы не могут завершиться за несколько недель или дней.

Переговоры Россия-НАТО прошли 12 января в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что между Россией и НАТО есть серьезные разногласия, преодолеть их будет непростой задачей, но нужно начинать диалог. Замминистра иностранных дел Александр Грушко рассказал, что «российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне», Москва предлагала меры по деэскалации, но они были проигнорированы. При этом сами переговоры в целом были «разговором по душам», прямыми и острыми.

· Нерасширение НАТО. НАТО «не готово идти на компромисс о фундаментальным принципам европейской безопасности - государства сами должны решать, вступать им в альянс или нет». «Россия не вправе наложить вето на вступление Украины в альянс». Грушко заявил, что Россия не считает вопрос о невступлении Украины в НАТО вопросом свободы выбора, Москва видит в этом угрозу. Вопросы о гарантиях нерасширения НАТО на восток, обязательства о неразмещении в Европе новых американских ракет и ограничение военной деятельности в Европе считаются ключевыми.

· Угроза конфликта. Столтенберг заявил, что «существует риск нового вооруженного конфликта в Европе». Грушко заявил, что есть «предпосылки возникновения инцидентов и конфликтов».

· Что готовы обсуждать. Представители НАТО заявили, что готовы к серии встреч по широкому спектру вопросов, включая ракеты и взаимные поддающиеся контролю ограничения по ракетам, а также заинтересованы в поиске возможностей развития гражданских и военных каналов коммуникации, а также в возможности восстановления работы наших миссий в Москве и Брюсселе. Грушко заявил, что эти предложения будут учтены, но ответа российская сторона пока не дала.

Переговоры Россия-ОБСЕ, прошедшие 13 января в Вене, стали заключительной встречей в этом раунде переговоров. Значимого результата они тоже не принесли. Представитель США при ОБСЕ Майкл Карпетнер назвал действия России «срочным вызовом безопасности в регионе ОБСЕ». Представитель Великобритании при ОБСЕ Нил Буш призвал Россию «снизить градус эскалации ситуации на границе Украины». Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что реакция Запада вызывает разочарование, «все вращалось вокруг их озабоченностей, якобы агрессивном поведении России особенно в контексте украинских событий». При этом он предложил считать требование Москвы о гарантиях безопасности не ультиматумом, а попыткой разобрать и найти компромисс, и заявил, что «Россия - миролюбивая страна, но мир любой ценой нам не нужен».

Главный результат прошедшего раунда переговоров - Россия не хлопнула дверью. У России «синдром 22 июня» - и она хочет напрямую говорить с США, чтобы попытаться снять свои озабоченности относительно ракет под Харьковом. У ряда стран НАТО «синдром Мюнхена» (что решат судьбу за их спиной) – отсюда и два дополнительных формата. Один – Россия-НАТО (здесь и Польша, и балтийские страны), второй – ОБСЕ (здесь в том числе Украина).

Госдепартамент США по итогам раунда переговоров заявил, что США и НАТО готовы продолжить диалог и снова встретиться с представителями России для обсуждения вопросов европейской безопасности. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков: комментируя переговоры в Женеве и Брюсселе, сказал, что не видит «оснований садиться в ближайшие дни, вновь собираться и начинать те же самые обсуждения», поскольку США отказывают России в главном требовании — нерасширении НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают письменного ответа от США и НАТО по итогам прошедшего раунда переговоров в течение нескольких дней.

Диалог продолжится, хоть и с неясными последствиями. Первый вариант - страны договорятся по американской повестке и подпишут формальные документы, связанные с размещением ракет и проведением учений. По остальным пунктам возможны неформальные заявления и договоренности, но письменных гарантий не будет. Такой сценарий возможен, но с каждым раундом переговоров его вероятность снижается. Россия продолжает настаивать на гарантиях нерасширения НАТО. Эти меры артикулируются как необходимые решения с точки зрения Кремля.

Второй вариант - страны не смогут договориться и напряженность в отношениях продолжит нарастать, что приведет к реализации комплекса военно-технических мер с обеих сторон. Здесь есть много возможных ответвлений, начиная с размещения ракет в Калининграде, Белоруссии, новых ракет в Венесуэле или на Кубе. Возможна активизация подводных лодок по аналогии с СССР, когда советские атомные подлодки «дежурили» у американских берегов. Другая возможность - признание ДНР и ЛНР, легитимация присутствия там российских войск и подписание соглашения о создании военных баз.

Третий вариант - военные действия против Украины, которые все более активно обсуждаются в российском публичном пространстве тоже в разных вариантах – от широкомасштабной операции до локальных акций.

При этом вероятность первого сценария снижается с каждым новым раундом переговоров, чем дальше - тем сложнее повернуть с намеченной траектории и отступиться от своих ключевых требований. Тем не менее, такая возможность не закрыта. Два других сценария чреваты большим набором рисков. Военно-технические меры могут измотать российское общество, не готовое к очередной «холодной войне». К тому же они при неблагоприятном развитии событий могут перерасти в военные действия. Военный сценарий чреват радикальными антироссийскими санкциями, законопроект о которых уже представили в конгрессе США во время российско-американских переговоров, военно-технической поддержкой Западом Украины. В результате Украина может стать еще более антироссийской и ориентированной на максимальное сближение с Западом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net