Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.02.2022 | Политком.RU

Проект по укреплению традиционных ценностей в России

КнигиМинистерство культуры РФ приостановило общественные обсуждения проекта указа президента об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Ведомство заявило, что в ходе общественного обсуждения на официальном портале правовой информации за проект проголосовало более 100 тыс. пользователей, а против около 79 тыс. Однако в профессиональной среде прозвучало множество критических замечаний. Поэтому стала «очевидна необходимость поиска новых подходов».

Проект указа по укреплению традиционных ценностей был разработан Минкультом и опубликован для общественного обсуждения в декабре 2021 года. Один из инициаторов законопроекта - экс-заместитель министра культуры РФ, директор Российского научно-исследовательского института им. Д.С.Лихачева Владимир Аристархов. В пояснительной записке говорится, что документ разработан в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом президента летом 2021 года. Основные тезисы проекта:

· сохранение и укрепление системы традиционных ценностей и сохранение исторической памяти;

· необходимость обеспечить «моральное лидерство» России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей;

· поддержка религиозных организаций традиционных конфессий;

· сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей, в том числе защита института брака «как союза мужчины и женщины»;

· защита русского языка, в том числе от нецензурной лексики;

защита россиян от внешнего информационно-психологического воздействия;

· противодействие распространению деструктивной идеологии.

После публикации проекта указа последовала волна критики со стороны деятелей культуры. В конце января руководитель СТД Александр Калягин написал письмо, в котором назвал проект указа попыткой установить контроль за творческими институциями. Его поддержали худруки Большого театра, «Сатирикона», «Современника», МХТ им. Чехова и многие известные артисты. Руководители российских театров в открытом письме заявили, что проект «не может положительно повлиять на общество и граждан» и его принятие «никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине». Против выступили представители киноиндустрии, в том числе Павел Лунгин, Андрей Смирнов, Федор Бондарчук, Кантемир Балагов и другие видные кинематографисты.

Сторонникам проекта большой группы поддержки собрать не удалось. За него выступили первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, народный артист России Николай Бурляев и заслуженная артистка России Мария Шукшина. Последняя заявила, что общество имеет право на контроль, а те, кто выступает против нового законопроекта, руководствуются исключительно своими финансовыми интересами. Поддержала проект организация «Ветераны России», заявившая, что «многие государственные театры занимаются украшательством западного образа жизни». Один из основных инициаторов и разработчиков проекта Владимир Аристархов назвал критиков деятелей культуры, выступающих против, «паразитами».

Интересно, что борьба против традиционалистского дискурса проходила посредством освоения этого дискурса. Недовольные кинематографисты нашли аргумент в русле современного российского идейного мейнстрима. Оказывается, прописанный в «Основах» «дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведет российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернет от них современного зрителя, который опять, как и 10–15 лет назад, повернется к кинопродукции из-за рубежа. Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы».

Таким образом Аристархов и его единомышленники совершенно неожиданно для самих себя оказались в роли лоббистов интересов Голливуда, подрывающих конкурентоспособность национального кинематографа. А критики его проекта способствовали к тому же «сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей, патриотического сознания и чувства любви к нашей Родине». Поэтому Минкульт приостановил обсуждение неожиданно оказавшихся непатриотичными «Основ».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net