Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.12.2022 | Политком.RU

Заседание Госсовета по молодежной политике

Заседание Госсовета по молодежной политикеПрезидент РФ Владимир Путин провел 22 декабря заседание Государственного Совета, посвященное вопросам реализации молодежной политики в современных условиях. Участники заседания рассказали о результатах и дальнейших планах в сфере работы с молодежью.

Президент отметил важность участия молодежи в добровольческих проектах. Для этого необходимо создавать условия, при которых студенты наряду с учебой могли бы проходить практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах и НКО, чтобы приобрести опыт гражданской ответственности и солидарности.

Подчеркнута важность создания новых социальных лифтов. Президент обратил внимание на платформу «Россия – страна возможностей», проект и конкурсы которой открывают возможности для реализации профессионального потенциала молодежи. Путин заявил, что 18 млн уже стали участниками платформы, при этом всего в России 40 млн молодых людей.

Путин рассказал о том, что недавно состоялся первый съезд Всероссийского детского движения, на котором представители регионов выбрали название своей организации – «Движение первых» (первое голосование по этому вопросу было оспорено частью делегатов, но на следующий день решение было принято).

Президент отметил важность активного участия органов власти в работе с молодежью. Ответственность за это возложена на Федеральное агентство по делам молодежи, которое ведет «административную сшивку» этой деятельности. Так в ряде министерств уже действуют ответственные за молодежную сферу в статусе заместителей министров, а в половине регионов работают самостоятельные подразделения, координирующие молодежную политику.

Путин обратил внимание на программу «Регион для молодых», направленную на обновление смыслов молодежной политики. По мнению президента, содержательное наполнение молодежных проектов имеет особое значение на фоне «известных событий геополитического характера», когда молодежь «попала под шквал информационных атак». Прочную опору в виде достоверных знаний в этой сфере молодежи должен дать отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности.

Президент рассказал о проекте «Университетские смены» и флагманских проектах общества «Знание», заявив, что новые форматы лекций, мастер-классов и просветительских марафонов стали действительно популярными в молодёжной среде.

Молодежная политика – один из политических приоритетов российской власти, так как именно молодые люди наиболее критично настроены по отношению к ее политике и не испытывают ностальгии по СССР. Эта сфера становится еще важнее на фоне увеличения численности российской армии и необходимости моральной подготовки будущих военнослужащих.

Главная проблема связана с наличием набора идей и планов, которые пытаются реализовывать в кратчайшие сроки. Так в декабре была создана детская организация «Движение первых», уже спустя несколько дней был анонсирован запуск региональных отделений, который хотят провести до новогодних праздников. В сжатые сроки разрабатывается новый учебник истории под редакцией экс-министра культуры Владимира Мединского.

При этом вся эта повестка реализуется в условиях, когда молодежь интегрирована в глобальный мир. Это касается не только жителей мегаполисов, но и молодых ребят из провинции, которые пользуются интернетом и впитывают глобальные принципы и ценности. Задача российской власти – создать нечто конкурентоспособное и привлекательное для молодежи, но сделать это будет сложно из-за высокой конкуренции.

Фото: © ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net