Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.02.2023

Алексей Макаркин: «В визите Джо Байдена в Киев, разумеется, есть внутриполитический компонент»

Алексей МакаркинВ визите Джо Байдена в Киев, разумеется, есть внутриполитический компонент. Любой американский президент, принимая решения, оглядывается на настроения избирателей — это было даже в период Второй мировой войны. Поэтому перед Тегеранской конференцией 1943 года США давали понять, чтобы СССР смягчил свою позицию в отношении религии — верующим избирателям даже в условиях борьбы с фашизмом было непросто объяснить союз со страной, в которой преследуется церковь. А до выборов в США оставалось немногим более года. Когда Сталин принял троих митрополитов и разрешил избрать патриарха, Рузвельт получил желаемый для него аргумент.

Так что выборы в США — это важно. Тем более, что даже в 1944 году, после успешной высадки в Нормандии, освобождения Парижа и целой серии побед над японцами, за Рузвельта проголосовали лишь 53,4% избирателей (за республиканца Дьюи — почти 46%). Тогда немалую роль играла демонстрация дееспособности Рузвельта — сейчас Байдену тоже важно показать, что он находится в хорошей физической форме и способен на решительные поступки.

Впрочем, как и тогда может стать актуальным вопрос о вице-президенте. В 1944 году большинство демократов считали, что левый либерал Генри Уоллес — ненадежный потенциальный преемник, и он был заменен на Гарри Трумэна. Сейчас может встать вопрос о лидерских качествах Камалы Харрис — но это уже тема будущего года, до которого может еще многое произойти. Участие Харрис в Мюнхенской конференции должно было убедить тех, кто сомневается в ее потенциале. Но сомнения остались.

Однако связывать визит Байдена в Киев только с избирательной кампанией было неверно. В отличие от Дональда Трампа, полностью зацикленного на выборах и рейтингах, Байден уделяет много внимания удержанию американского лидерства в мире и сплочению Запада под руководством США. Трамп ориентирован на личные результаты, Байден представляет политический класс США и нацелен на реализацию миссии. И визит в Киев — это символическая, но немаловажная (современный мир — в немалой степени мир символов) часть решения этой задачи.

Программная речь Байдена, посвященная «целям и задачам», будет в Варшаве. Но уже сейчас видно, что ставка на украинском направлении делается на достижение успеха, призванного не только закрепить сплочение Запада, но и дать сигнал Югу (который старается дистанцироваться от конфликта, исходя из собственных политико-экономических интересов), что Америка остается лидером и с этим надо считаться. Хотя параметры успеха публично не определены — здесь остается пространство для маневра и различных интерпретаций.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net