Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2023

Алексей Макаркин: «Парламентские выборы в Эстонии актуализировали дискуссию вокруг электронного голосования»

Алексей МакаркинПарламентские выборы в Эстонии актуализировали дискуссию вокруг электронного голосования — результаты опросов на избирательных участках сильно разошлись с окончательными данными. На самом деле, проблема здесь не в технологиях, а в возможности объяснить характер электоральных процессов. Если объяснение находится, то можно сделать вывод о том, что речь идет о закономерности, а не о подозрительной аномалии.

Пример — голосование по почте в США в 2020 году. Вначале Дональд Трамп призвал своих сторонников проголосовать очно, а потом обвинил демократов в фальсификациях, когда выяснилось, что после подсчета «почтовых» голосов в Пенсильвании вместо лидировавших на обычных участках республиканцев победили демократы. Но именно сторонники демократов и составляли большинство голосовавших по почте, что переломило тенденцию. Республиканцы же в основном послушались совета Трампа и голосовали очно.

В Эстонии электронное голосование набирает популярность. В 2005 году на выборах в местные органы власти электронно проголосовали менее 2% населения. На парламентских выборах 2011 года — уже 24,3%, 2015 года — 30,5%, 2019 года — 46,7%, а в этом году — впервые больше половины (51%). Но многие люди старшего возраста к электронному голосованию по-прежнему относятся без энтузиазма. Они привыкли голосовать очно, на избирательных участках. Причин много — это и привычка, выработанная десятилетиями, и слабое владение компьютерной техникой, и недоверие к электронному голосованию, и восприятие голосования как торжественного ритуала, и, наконец, желание получить еще одну возможность пообщаться со знакомыми.

Пожилые люди — в значительной степени электорат Консервативной народной партии Эстонии — популистов, выступающих против евробюрократии и миграции, за мораль и нравственность. Поэтому консерваторы успешно выступили при голосовании на участках. Экзитпол, проведенный на выходе с участков, показал, что консерваторы получили 25,2% голосов, тогда как либеральная Партия реформ с ее существенно более молодым электоратом — 20,1%. Но когда посчитали все голоса, то ситуация полностью изменилась — Партия реформ набрала 31,2%, а консерваторы — лишь 16,1%.

Если посмотреть на предвыборные опросы, то два социологических агентства предсказали результаты почти точно: Kantar Emor (30,3% к 13,6%) и Turu-uuringud (30% к 15%). Еще один опрос — Norstat — был более благоприятен для консерваторов, но все равно при большом разрыве (28,6% к 20,9%). И только RAIT Faktum & Ariko прогнозировал сопоставимые результаты двух партий (24% к 22% в пользу либералов).

Консерваторы не согласны с результатами голосования, что неудивительно — правые популисты в разных странах поддерживают в своих электоратах недоверие к элитам и процедурам, в том числе электоральным. Это часть их рациональной политической игры. В Австрии в 2016 году им удалось даже добиться отмены результатов президентских выборов из-за бракованных бланков для почтового голосования. Но на повторных выборах они проиграли с еще большим разрывом.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net