Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.05.2023

Алексей Макаркин: «Прошедшие в воскресенье парламентские выборы в Греции интересны не только тем, кто на них победил, но и тем, кто пришел пятым»

Алексей МакаркинПрошедшие в воскресенье парламентские выборы в Греции интересны не только тем, кто на них победил, но и тем, кто пришел пятым, став последней по количеству голосов партией, преодолевшей с 4,45% весьма «щадящий» 3%-ный избирательный барьер. Этот результат показала правая партия «Греческое решение».

На выборах 2012 и 2015 годов достаточно высоких результатов — около 7% (максимальный результат — 6,99%) — добивалась неофашистская партия «Золотая заря». В Европе нередко сравнивают с фашистами различные партии, которые такими не являются — это является частью идеологической и электоральной борьбы. Но «Золотая заря» составляла исключение среди европейских парламентских партий — это были настоящие неофашисты, идейные наследники черных полковников. Основатель партии Николаос Михалолиакос в юности был среди молодых сторонников хунты, которые угрожали своими силами разобраться с восставшими левыми студентами Политехнического института — впрочем, восстание жестоко подавили военные, так что услуги ультраправых энтузиастов не пригодились.

В Европарламенте с депутатами от «Золотой зари» — партии, активно прибегавшей к политическому насилию — не хотели блокироваться правые партии из других стран, включая и сторонников Марин Ле Пен — слишком большими были бы репутационные издержки.

В 2020 году афинский суд признал «Золотую зарю» преступной группировкой. Михалолиакос и его ближайшие соратники были приговорены к 13 годам лишения свободы за руководство преступной группировкой. Тем самым «Золотая зоря» была исключена из легального политического пространства. Но так как правый электорат никуда не делся, то ее место в политической системе и заняло «Греческое решение». Впрочем, наиболее жесткие сторонники «Золотой зари» эту партию игнорируют и либо не участвуют в выборах, либо голосуют за мелкие политические организации, придерживающиеся более правых позиций, чем «Греческое решение» и не имеющих никаких электоральных шансов.

«Греческое решение» выступает против миграции, за православные ценности, за восстановление смертной казни для педофилов, торговцев наркотиками и людьми, за дружбу с Россией как консервативной православной страной. Против Преспанского соглашения между Грецией и Македонией, в результате которых соседняя страна стала Северной Македонией («Греческое решение» отрицает за ней вообще право на македонскую идентичность). Лидер партии Кириакос Велопулос во время пандемии выступал с антиваксерских позиций. В общем, набор идей, приемлемый для правых избирателей, что и позволило партии уже второй раз пройти в парламент.

И в то же время Велопулос куда более прагматичен, чем лидеры «Золотой зари». Ранее он в течение нескольких лет входил в состав правоцентристской (и ныне правящей) «Новой демократии». В Греции он известен как популист и довольно экстравагантный телеведущий, как-то выставивший на продажу рукописи Иисуса Христа — разумеется, оказавшиеся подделкой (хотя и средневековой — то есть довольно давней). В Европарламенте «Греческое решение» входит в группу Европейских консерваторов и реформистов, ведущую роль в которой играет польская правящая партия «Право и справедливость». Таким образом партия позволяет аккумулировать часть правого протеста и не является угрозой для политической системы.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net