Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2023

Алексей Макаркин: «ВЦИОМ провел опрос о том, что думают россияне о мировом правительстве»

Алексей МакаркинКак и ожидалось, выяснилось, что конспирология весьма распространена – 49% респондентов верят в существование тайной организации, влияющей на мировые процессы. После этого можно было бы порассуждать о конспирологичности сознания, влиянии телевизора и поставить точку. Но все несколько сложнее и интереснее.

Еще в 2018 году существование такой организации допускали 67%, то есть две трети. Сейчас же меньше половины. 36% считают, что тайной глобальной власти не существует – в 2018 году таковых было 24%. Эту категорию граждан отличают молодой возраст (18-24 года - 54%, 25-34 года - 50%), наличие высшего образования (40%) и активное пользование интернетом (49%).

Если в мире прибежищем для конспирологов является интернет как альтернатива мировым мейнстримным медиа, то в России главный источник конспирологии – это телевизор, а интернет, напротив, выступает в качестве рациональной альтернативы. Пока телевизор распространял такую информацию в умеренных дозах (и в основном в коммерческих целях, продвигая эту тему наряду с загадками истории и природы), в нее верили 45% (в 2014 году). Когда телевизор заработал на полную мощность и в политических интересах, то произошел скачок до уже упомянутых 67% в 2018-м. Но сейчас телевизор не сбавляет обороты, а доверия к одной из его излюбленных тем становится меньше, в том числе и в связи со сменой поколений.

В то же время сторонники идеи о мировом правительстве существенно радикализируются. В обществе резко выросла убежденность в антироссийской направленности «мировой закулисы»: по мнению каждого пятого, тайная правящая элита нацелена завоевать/развалить Россию, уничтожить русский народ (19%; в 2018 году - 6%, в 2014-м - 2%). Выросла за рассматриваемый период и популярность «теории золотого миллиарда». Каждый седьмой опрошенный полагает, что цель мирового правительства - сокращение численности населения планеты (15%; в 2018-м - 6%, в 2014-м - 2%). Эта точка зрения также прямо связана с российской темой, так как россияне себя к «золотому миллиарду» не относят.

Чем старше россияне, тем чаще они считают целью мирового правительства уничтожение русского народа. Если в группе 60+ лет такой ответ звучал от каждого третьего (33%), то среди молодежи 18-24 лет — только от 4%.

То есть если раньше мировое правительство воспринималось довольно отстраненно, то сейчас (явно с 2022 года) немалая часть старших поколений видит в нем прямую и явную угрозу. Причем если наиболее популярный ответ, кто входит в мировое правительство, остается стабильным (олигархи, миллиардеры – 22-25% в разные годы), то на второе место вырвались американская элита и Байден – 19% (в 2014 и 2018 годах было 8-9%).

Самые молодые респонденты (18-24 года) считают, что с мировым правительством надо сотрудничать, а не бороться – 56 к 31%. Но в целом россияне предпочитают борьбу в соотношении 50 к 29%. Скачок в пользу борьбы начинается с возрастной группы 35-44 года – 53 к 25%. Россияне в возрасте 25-34 лет больше склоняются к борьбе, но цифры сопоставимы – 44 к 36%.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net