Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2023

Алексей Макаркин: «На выборах в Словакии партия «Курс» («Смер») Роберта Фицо взяла реванш за поражение 2020 года, когда она потеряла власть. Теперь Фицо займется политическим торгом в ходе формирования правительства.»

Алексей МакаркинВ 2020 году «Курс» обвиняли в коррупции и в связях с мафией. После громкого убийства журналиста Яна Куцяка и его подруги в 2018 году Фицо был вынужден уйти в отставку – так что «Курс» проиграл выборы, когда правительство возглавлял его преемник и тогдашний однопартиец Петер Пеллегрини. После этого Пеллегрини вышел из «Курса», основав свою партию «Голос».

Но пришедшая к власти коалиция во главе с популистской политической силой «Обычные люди и друзья» оказалось неустойчивой. Коалиция постоянно находилось под угрозой распада и только с помощью многочисленных компромиссов (в том числе кадровых – в 2021 году с поста премьера был вынужден уйти основатель и лидер «Обычных людей» Игорь Матович) продержалось до конца 2022 года. Новую коалицию сформировать не удалось, и после отставки правительства был сформирован технический кабинет, занявшийся подготовкой досрочных выборов. К этому моменту скандалы вокруг Фицо утихли (тем более, что не удалось доказать его личную причастность к коррупции), а он, будучи в оппозиции, набирал очки за счет критики политики правительства, в том числе в вопросе борьбы с ковидом.

Выборы 2023 года показали, что Словакия по электоральному поведению становится похожа на ряд центральноевропейских стран (например, на Чехию и Венгрию). В 2020-м главными конкурентами были два ярко выраженных популистских проекта: антикоррупционный популизм Матовича вытеснил по всей стране популизм партии Фицо, замешанной в скандалах. Сейчас же крупнейшие города – Братислава и Кошице – проголосовали за либеральную партию «Прогрессивная Словакия», получившую 17% голосов (второе место). А провинция поддержала партии Фицо (23%) и в существенно меньшей степени Пеллегрини (14% - третье место).

Еще один интересный момент – «Обычные люди и друзья» пришли к финишу четвертыми, но резко уменьшили свой результат (с 25 до 9%). Избиратели возложили на эту партию ответственность за неудачи правительственной коалиции. А вот партия «Свобода и солидарность», бывшая миноритарным участником коалиции, осталась при своих 6% (шестое место). Обычная проблема миноритариев – неспособность реализовать собственную программу и, как следствие, разочарование избирателей. Но в данном случае партия вовремя вышла из коалиции, по сути, обвалив правительство – поэтому ее избиратели сочли, что она осталась верна своим принципам, и снова за нее проголосовали.

Теперь наиболее вероятный сценарий новой коалиции: «Курс» Фицо, «Голос» Пеллегрини и старые партнеры Фицо – националисты из Словацкой национальной партии (5%, седьмое место). В этом случае формирование правительства превратится в прагматичный торг между двумя бывшими премьерами. Если торг не удастся, то Пеллегрини может рассмотреть другие предложения – у него, по сути, «золотая акция» в нынешнем парламенте.

Какую политику будет проводить возможная коалиция Фицо-Пеллегрини? Перед выборами Фицо обещал отказать Украине в поддержке, сосредоточившись на решении внутренних задач. Победу Фицо уже приветствовал Виктор Орбан. Но, во-первых, и Венгрия при Орбане маневрирует – например, голосуя за все принятые пакеты санкций Евросоюза в отношении России. А, во-вторых, позиции Фицо слабее – у него, в отличие от Орбана, нет абсолютного большинства в парламенте. И как потенциальный премьер он должен будет учитывать мнение партнеров по коалиции – а Пеллегрини позиционирует себя как более проевропейский политик, чем Фицо.

И, наконец, Фицо – опытный политический слаломист. Одно время он позиционировал себя как социал-демократ, потом стал противником миграции, все время оставаясь популистом. И критикуя бюрократию Евросоюза, он никогда не забывал о финансовой зависимости своей страны от объединенной Европы.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net