Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2023

Алексей Макаркин: «Главным возможным кандидатом от КПРФ на президентских выборах стал Николай Харитонов»

Алексей МакаркинДля Зюганова участие в выборах было бы крайне некомфортным. В следующем году ему исполняется 80 лет – новых стимулов для самореализации у него явно нет. Если Леониду Слуцкому надо самоутверждаться в качестве главы ЛДПР, то перед Зюгановым такой задачи не стоит – он 30 лет неизменно руководит компартией. Более того, с началом СВО от партии отошли две немаловажные электоральные группы с противоположными интересами. Одну представляли лоялисты, голосовавшие за КПРФ в основном из чувства ностальгии по СССР – теперь они «сплотились вокруг флага» и поддерживают власть. Другую – оппозиционеры, выбиравшие стратегическое (оно же «полезное») голосование, то есть поддерживавшие кандидата, далекого от них идейно, но способного отобрать голоса у власти. Для них КПРФ неприемлема как партия, находящаяся в консенсусе по поводу СВО.

Так что на высокий результат рассчитывать было сложно – единственным шансом было выдвижение активного и энергичного кандидата, способного вернуть часть ушедших и привлечь колеблющихся. Но именно это было главным риском для партии – такой кандидат мог поссорить ее с властью. Причем в условиях конфликта с властью и получение сколько-нибудь приличного результата становилось сомнительным. Вспомним 2018 год, когда растущий рейтинг Павла Грудинина был быстро «сбит» массированной информацией о его зарубежных банковских счетах. После этого от Грудинина шарахнулись колеблющиеся избиратели, которые обычно относятся к своему электоральному выбору очень серьезно и боятся совершить ошибку. Президент с зарубежными счетами был для них полностью неприемлем – КПРФ же потом пришлось мобилизовать все дипломатическое искусство Зюганова, чтобы улучшить отношения с властью.

Сейчас теоретически можно выдвинуть кандидатуру бывшего иркутского губернатора Сергея Левченко. Но тут же избиратели узнали бы, что сын Левченко был в прошлом году признан виновным в мошенничестве при замене лифтов при капремонте домов в Иркутской области и в этом году вышел по УДО. Для аполитичных избирателей, не входящих в ядерный электорат КПРФ, этой информации достаточно, чтобы шарахнуться от такого кандидата – это сильнее зарубежных счетов. Разбираться, кто прав и кто виноват, справедлив ли приговор Левченко-младшему или нет, они бы не стали.

Можно, конечно, предложить молодого для КПРФ (46 лет) Юрия Афонина. Но это значит «спалить» возможного преемника в заведомо тусклой, осторожной кампании с невысоким результатом.

Что же до Николая Харитонова, то он уже заменял Зюганова на президентских выборах 2004 года – тогда решение КПРФ (как и ЛДПР) выдвинуть заведомо слабых кандидатов выглядело жестом лояльности в отношении власти, которая вела антиолигархическую кампанию («дело ЮКОСа») и была заинтересована в выборах без каких-либо минимальных неожиданностей. Именно тогда определялись правила игры в отношениях между властью и компартией, актуальные и в настоящее время. И когда в июле того же года внутрипартийные соперники пытались перехватить у Зюганова контроль над партией и даже провели альтернативный съезд на теплоходе, государство признало легитимность именно зюгановского руководства.

В КПРФ трудно найти более лояльного власти кандидата, чем Харитонов. Еще в 2000 году подполковнику запаса Харитонову было присвоено звание полковника ФСБ запаса за активное продвижение идеи возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку. В 2016 году он был избран депутатом Госдумы в избирательном округе в Краснодарском крае, когда «Единая Россия» не выдвинула против него своего кандидата. Только что Зюганов сообщил о том, что подписан президентский указ о присвоении 75-летнему Харитонову звания Героя Труда. В общем, в случае выдвижения Харитонова кампания КПРФ ожидается спокойной и предсказуемой.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net