Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.12.2025 | Алексей Макаркин

Дэн Дрисколл – министр армии США

Дэн Дрисколл – министр армии СШАПрезидент США Дональд Трамп поручил своим переговорщикам провести консультации по проекту мирного соглашения со сторонами украинского конфликта. Одним из участников переговоров стал министр армии США Дэниел (Дэн) Дрисколл.

Переговорщик

20 ноября Дрисколл возглавил делегацию официальных лиц армии США, направленную в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы договориться о завершении конфликта. Дрисколлу, который собирался посетить Украину для обсуждения вопросов технологий, промышленного производства и стратегии, по рекомендации вице-президента Джея Ди Вэнса было поручено представить мирный план из 28 пунктов.

В качестве переговорщика с Украиной он заменил отставного генерала Кита Келлога. 19 ноября Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Келлог рассказал своим подчиненным о планах покинуть пост спецпредставителя в январе 2026 года. Причиной ухода он назвал чувство «отстраненности» в переговорном процессе по Украине. Келлог считался одним из наиболее проукраински настроенных членов команды Трампа. Британское издание The Guardian сообщило, что Дрисколл получил статус спецпредставителя президента, сохранив должность министра. Однако официальной информации об этом не поступало.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица описывает Дрисколла как «очень активного, располагающего к себе и готового слушать». Однако оптимизма среди украинских политиков его слова не вызвали. Дрисколл сообщил украинскому руководству, что если оно не примет мирное предложение администрации Трампа, поражение Украины на поле боя неизбежно.

Источник газеты The New York Post утверждает: «Дрисколл заявил украинцам: «Украина сейчас находится в невыгодном положении. США и НАТО обладают ограниченными возможностями поправить это невыгодное положение на поле боя, а нынешнее развитие событий — ненадежное».

После этого Дрисколл посетил Женеву для дальнейших переговоров с участием государственного секретаря Марко Рубио и представителей Украины и европейских чиновников. Переговоры прошли сложно, но публичного скандала удалось избежать.

Высокопоставленный европейский чиновник назвал тон встречи Дрисколла с европейскими послами и западными чиновниками «тошнотворным». Европейские чиновники спросили министра, считают ли США привлечение России к ответственности неотъемлемой частью плана. Однако тот уклонился от ответа. «Есть спорные территории, которые перейдут России, это лишь вопрос времени. Если мы этого не признаем, то решение бороться должно быть взвешено: сколькими жизнями вы готовы пожертвовать? Ситуация не улучшается, а становится только хуже», — заявил он.

По словам присутствовавших, передает Financial Times, Дрисколл опоздал на встречу и чрезмерно использовал ненормативную лексику. Например, сказал: «Нам нужно покончить с этим дерьмом». «Вооруженные силы США любят Украину и поддерживают ее, но честная оценка военных США заключается в том, что Украина находится в очень плохом положении и сейчас самое подходящее время для мира», — заявил Дрисколл, добавив, что «гарантии безопасности являются частью» сделки с США и будут обсуждаться с европейскими и украинскими лидерами.

24 ноября Дрисколл прибыл в Абу-Даби, где провел переговоры с российской делегацией. Таким образом его полномочия выглядят более широкими, чем только контакты с украинской стороной – вероятно, он и в дальнейшем будет заниматься этой проблематикой. Тем более, что он пользуется доверием и Трампа, и вице-президента Джея Ди Вэнса. Хотя ключевую роль в этом процессе сейчас, как и раньше, играют Рубио и Стив Уиткофф (и к ним присоединяется зять Трампа Джаред Кушнер), но у Дрисколла есть свои задачи. Он является для Трампа авторитетом в оборонной сфере (хотя демобилизовался в звании первого лейтенанта) и может обсуждать широкий круг военных, военно-технических и военно-политических вопросов, связанных с конфликтом.

Соратник Вэнса

Дэн Дрисколл родился в 1985 году в городе Бун, штат Северная Каролина. Его семья была связана с армией - отец служил пехотинцем во время Вьетнамской войны, а дед был дешифровщиком в годы Второй мировой. Его отец возил Дэна в Военную академию в Вест-Пойнт, когда тот учился в начальной школе, и эта поездка произвела на него сильное впечатление. «Там мне изготовили жетоны, которые я сохранил», - сказал он.

Будущий министр получил степень бакалавра наук в области делового администрирования в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл в 2007 году. Во время учебы он вдохновлялся книгой Дэвида Липски «Абсолютный американец: четыре года в Вест-Пойнте» («Absolutely American: Four Years at West Point»), которая рассказывала о превращении подростков в лидеров за время учебы в академии.

Ещё будучи студентом, «Дэн четко представлял, чем хочет заниматься в жизни», - говорит Элисон Фрэгейл, одна из преподавательниц Дрисколла. «Он хотел служить в армии, поступить на юридический факультет и заняться политикой». «Я всегда буду ставить на Дэна Дрисколла, потому что Дэн — очень умный парень, а также очень добрый и скромный», — сказала также Фрэгейл, написавшая ему рекомендацию для поступления на юридический факультет и присутствовавшая на его свадьбе. «У него нет завышенного эго. Он может взглянуть на ситуацию и сказать, что так быть не должно, и проявить творческий подход к ее решению».

Свой план Дрисколл выполнил – в 2007 году, пройдя базовую военную подготовку в Южной Каролине, поступил в армейскую школу кандидатов в офицеры в Джорджии, где получил офицерское звание.

Дрисколл прослужил в армии три с половиной года, покинув действительную службу в звании первого лейтенанта. Он был офицером бронетанковых войск с августа 2007 года по март 2011 года, включая службу в качестве командира взвода кавалерийских разведчиков в 10-й горной дивизии в Форт-Драме, штат Нью-Йорк. Он получил нашивку рейнджера в школе рейнджеров армии США, а в октябре 2009 года был направлен в Ирак на девять месяцев, где участвовал в боях и получил значок «За боевые действия» и армейскую медаль «За заслуги».

В 2024 году Дрисколл рассказал телеканалу PBS о том, как опыт, приобретенный в Ираке, сформировал его взгляды на военные действия и участие за рубежом. «Я думаю, многие из нас, кто был там, оглядываясь назад, приходят в ужас, видя, как принимались эти решения и какой ценой это обошлось», - сказал он.

После ухода с действительной службы Дрисколл поступил без экзаменов (согласно закону о правах военнослужащих, принятому после 11 сентября 2001 года) в юридическую школу Йельского университета (признан Генпрокуратурой России нежелательной организацией), которую окончил в 2014 году. Во время учебы Дрисколл подружился с Джеем Ди Вэнсом, который также учился в университете, а ранее служил в армии и находился в командировке в Ираке. Вэнс, возглавлявший тогда Ассоциацию ветеранов университета, сообщил группе бывших военных, ставших студентами: «Вам покажется, что все эти люди умнее вас. Но это неправда. Так что если вы сможете как-то пережить эти первые пару месяцев, вы освоитесь». Они сохранили приятельские отношения и после окончания университета.

Там же Дрисколл познакомился с будущим советником президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном и Мэттом Блюменталем — сыном сенатора-демократа Ричарда Блюменталя. Студенческие связи Дрисколла вызвали дискуссию в российских телеграм-каналах.

Телеграм-канал «Сварщики» утверждал:

«Новый спецпредставитель Штатов по Украине Дэн Дрисколл - в близких отношениях с семьями русофобов Салливана и Блюменталя, и будет продвигать интересы тех, кто за ними стоит. А за ними стоит ВПК и техногиганты, но никак не хромая MAGA и биполярный Трамп. Украинские Русланы и американские C-130 вывозят через Жешув и Люблин убившихся об русскую армию и на постоянной основе подвозят новые военные грузы и живую силу. <…> Ну разве что Дрисколл будет более красноречив, чем старина Келлог, ненавидящий Россию всей душой. Парень за пару месяцев, будучи новичком в Белом доме, успел подвинуть Хегсета. Далеко пойдет».

Журналист-международник Алексей Наумов отреагировал на этот пост в своем канале «Алексей Наумов. Внешпол»:

«Коллеги, новый переговорщик США по Украине Дрисколл — член команды вице-президента Джей Ди Вэнса. Вэнса, наиболее антиукраински настроенного члена трамповского кабинета. Вэнс — знаменосец MAGA-движения и его фактический идейный вдохновитель, на фоне Трампа, который — будем честны — во многом оппортунист и деляга-политикан. Никакая дружба с Блюменталем и тем более Салливаном ничего не меняет — у Вэнса есть идея, которая для него не пустой звук. А члены команды Вэнса будут исполнять его указания и следовать его курсом, который куда более последователен, чем курс Трампа».

Дрисколл стажировался в комитете Сената по делам ветеранов, а затем у главного судьи Апелляционного суда девятого округа со штаб-квартирой в Сан-Франциско, Алекса Козински и в фирмах Cravath, Swaine & Moore и Robinson, Bradshaw & Hinson. Но он не стал делать юридическую карьеру, а вернулся в Северную Каролину, где работал в инвестиционном банке в городе Шарлотте. Позже он переехал в другой город Северной Каролины, Уинстон-Сейлем, где был венчурным капиталистом и членом совета директоров агентства по подбору медицинского персонала.

В 2020 году Дрисколл попытался уйти в политику, но неудачно. Он баллотировался на пост кандидата от Республиканской партии от 11-го избирательного округа Северной Каролины в Палату представителей на место Марка Медоуза, который стал руководителем аппарата Белого дома. Республиканские праймериз оказались высококонкурентными и двухтуровыми, и Дрисколл занял на них лишь шестое место с 8,6% голосов, не выйдя даже во второй тур. Затем он вместе с семьей переехал в Пасадену, штат Калифорния.

Кандидат в министры

В 2024 году Вэнс пригласил Дрисколла на должность старшего советника в избирательной кампании Трампа. После победы Трампа на президентских выборах его пригласили в администрацию вновь избранного Дональда Трампа на пост министра армии. Источники в администрации Белого дома сообщили Politico, что дружба с Вэнсом сыграла важную роль.

Министр армии США — высшее гражданское должностное лицо. Глава ведомства управляет годовым бюджетом армии и ее составом, насчитывающим более миллиона военнослужащих, военнослужащих Национальной гвардии и резервистов, а также более 330 тысяч гражданских служащих. Он также следит за состоянием военных объектов, систем вооружений, закупкой оборудования, средств связи и контроля финансовых потоков.

Более того, хотя министр армии назначается президентом США и утверждается Сенатом, он не является должностным лицом уровня кабинета министров. Он подчиняется главе Пентагона и обязан отчитываться перед ним.

До того, как Дрисколл предстал перед комитетом Сената по вооруженным силам в качестве кандидата президента Трампа на пост министра армии, о нем было известно относительно немного, за исключением того, что он был другом и однокурсником Вэнса. Тем не менее, Дрисколл прошел и слушания, и последующее утверждение в Сенате без особых проблем – в отличие от целого ряда других выдвиженцев Трампа. «Думаю, одна из причин, по которой слушание дела Дэна не было таким спорным, как у других, заключается в том, что он очень общительный», — сказал друг детства и сосед по комнате в университете Северной Каролины Берт Эллисон, выпускник 2008 года. «Он хочет общаться и встречаться с как можно большим количеством людей, узнавать их, и не только с точки зрения политики».

Впрочем, дело было не только в личных качествах Дрисколла – его помог сенатор Блюменталь, отец его однокурсника.

Блюменталь выступил в поддержку кандидатуры Дрисколла в начале заседания комитета. «Как юристы, мы следуем фактам и закону, и именно это Дэн Дрисколл будет делать на посту министра армии», — сказал Блюменталь. Он заявил, что и его сын, и Джейк Салливан «заверили меня, что он человек, готовый слушать, учиться и работать на двухпартийной основе, ставя наших солдат на первое место».

В ходе слушаний в комитете Дрисколл высказал свою поддержку расширению использования армией беспилотников, указав на экономическую неэффективность нынешних систем противовоздушной обороны. «Мы больше не можем сбивать беспилотник за 400 долларов ракетами стоимостью 4 миллиона долларов — эта арифметика, простая арифметика, не имеет смысла», — сказал он – «Нам придется найти решения, которые позволят обеспечить безопасность экономически эффективно».

Дрисколл столкнулся с вопросами о своей готовности выполнять незаконные приказы президента. «Я отвергаю предпосылку вопроса, сенатор, что он [отдаст незаконный приказ], но я бы этого не сделал», — сказал он сенатору Тэмми Дакворту, демократу от штата Иллинойс. «Я буду следовать только законным приказам… и конституционным».

Кандидатура 38-летнего Дрисколла получила двухпартийную поддержку и была утверждена в Сенате 66 голосами против 28. Таким образом, против Дрисколла голосовали наиболее антитрампистски настроенные демократы, тогда как их умеренная часть поддержала кандидата.

Министр

«Отношения Дэна Дрисколла с Джей Ди Вэнсом, безусловно, помогли ему получить эту работу, но весь его успех был обусловлен заслугами. Он просто чертовски хорош в своей работе», — сказал источник журнала Politico в Белом доме.

Дрисколл поставил перед собой задачу модернизировать армию и реформировать систему закупок вооружений. Он привлек частные инвестиционные компании для финансирования армии и хочет привлечь больше коммерческих и оборонно-технологических компаний к участию в контрактах.

«Мы должны оживить нашу промышленную базу и революционизировать наши процессы закупок. Мы не готовы к крупномасштабному конфликту с равным противником. Но мы должны быть готовы. Вместе мы наладим более прочные партнерские отношения с оборонной промышленностью, чтобы обеспечить вам огневую мощь для доминирования над нашими врагами. Никакие контракты, компании или бюрократические препоны не встанут на пути к этой цели. Статус-кво неприемлем», — написал Дрисколл в обращении к военным после принятия присяги.

Заместителем Дрисколла в министерстве стал Мартин Обадал, полковник армии в отставке, до 2025 года занимавший должность старшего директора в компании оборонных технологий Anduril Industries. До прихода в Anduril Обадал, выпускник Военного института Вирджинии, более 27 лет прослужил в армии, в том числе в качестве офицера ударного вертолета, а также командира подразделения и оперативной группы Командования специальных операций армии и Объединенного командования специальных операций.

Anduril получает крупные контракты от Пентагона и работает над ключевыми инициативами по модернизации армии, такими как беспилотники, системы IVAS (интегрированная система визуального дополнения – система «дополненной реальности», призванная предоставить солдатам «улучшенную ситуационную осведомленность, возможность поражать цели и принимать обоснованные решения») и многое другое. Журналисты обращали внимание на возможный конфликт интересов Обадала как недавнего топ-менеджера Anduril, но для Дрисколла, похоже, более значим его опыт работы в сфере технологий.

Обращает на себя внимание, что Anduril с момента своего создания в 2017 году финансируется Founders Fund, основанным миллиардером Питером Тилем, консервативным либертарианцем, в фирме которого некоторое время работал Вэнс (и Тиль финансировал его избирательную кампанию в Сенат в 2022 году). В декабре 2024 года сообщалось, что фирма Тиля Palantir и Anduril формируют консорциум оборонных компаний нового поколения (в который вошли SpaceX, OpenAI, Scale AI, Saronic Technologies и другие), который они возглавят, чтобы бросить вызов доминированию традиционных оборонных компаний.

Одним из приоритетных направлений работы министра армии США стали БПЛА. Из-за этого, равно как и из-за увлечённости инновационными технологиями Трамп прозвал Дрисколла «мой пацан по беспилотникам». В 2010-х годах в рамках военных операций в Афганистане, Йемене, Ливии американские войска активно применяли БПЛА, но со временем Штаты утратили своё преимущество в этой области.

В начале ноября в интервью Reuters Дрисколл объяснял, почему армия резко наращивает закупки дронов. Сейчас, говорил он, сухопутные войска покупают около 50 тысяч беспилотников в год, чего, по его мнению, катастрофически мало. США, по словам министра, внимательно изучают опыт российско-украинского конфликта, где дроны применяются в беспрецедентных масштабах: компактные аппараты оказываются одним из самых действенных видов оружия на фронте, где большие боевые самолеты почти не летают из-за плотной работы ПВО.

Дрисколл настаивает, что дроны должны считаться не «эксклюзивной дорогой техникой», а расходными боеприпасами. Их массовое производство, дешевизна компонентов и практическое использование — ключевые элементы стратегии министра армии. «Мы ожидаем, что через год-два мы будем знать, что в случае конфликта мы сможем задействовать достаточно надежную и глубокую цепочку поставок, которая позволит нам производить столько дронов, сколько потребуется», — пояснял он.

Дрисколл говорил, что дроны представляют собой «угрозу для всего человечества», но отмечал, что «настроен очень оптимистично» и что США «всё делают правильно». Министр сказал, что для полного противодействия беспилотникам «необходимо обеспечить многоуровневую защиту». «Мы, как нация, можем взять на себя инициативу в этом вопросе. И поэтому под руководством президента Трампа мы быстро решаем эту проблему», — добавил он.

Дрисколл ставил в пример Украину, считая, что у нее нужно учиться Соединенным Штатам, производственные мощности оборонных предприятий которых не способны произвести необходимое количество дронов. Об этом он изначально и собирался вести переговоры в Киеве. «Однако визит приобрел гораздо большее значение после встречи в Белом доме, где Трамп с энтузиазмом одобрил назначение Дрисколла на новую важную дипломатическую должность. В момент, когда поступило сообщение о визите, министр армии вообще находился в Белом доме по другим делам», — рассказал источник в Белом доме об обстоятельствах выдвижения Дрисколла на пост спецпредставителя по Украине. Опять же, неясно, состоялось ли письменное оформление полномочий Дрисколла – администрация Трампа куда менее формальна в этих вопросах, чем ее предшественники.

Перспективы Дрисколла

В Белом доме Дрисколла называли одним из самых «впечатляющих членов администрации Трампа с момента его утверждения». Однако близость министра армии к Белому дому и Вэнсу способствовала напряженности в отношениях с военным министром Питом Хегсетом, отмечал CNN. То, что Дрисколл может в конечном итоге заменить Хегсета на посту главы Пентагона, по данным телеканала, в администрации Трампа втайне обсуждают уже несколько месяцев.

По словам одного из источников, поручение по переговорам Дрисколлу стало признанием того, что отношения Хегсета с Украиной испортились с начала его пребывания на этом посту. Как отмечал CNN, министр обороны неоднократно приостанавливал поставки американского оружия Киеву, не уведомляя об этом ни Пентагон, ни Белый дом. Хегсет также преждевременно исключил возможность членства Украины в НАТО на одной из своих первых зарубежных встреч с союзниками в Брюсселе в начале этого года. Тем не менее Дрисколл держал Хегсета в курсе хода переговоров, рассказал один из собеседников CNN.

«Растущее доверие к Дрисколлу со стороны Белого дома, похоже, отличается от отношения к Хегсету, чья поездка в Тихоокеанский регион в октябре стала для него первым с мая практически самостоятельным зарубежным туром. Кроме того, между Хегсетом и Белым домом возникли разногласия по поводу его кандидатур на руководящие должности в Пентагоне», — рассказал источник журнала Politico.

Сам Дрисколл отрицает разногласия с главой Пентагона, пишет The Wall Street Journal. Он назвал последнего «силой добра, трансформировавшей Пентагон и его культуру». «Я испытываю огромное уважение, и для меня большая честь работать с президентом Трампом и министром Хегсетом», — сказал он изданию.

Один из бывших военных чиновников заявил FT, что Дрисколл, «безусловно, ясно дал понять», что хочет возглавить Пентагон. Издание отмечает, что министр армии США умеет поддерживать связь с военными, в том числе потому, что сам имеет опыт службы. «Он уверен в себе, но не самоуверен», — отметил бывший сотрудник Пентагона. По его словам, Дрисколл производит впечатление «настойчивого» и «серьезного» человека, а также «готового пойти на определенный риск».

Расположить к себе Трампа и его окружение Дрисколл как за счет своей активности в деле модернизации американской армии, так и в связи с проведением операций по вводу войск Национальной гвардии — снабжение которой находится в ведении министра армии США — в крупные американские города, в частности Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго. Трамп мотивирует эти операции борьбой с преступностью и предотвращением беспорядков – и они имеют для него политическое значение.

Впрочем, Хегсет активно занимается «чисткой» в армии и демонстрирует, что готов выполнить любой приказ Трампа – и тем самым может быть полезен президенту и далее. Дрисколл же может оказаться более сдержанным в борьбе с реальными или потенциальными противниками Трампа – это в нынешних условиях является не лучшей рекомендацией для президента США при принятии им кадровых решений. Кроме того, приход Дрисколла на пост военного министра может означать усиление позиций Вэнса, что может не устроить Трампа по политическим мотивам. Вэнс считается главным претендентом среди республиканцев на участие в президентских выборах 2028 года, но Трамп не хочет становиться «хромой уткой» и не торопится официально поддерживать Вэнса в этом качестве.

Хотя Дрисколл считается лояльным соратником Трампа, критика в его адрес раздавалась и из правого лагеря. Правая активистка Лара Лумер упрекала его в «привлечении людей, связанных с левыми», и тоже утверждала, что быстрым профессиональным ростом он в первую очередь обязан Вэнсу. После этих заявлений представитель Пентагона Кингсли Уилсон подчеркнул, что министр обороны Пит Хегсет «полностью доверяет» Дрисколлу.

Примечательно, что если начальники штабов ВМС и ВВС США в нынешнем году были вынуждены покинуть свои посты (начальник штаба ВМС – как женщина, которых Хегсет изгоняет с ключевых постов, о причинах отставки начальника штаба ВВС не сообщалось), то начальник штаба армии генерал Рэнди Джордж, работающий в тесном контакте с Дрисколлом, сохранил свой пост – несмотря на то, что ранее был старшим военным помощником министра обороны в демократической администрации Ллойда Остина. Для трампистов такие факты биографии являются компрометирующими.

«Дрисколл настолько пользуется доверием в Белом доме, что фактически предоставлен сам себе в отношениях с русскими. У него нет поддержки со стороны дипломатов и военных», — утверждают источники газеты The Times. По оценке газеты The Guardian, именно отсутствие опыта, который помог бы понимать тонкости и «драматические события» в отношениях России и Украины, может сделать Дрисколла подходящей фигурой для посредничества в украинском вопросе. Источники Politico приходят к выводу, что Дрисколл сможет «выжить в команде Трампа», в которой «стремительный взлет» любого может смениться катастрофическим падением.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net