Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.04.2006 | Николай Пахомов

Выборы в Италии: шоу с непредсказуемым исходом

Сегодня последний день предвыборной кампании в Италии. Она получилась обычной для итальянской политики: скандальные заявления Берлускони, почти бессодержательная яростная полемика, распылённость предпочтений избирателей между многочисленными партиями, телевизионная агитация и применение административного ресурса в пользу правящей партии. Также традиционно исход выборов с большим трудом поддаётся прогнозу.

В течение последней предвыборной недели публикация результатов соцопросов в Италии запрещена. По последним данным, левая коалиция «Союз» во главе с бывшим председателем Еврокомиссии Романо Проди немного опережает правых из «Дома свобод» во главе с Берлускони. Но тут следует иметь в виду, что на этих выборах избирательное законодательство немного изменено.

Избиратели голосуют не за блоки, а за отдельные партии, места в парламенте между которыми будут распределяться на пропорциональной основе. То есть если какая-либо из партий, не преодолев двухпроцентный барьер, не пройдёт в парламент, голоса, поданные за неё, учитываться не будут. У левых такое положение вызывает серьёзное беспокойство.

Во-первых, партий в их альянсе больше, а процент поддержки каждой из них меньше. Во-вторых, никто не может поручиться, как поведут себя коммунисты, которые представлены двумя партиями. Другими словами, после подсчёта результатов голосования, которое в Италии традиционно продолжается два дня, понедельник и вторник, многое будет зависеть от числа парламентских мандатов, полученных отдельными партиями, входящими в левый и правый блоки. Верхняя и нижняя палата парламента могут вообще оказаться под контролем двух враждебных союзов, что будет означать фактический паралич политической системы.

Если возвращаться к завершающейся сегодня предвыборной кампании, то прежде всего вспоминаются многочисленные скандальные заявления Берлускони, которого, пожалуй, с полным основанием можно назвать самой яркой звездой современного итальянского шоу-бизнеса. Очень помогает премьеру, по удачному стечению обстоятельств являющегося к тому же и главным медийным магнатом страны, телевидение, с экранов которого Берлускони почти не сходит.

Когда какое-либо из его заявлений оказывается слишком скандальным, вроде недавнего об удобрении в эпоху Мао полей младенцами, то глава итальянского правительства обычно спешит обвинить во всём журналистов, известных в Италии своими левыми убеждениями.

Что касается тактики двух основных политических групп, она была также весьма стандартна. Левые обоснованно указывали, что за годы правления Берлускони, который, между прочим, установил рекорд среди итальянских премьеров по длительности нахождения на своём посту, макроэкономическая ситуация в стране ухудшилась. Глава кабинета усердно пугал избирателей планами левых по установлению в стране диктатуры по типу сталинистской и по своему обыкновению раздавал обещания. В основном Берлускони обещает ослабить налоговое бремя. При этом он (как и левые) практически не имеет программы экономических реформ, которые выведут экономику страны из оцепенения.

Впрочем, усердие премьера вполне понятно. В случае поражения ему могут припомнить многочисленные грехи прошлых лет. Заручившись поддержкой парламентского большинства, Берлускони, как известно, поменял многие законы, сделав всё, чтобы обезопасить себя от судебного преследования. Дабы не дать прийти к власти своим врагам, Берлускони старается изо всех сил. Например, в его коалиции несколько откровенно фашистских группировок, сторонники которых могут обеспечить правому альянсу победу.Остаётся подождать середины следующей недели, чтобы узнать, каким курсом пойдёт Италия. Однако ясно, что страну ожидает, как минимум, несколько очень напряжённых недель, после которых власть может оказаться у левых.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net