Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2006 | Георгий Ковалев

Когда переговорам нет конца

Вчера председатель Центризбиркома Украины Ярослав Давыдович подвел окончательные итоги выборов в Верховную Раду, состоявшихся 26 марта. В соответствии с оглашенными ЦИК результатами выборов Партия регионов получила в парламенте 186 депутатских мандатов, Блок Юлии Тимошенко – 129, блок "Наша Украина" – 81, Соцпартия – 33, Компартия – 21 мандат. Вчера же состоялся очередной раунд переговоров между участниками потенциальной «коалиции демократических сил» (БЮТ, НСНУ, СПУ), в ходе которого было принято решение продолжить переговоры по поводу подписания коалиционного соглашения еще через два дня. А сегодня президент Украины Виктор Ющенко, как и обещал, пригласил к себе представителей всех политических сил, прошедших в парламент, для проведения консультаций.

Вряд ли стоит ожидать, что после встречи Виктора Ющенко с Юлией Тимошенко (БЮТ), Юрием Ехануровым (НСНУ), Александром Морозом (Соцпартия), Виктором Януковичем (Партия регионов) и зампредом КПУ Адамом Мартынюком процесс подписания коалиционного соглашения как-то ускорится. В задачи президента на данный момент времени и в данном контексте входит, по сути, лишь одно – будучи гарантом конституции и политической и социально-экономической стабильности в Украине, Ющенко должен обеспечить согласованную деятельность всех политических сил, попавших в ВР, показать, что он готов работать и с оппозицией.

Как заявила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, Ющенко хочет услышать от приглашенных политиков «их видение будущей коалиции, их видение будущего сотрудничества, работы, как власти, так и оппозиции». В свою очередь глава украинского государства в качестве инструмента политического диалога готов предложить политический совет при президенте. Как следствие, по словам Геращенко, президент хочет выслушать предложения от политических сил относительно того, как можно модернизировать работу этого совета. Иными словами, Ющенко самим фактом этой встречи, которая, несомненно, будет широко освещаться в публичном пространстве, хочет показать, по крайней мере, две вещи. Во-первых, что его статус и роль в политическом процессе после выборов в Раду отнюдь не изменились. Во-вторых, что он стоит над политической «схваткой», является той инстанцией, к которой могут апеллировать все участники политпроцесса, готовые к конструктивному сотрудничеству.

Совершенно в иной плоскости стоит рассматривать переговоры между потенциальными участниками «коалиции демократических сил». Вчера на встрече представителей БЮТ, СПУ и НСНУ было принято решение взять за основу проект коалиционного соглашения. Точный текст проекта и его автор не известны. Однако, судя по заявлениям как Тимошенко с Бессмертным, так и по информации, просочившейся в украинские СМИ, проект коалиционного соглашения включает в себя программу, которую будет реализовывать будущее правительство, а также регламент работы, функционирования коалиции. Известно, что «Наша Украина» настаивает на том, чтобы в основу соглашения легла президентская программа «Десять шагов навстречу людям», а также послание Виктора Ющенко парламенту страны. Кроме этого, НСНУ предлагает внести в программу положения, направленные на завершение политической реформы в Украине, внесение системных изменений в Конституцию, отказ от императивного мандата народных депутатов, отмену функций общего надзора прокуратуры, введение народного вето через проведение референдумов, а также отмену неприкосновенности народных депутатов. "Наша Украина" также выступает за предоставление права президенту единолично без согласия парламента увольнять главу СБУ и генпрокурора. Среди экономических позиций проекта отмечены привлечение иностранных инвестиций, проведение налоговой реформы и оптимизация налоговой системы.

В регламенте работы коалиции должен быть зафиксирован ряд моментов, в частности, какой орган будет отвечать за принятие консолидированных решений (возможно, это будет координационный совет), а также процедура принятия новых и выхода старых членов коалиции. По словам Бессмертного (НСНУ), как только будут решены вопросы с программой и регламентом коалиции, можно будет переходить к вопросам ответственности и механизму распределения постов. Именно на такой последовательности настаивает и Роман Зварыч, делегированный НСНУ в рабочую группу в качестве переговорщиков. Для успокоения же Тимошенко в НСНУ также отмечают, что к вниманию, видимо, будет принят текст меморандума (на чем настаивает Тимошенко), заключенного еще до выборов, в соотвествии с которым премьером становится кандидат от коалиционной политической силы, получившей большинство голосов на выборах в украинский парламент.

Несмотря на то, что все участники переговоров отметили, что не видят никаких препятствий к подписанию соглашения, в реальности все обстоит несколько иначе. Юлия Тимошенко не может не понимать, что, если сначала будут согласованы программа и регламент деятельности будущей коалиции и она под ними подпишется, то БЮТ окажется в политической ловушке. Ведь в таком случае «нашеукраинцы» заявят, мол, а какая разница, кто именно будет премьером: программа принята и все мы будем работать над ее выполнением, а уж кто и на каких позициях, не так уж и важно. Тимошенко такая логика будет чуждой, а потому она будет вынуждена саботировать процесс создания коалиции. Как следствие в публичном пространстве именно на нее и повесят всех собак за развал «демократической коалиции». Ну а в новых условиях Виктор Ющенко, являющийся гарантом стабильности в стране, будет вынужден пойти на коалицию с Виктором Януковичем, и никто его за это не упрекнет.

Таким образом, главным вопросом следующих 30 дней, оставшихся до первого заседания новоизбранных народных депутатов, является, смогут ли «нашеукраинцы» переиграть Юлию Тимошенко или же «народный премьер» вновь выйдет победителем из этой политической схватки. Пока же Тимошенко готова поклясться буквально во всем, в том числе и в том, что в 2009 году она не будет баллотироваться в президенты Украины, а поддержит Виктора Ющенко, если тот сейчас согласится на ее премьерство.

Ссылки по теме:

Предложение, от которого нельзя не отказаться?

Украина обречена на политический кризис

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net