Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.04.2006 | Виталий Портников

Ответ Еханурова Путину

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров предрек скорый провал Единого экономического пространства. "Относительно ЕЭП позиция нашей политической силы известна: сначала зона свободной торговли, а затем мы подписываем все остальные документы. Россия сейчас от этой темы отходит. Это означает, что ЕЭП находится на пути к провалу. Это вопрос времени", – заявил Ехануров в интервью журналу «Эксперт-Украина».

Слова Еханурова можно считать ответом российскому президенту Владимиру Путину, заявившему во время встречи с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, что готовность «украинских друзей» подписать 11 документов из подготовленного пакета еще не означает их частичного участия в работе ЕЭП. И что возможно только полное и безоговорочное присоединение ко всем документам, уже согласованным Россией, Беларусью и Казахстаном. То есть, по сути, Владимир Путин сказал украинцам: мы будем ждать вас столько, сколько будет нужно. Но никакой зоны свободной торговли без полного присоединения к ЕЭП не ждите.

Таким образом, Москва и Киев, как это уже не раз бывало в двусторонних отношениях, обманули друг друга. Намерения были самые что ни на есть замечательные. Украинское руководство еще во времена Леонида Кучмы планировало выжать из ЕЭП исключительно зону свободной торговли, пообещав – в лучших традициях экс-президента Украины – со временем согласиться на большее. В России же почему-то решили, что наконец-то изобрели интеграционную модель, которая позволит рассчитывать на Украину. Встречались президенты, работали экспертные группы, делались громкие заявления. В результате не произошло ровным счетом ничего. Если даже Единое экономическое пространство «на троих» и возникнет, этого никто не заметит даже в странах, которые согласились с его созданием. Не говоря уже о «полуприсоединившихся».

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Москва не пойдет на «частичное» участие Украины в ЕЭП – следовательно, и зоны свободной торговли не будет. А Киев не подпишет пакета документов по ЕЭП – следовательно, России придется создавать его со странами, и так уже входящими в Евразийское экономическое сообщество. Собственно, создание ЕЭП всегда оправдывалось именно тем, что в нем будет участвовать Украина, ранее отказавшаяся входить в Евразийское сообщество. Зачем – в отсутствие Украины - создавать еще одну структуру – остается совершенно неясным. Можно, конечно, и не считать происходящее провалом. Но выводы из случившегося сделать стоит.

Самый главный вывод – не стоит подменять интеграцию интеграционными структурами. На постсоветском пространстве уже никто никого не обманет. Не лучше ли придать привлекательность тому, что уже есть, вступить в ВТО, добиться привилегированных отношений с ЕС - а уж потом задуматься о интеграции с соседями, которая может оказаться не такой уж необходимой…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net