Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.04.2006 | Татьяна Становая

Хазрет Совмен остался «на пока»

По информации СМИ, вчера прошла встреча президента России Владимира Путина с главой Адыгеи Хазретом Совменом, на которой российский президент не принял отставку последнего и попросил доработать свой срок до конца, то есть до февраля 2007 года. Это весьма разумное решение, учитывая, что досрочная и не совсем добровольная отставка могла серьезно дестабилизировать ситуацию в регионе. Кроме того, очевидно, что Кремль пока решил не рисковать с объединением Адыгеи и Краснодарского края. Но, несмотря на это, Хазрет Совмен оставшийся год будет править в гораздо более сложных условиях, чем прежде.

До последнего момента считалось, что вопрос об отставке Хазрета Совмена уже решен. Впервые эта тема возникла 1 февраля. Тогда президент Адыгеи провел встречу с Владимиром Путиным, где, судя по всему, обсуждалось его будущее. Однако ничего, кроме официальной информации, об этой встрече не поступало. Это означало, что с высокой долей вероятности Совмен не получил ответа на вопрос о возможном переназначении. 4 апреля президент Адыгеи на первой сессии только что избранного парламента заявил, что подписал заявление об отставке. В качестве своих возможных преемников он назвал главного врача медицинской клиники Аскера Жанэ и главу Красногвардейского района республики Мурата Кудаева. Тогда сразу последовало официальное опровержение пресс-службы президента республики: было сказано, что слова Совмена неверно интерпретировали. Пресс-служба указала, что депутаты не поддержали эту позицию президента, обратившись к нему с просьбой и далее исполнять свои обязанности, и даже решили предложить президенту РФ внести кандидатуру Совмена на должность президента Адыгеи на новый срок. Одновременно в Адыгее активизировались сторонники действующего президента, вышедшие на митинг в его поддержку.

Однако внутрирегиональный ресурс Хазрета Совмена достаточно слаб, чтобы опираться на него в попытке сохранить свой пост. Парламент весьма автономен от исполнительной власти в республике, собственной политической силы у республиканского президента нет, не урегулированы и отношения с местным отделением «Единой Россией».

Одновременно «внешние силы» настроены в отношении Совмена весьма негативно. Против переназначения Совмена выступило полпредство в Южном федеральном округе, где работу главы республики считают неэффективной (особое раздражение вызывает тот факт, что Хазрет Совмен большую часть времени проводит за границей), а также губернатор Краснодарского края, для которого фигура президента является препятствием на пути объединения двух субъектов РФ. Позиция Кремля в отношении Совмена до последнего времени была скорее индифферентно-прохладной: с одной стороны, глава Адыгеи как богатый человек обеспечивал приемлемый уровень стабильности в республике, но, с другой стороны, не имел сильной политической опоры в регионе, что послужило причиной прошлогоднего майского политического кризиса. Кроме того, Кремль поддерживает политические процессы укрупнения регионов, а сопротивление Совмена нарушает процесс объединение Адыгеи и Краснодарского края, который форсируется губернатором края и Дмитрием Козаком и с пониманием воспринимается в Кремле.

Единственным «козырем» Совмена в этой ситуации стала опора на адыгов, которые выступают категорически против объединения, а значит, и за сохранение Совмена у власти. Глава республики сделал ставку на этническую мобилизацию, поддержав адыгейцев и черкесов. В Майкопе стали проходить многотысячные демонстрации черкесского населения. По мнению наблюдателей, объединение Адыгеи и Краснодарского края может привести ко «второй Абхазии».

Попытки разыграть этническую карту были восприняты федеральной властью неоднозначно. С одной стороны, Совмен своей деятельностью способствует росту национального самосознания, поднимает риски дестабилизации ситуации в регионе. Кремль политику Совмена мог оценить как провоцирование черкесов на сопротивление. Так, кремлевский источник «Коммерсанта» назвал причиной недовольства Совменом активизацию черкесских общественных организаций, которые в ходе митингов протеста не раз грозили второй кавказской войной и «вторым Нальчиком» в случае присоединения республики к Краснодарскому краю.

Однако, с другой стороны, есть объективные факторы, указывающие на «взрывоопасность» ситуации в Адыгее в отсутствие сдерживающих факторов для адыгов. Адыги, составляющие 20% населения республики, доминируют в правящей элите, и ликвидация региона грозит размыванием номенклатурной верхушки, то есть ставки в борьбе за сохранение субъекта федерации очень высоки. Адыгея прошла путь до превращения в аналог союзной республики по степени этнократизации власти. При этом адыги имеют очень сильные связи с внешними диаспорами: в этом они схожи с чеченцами. Но есть и отличие, делающее адыгов с точки зрения потенциальной этнической мобилизации опаснее чеченцев: связи с диаспорами основаны на сильных реинтеграционных процессах. Существовали даже проекты создания Великой Черкесии. Все это делает процесс слияния с Краснодарским краем весьма опасным.Совмен здесь мог быть как фактором дестабилизации на фоне давления извне с целью объединения регионов, так и фактором стабилизации, если это давление исчезнет.

В Кремле думали неделю. 11 апреля прошла встреча Совмена с главой президентской администрации Сергеем Собяниным и полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. 16 апреля стало известно, что Совмен подписал прошение президенту России об отставке. В итоге в Москве посчитали, что лучше не рисковать, и позволить Совмену доработать свой срок – до февраля следующего года. За это время Дмитрий Козак должен найти преемника Совмену. Вероятно, губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву теперь будет гораздо сложнее продвинуть на место президента Адыгеи своего заместителя Мурата Ахеджака.

Одновременно гораздо труднее будет и форсировать объединение регионов. В Кремле, видимо, решили, что стабильность в регионе гораздо важнее, и процесс смены власти в республике будет происходить более мягко и по мере возможности бесконфликтно. Однако пока это лишь пожелания. Теперь влияние Совмена в республике будет еще более ослаблено: он воспринимается элитами как «хромая утка», и атаки со стороны противников могут усилиться. В то же время для адыгов Совмен останется «последней надеждой» и в связи с этим утихание этнической активности в республике будет в полной зависимости от воли президента Адыгеи.

Ссылки по теме:

Ситуация в Адыгее чревата дестабилизацией

Совмен все-таки уходит?

Дмитрий Козак отозвал указ президента

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net